Аккумуляторы размера АА. 100 циклов заряд/разряд - есть ли такие реально?

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Аккумуляторы размера АА. 100 циклов заряд/разряд - есть ли такие реально?
В рекламных буклетах встречаем 1000, 500 циклов работы аккумуляторов, в жизни 1000 циклов означает, как минимум 3 года почти ежедневных процедур заряда и разряда. Либо работу аккумуляторов гораздо более 3 лет. У меня в практике такого никогда не наблюдалось. Полагаю, я неправильно пользовался аккумуляторами в камере и во вспышке. Или реклама это реклама и верить ей опять нельзя.

Хотел бы собрать небольшую статистику по аккумуляторам типоразмера АА. Да и по литиевым камерным тоже можно.

Есть ли примеры у кого такие аккумуляторы отработали 100 циклов заряд/разряд или больше ?
Пишите, пожалуйста, название акка, его номинальную емкость и сколько циклов прошёл, пока не не отбраковали его окончательно.
Можно также указать тип зарядного устройства, обеспечивщего такой срок работы аккумулятора.
Re[Vic Hеlis]:
Из моих рекордсменов - 750mAh NiMh родной аккумулятор к прожорливому но железобетонному motorola profile 300e, который отработал 5 лет с прерывистыми разрядами током 0.6А (потребление телефона в режиме разговора), в конце дня делалась полная разрядка перед зарядом, ночью заряжался умным родным 4х часовым устройством, как потом показало вскрытие состоял из элементов ААА без указания производителя банок. После 5 лет (около 1500 циклов) сохранил около трети емкости, за что и был выпотрошен, хотя заряжался и разряжался охотно, все элементы сохранили герметичность.

На втором месте элементы 750 mAh NiCd АА Varta, которые проработали около 8-9 лет на даче, но использовались довольно щадяще - разряд током 0.4А в фонарике. Пережили что-то около 400 циклов заряд/разряд, всегда полных. Заряжались 14 часовым устройством, которое тупо дает ток 75мА без таймера без контроля заряда. В конце жизни сохраняли работоспособность, но потеряли герметичность.. Наглотаться кадмия не очень хотелось, поэтому были согласно нашему российскому законодательству "утилизированы"

Остальные АА/ААА аккумуляторы жили сильно меньше..
Re[Vic Hеlis]:
GP 800. комплект их 4 АА 400 циклов, заменил на
GP 1500, комплект из 4 АА 800 циклов, 1 в утиль. Дальше не стал докупать 1 штуку, разошлись как-то и со временем потерял.
GP 1800, комплект из 4 АА 600 циклов Ok. Дальше разукомплектовал и судьбу не отслеживал.
Зарядка на оба комплекта была сделана из блока питания калькулятора Электроника припаянного к кассете на 4 последовательных АА.
Аккумуляторы Космос 2800 текут при ускоренной зарядке.
Понравились аккумуляторы Сони 2700 длительно держат ток, малый саморазряд, характеристики ровные у всех 4-х.
Последние GP 2100, 2700 как то долго не жили, комплекты приходилось постоянно пополнять новыми, отказался. Использовал зарядку di-com с разрядом/зарядом, контроль каждого элемента.
От дорогих зарядок в последнее время отказался.
Re[Vic Hеlis]:
от:Vic Hеlis
В рекламных буклетах встречаем 1000, 500 циклов работы аккумуляторов, в жизни 1000 циклов означает, как минимум 3 года почти ежедневных процедур заряда и разряда. Либо работу аккумуляторов гораздо более 3 лет. У меня в практике такого никогда не наблюдалось. Полагаю, я неправильно пользовался аккумуляторами в камере и во вспышке. Или реклама это реклама и верить ей опять нельзя.

Хотел бы собрать небольшую статистику по аккумуляторам типоразмера АА. Да и по литиевым камерным тоже можно.

