коррекция фотографий фотошопом

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
коррекция фотографий фотошопом
При съемке фотоаппаратом PANASONIC LUMIX DMC-FZ8 обрабатывать приходиться практически каждый снимок:
- уровнями (фотошопа) сдвиг с 1.00 до 0.75
- не достатостаточно яркости и насыщенности в фотографиях...
это все приходиться убирать фоторедактором...
убрав в фотоаппарате автоматическое ISO, снимаю на 100, 200 в солнечный день - снимки серые.
АББ тоже убрав с автомата ставлю на "солнце", эффект аналогичный...

у меня вопрос как надо настроить камеру, чтоб каждый снимок не регулировать уровнями?? Спасибо

ЗЫ. Извиняюсь если написал не в тот раздел форума....
Re[papatemka]:
Снимки давайте.
Re[papatemka]:
Уважаемые, посоветуйте пожалуйста где можно скачать какой нибудь, более или менее, нормальный фоторедактор, ну для пробы, желательно чтобы халявный. Поскольку купил нам с сыном canon EOS 450d. Очень хочется его увлечь. Пробуем снимать, а фотографии обрабатывать нечем да и не знаем пока ещё как. Спасибо.
Re[Шкид]:
http://www.gimp.org/downloads/

http://ru.lmgtfy.com/?q=%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B
Re[papatemka]:
от: papatemka
у меня вопрос как надо настроить камеру, чтоб каждый снимок не регулировать уровнями??

Зачем настраивать фотоаппарат, который и так уже настроили на заводе? Легче записать сценарий для Шопа и в автомате применять его для всех фоток. ;)
Re[Margulis ]:
дело не в фотошопе, а в камере...
кажись разобрался...
в балансе белого занизил компонент синего, вроде стало лучше...
методом проб думаю, что получиться...
Re[Шкид]:
если у вас на компе стоит Виста, то там уже в просмоторщике фотографий, есть минимальный набор инструментов для обработки...
Советую ФотоЭкспресс, ну и сразу Фотошоп...
Re[Шкид]:
вот фотографии:
исходник


фотошоп


после обработки
Re[papatemka]:
от: papatemka
если у вас на компе стоит Виста, то там уже в просмоторщике фотографий, есть минимальный набор инструментов для обработки...
Советую ФотоЭкспресс, ну и сразу Фотошоп...


Фотошоп стоит подороже чем 450D
Re[papatemka]:
Да вроде нормальный у вас начальный снимок, проэкспонирован правильно.
В настройках камеры можно попробовать понизить яркость и повысить насыщенность - смотрите в инструкции к камере.
Хотя там это делается грубо, самому в фотошопе можно сделать лучше.
Re[papatemka]:
после обработки стало однозначно хуже. Возможно у вас монитор слишком яркий поэтому вам кажется что неправильно показывает )
Re[papatemka]:
Цых прав. Нормально фотографирует аппврат, а монитор проверь.
Коррекция в ФШ с любого аппарата неизбежна.
В данном случае - минимальна. Я б сделал так:


Re[Цых]:
Вы правы... у меня ноут с экраном не лучшего качества.. на работе ЭЛТ - там цветопередача лучше....
Попробую в мониторе подобрать цветовой профиль....
Re[Анатол]:
Хм.. мой монитор особой разницы не передает...
а снимок я думаю контрасней смотреться лучше будет... имхо!
спасибо большое за ответ :)
Re[papatemka]:
А кстати какой профиль должен быть в фотошопе?
у меня в редакторе и на мониторе установлен sRGB IEC61966-2.1
Re[papatemka]:
шумноватый у вас какой-то снимок
Re[Margulis ]:
ну Панасоник DMC FZ8 шумноватый аппарат...
Re[papatemka]:
Все правильно... Дело не в аппарате, а в мониторе!!
Порывшись в фотоальбоме жены, я нашел необработанные прошлогодние снимки, установил АТI Catalist для своей видеокарточки с движками настройки параметров монитора - начал подгонять картинку на экране с ранее сделанными фото. Результат, как и предпологалось - яркость пришлось убрать до 0, повысить контрастность, и чуточку изменить гамму...
Иными слова я увидел картинки "глазами" принтора :))
Re[papatemka]:
Может это и принесло некую пользу, только это не правильный подход. А вдруг завтра другой принтер напечатает по другому, а ЛАБ по третьему???
Re[Анатол]:
ага, забыл отписаться...
скачал программу для настройки монитора - настроил. Результат все настройки близки к заводским у видеокарты. Настройки оставил заводскими.
В настройках CS3 Редактирование - Настройка цветов перехожу в дополнительные параметры и убираю до 0 (было 20%) насыщенности монитора. Гамму коррекцию отключаю. Сохраняю.
Результат меня устроивает.