Есть ли примеры у кого такие аккумуляторы отработали 100 циклов заряд/разряд или больше ?
Пишите, пожалуйста, название акка, его номинальную емкость и сколько циклов прошёл, пока не не отбраковали его окончательно.
Можно также указать тип зарядного устройства, обеспечивщего такой срок работы аккумулятора.
Подробнее


У меня GP 1800 три комплекта и GP 2000 два комплекта живут девятый год.Сколько циклов прошли, фиг его знает, - не считал! :)
Re[Михаил Романовский]:
LenMar, симпатичненькие такие )
покупал весьма бюджетно - по $2 за 2000, $3 за 2600,
Комплект в цифромылке заряжался реже, в радиотелефоне - чаще, но все умерли примерно через полтора года. Потом видел их только дорогими.

Sanyo
самым стареньким уже лет 5, умерли 1/5, остальные бегают там и сям (пыха, цифромылка, фара на велике етц)

Спутник (China)
Купил Ni-Cd 850 mAh, для интенсивных циклов и работы на морозе, по 35 р., пользую в пыхе. Редко. Но уже 2 года.
1 из 5 была мертворожденной (( остальные - таки живы ))

Космос
и аккумы и батарейки - почти муляжи )) ни ёмкости, ни циклов.

Re[Егор Мальцев]:
лампочки люминесцентные "космос" - туда же.
аккумуляторы с гордым названием Camelion 2000 мАч - прожили чуть больше одного летнего сезона (Олимпус Е-20Р), после чего какое-то время работали во вспышке Уномат, и далее были списаны. Вместо них были куплены GP 2100, год прослужили в Олимпусе, после чего олимпус был сменен на Сапоп, и после длительного хранения (больше года) эти аккумуляторы перекочевали во вспышку 380ЕХ. Пользуюсь ею редко, но видимо возраст 4 года даёт о себе знать - саморазряд увеличился, ёмкость упала; тем не менее пока устраивают. Думаю за это время циклов 300 сделали, может больше. Заряжал всё это время обычной зарядкой Varta на 230мА (которую покупал для предыдущего комплекта).
Re[Vic Hеlis]:
А кто нибудь пользовался Sanyo Eneloop 2000 mah? Сейчас рекламируются, как с очень низким саморазрядом. Но практически нигде не нашел отзывов пользователей.
Re[Алекс Сто]:
от: Алекс Сто
А кто нибудь пользовался Sanyo Eneloop 2000 mah? Сейчас рекламируются, как с очень низким саморазрядом. Но практически нигде не нашел отзывов пользователей.


Полтора года пользуюсь без проблем!Хотя,если трезво мыслить,то для какого-то заключения срок маловат! :)
Re[Михаил Романовский]:
Михаил, а за полтора года сколько зарядок пережил каждый аккумулятор?

Предположим, успешный свадебный фотограф занят 4-5 раз в месяц, на каждую съемку заряжает комплект аккумуляторов, т.е. 4-5 зарядок одного аккумулятора в месяц или 48-60 зарядок аккумулятора в год. И хорошо, если за этот год аккумуляторы не придется отбраковывать. Есть, конечно, репортеры, которые должны быть постоянно готовы к съемке. Но и тут частота зарядок не так велика, чтобы набрать "300 циклов" за 4 года, как пишет Однако.

У фотолюбителей нагрузка на аккумуляторы, вероятно, много меньше. Хотя это "средняя температура по больнице". :) Потому-то я и сомневаюсь, что аккумуляторы редко ходят больше 100 циклов.
Re[Vic Hеlis]:
В среднем пару зарядок в месяц. :)
Re[Vic Hеlis]:
от:Vic Hеlis
Есть, конечно, репортеры, которые должны быть постоянно готовы к съемке. Но и тут частота зарядок не так велика, чтобы набрать "300 циклов" за 4 года, как пишет Однако..
Подробнее

Как репортер в прошлом, могу сказать, что аккумы заряжались всякий раз вечером (каждый день) и, очень часто, днем в перерыве между съемками, так что 300-400 циклов за год - элементарно. :)
Re[Юрий Трубников]:
Сейчас, конечно, не вспомнишь, но на сколько лет хватало аккумуляторов в таком режиме ежедневной зарядки? Они ж подзаряжались не будучи разряженными полностью, верно? неужели каждый аккумулятор набирал столько циклов, это же для них почти смертельно? И какими марками аккумуляторов и зарядников Вы пользовались?
Re[Vic Hеlis]:
На 2 года точно хватит комплекта при 300 зар в год. Написанное выше у меня заряжались без режима разряда. Ежедневно использовал по два комплекта все рабочие дни в году/250-400 чел/день. Заряжать ставил на ночь без контроля по времени. Отсюда исхожу, что после покупки крутой зарядки с функцией разряд-заряд у меня аккумуляторы стали работать с меньшим количеством циклов. Сейчас я противник дорогих зарядок.
Re[66edward66]:
от: 66edward66
Написанное выше у меня заряжались без режима разряда.... Ежедневно использовал по два комплекта

Сейчас я противник дорогих зарядок.


По первому - озвучьте что ли бренд и ёмкость сего чуда!

по второму - всеми рукаи "за!"
"умные" зарядки сродни чипованым картриджам, - ещё один способ вытягивания денех, в данном случае преждевременным убиением аккумов.
Re[Vic Hеlis]:
от:Vic Hеlis
Сейчас, конечно, не вспомнишь, но на сколько лет хватало аккумуляторов в таком режиме ежедневной зарядки? Они ж подзаряжались не будучи разряженными полностью, верно? неужели каждый аккумулятор набирал столько циклов, это же для них почти смертельно? И какими марками аккумуляторов и зарядников Вы пользовались?
Подробнее

1-1,5 года. Duracell, GP, Varta. Зарядники GP, Olympus, Varta и ещё какой-то беспородный... Аккумы не берегли вообще - это ведь расходный материал!
Re[Егор Мальцев]:
Третье сообщение от начала.
Re[Vic Hеlis]:
Изменилось ли на рынке что-то по новинкам аккумулятров АА? Кто-что пробовал за последние месяцы?
Re[Vic Hеlis]:
то что пишут в рекламных буклетах 1000 циклов для никеля это при идеальных условиях - заряд/разряд током 0,1С ... те 16 часовая зарядка и 10 часовая разрядка ... заряд током 1С сокращает срок слцужбы минимум в двое ... те до 500 циклов ... при этом акк. считается исчерпавшим свой ресурс при падении ёмкости вдвое ... ну и добавим естественное старение ... всреднем 3-4 года хранения привлдят к значительному снижению ёмкости ...
Re[Vic Hеlis]:
Всегда практикую полный разряд - полный заряд.
Использую зарядку ATABA AT-508 (на АА выдает 500мА, на ААА - 300мА, with delta V sensing). Вообщем простая на заряд 2-х или 4-х аккумуляторов с возможностью предварительного разряда.

Есть пара GP 2300mA NiMH c 2006 года. Думаю первых 100 циклов она прошла в первый же год. До сих пор использую в ультразуме SONY DSC-H1.

Пара фирменных SONY STAMINA 2100mA NiMH (шли вместе с DSC-H1). Продержались года три. Тоже более 100 циклов, так как снимал на эту камеру очень интенсивно,а она жрет не по децки (если не ошибаюсь под 2 А %)

Ещё есть пара GP 1000mA NiCd. Все время используются в фонарике с 2007 года. Не уверен, но тоже наверно было 100 циклов.

А вот четыре Energizer 2500mA NiMH как-то не порадовали (хотя и брал в нормальной конторе, MADE IN JAPAN, шли в таком сине-полупрозрачном контейнере). Года два поюзал и все - не держут заряд. Сейчас по ДУ распихал, хоть какая-то польза. Циклов не могу сказать.

Правда ещё взял четыре Energizer 2000mA NiMH (MADE IN CHINA%). Сейчас бегают по вспышкам (SB-22, SB-800). Пока полет нормальный. Циклов меньше 100.
Re[Gapey]:
от:Gapey
то что пишут в рекламных буклетах 1000 циклов для никеля это при идеальных условиях - заряд/разряд током 0,1С ... те 16 часовая зарядка и 10 часовая разрядка ... заряд током 1С сокращает срок слцужбы минимум в двое ... те до 500 циклов ... при этом акк. считается исчерпавшим свой ресурс при падении ёмкости вдвое ... ну и добавим естественное старение ... всреднем 3-4 года хранения привлдят к значительному снижению ёмкости ...
Подробнее

Не сомневайтесь, тянут они 1000 циклов. Но, при условии ежедневного использования и зарядкой дешёвыми зарядниками до 200 мА. Срок жизни при поддержании профилактической зарядкой не менее 6 лет, точно.