Опять про съемку без вспышки

Всего 93 сообщ. | Показаны 1 - 20
Опять про съемку без вспышки
В продолжение темы о фотосъемке без вспышки...

Съемка в Ретро Роллс-Ройсе:




Съемка в ресторане Турандот:




А это вообще съемка в Грибоедовском ЗАГСе еще в 2007 году и тоже без вспышки. А по фотографии и не скажешь, что света мало, хотя его реально мало:
Re[Sergei Novozhilov]:
Сереж, у тебя толковый ассистент...
Хотя на некоторых карточках рисунок очень похож на рисунок от вспышки, направленной в потолок...
Сергей, скажи, в ЗАГСе регистрирующие сотрудники нормально реагируют, что у них за спиной еще и ассистент крутится помимо тебя?
Re[Sergei Novozhilov]:
[сообщение клона удалено]
Re[Алексей_Поляков]:
от: Алексей_Поляков
Сереж, у тебя толковый ассистент...
Хотя на некоторых карточках рисунок очень похож на рисунок от вспышки, направленной в потолок...

Точно.. На нижней кое-где "глазки енота" - эффект от пыхи в потолок. На одной - виньетирование - круг света на темном фоне четкий.
на "Турандот" - харАктерные тени от пряди волос у девицы и на нОсе - у парня.

Re[Sergei Novozhilov]:
Это вообще без вспышки или без накамерной вспышки?
Re[Игорь Гурьянов]:
[сообщение клона удалено]
Re[Sergei Novozhilov]:
В помещениях загсов и банкетных залов можно часто видеть применение смешанного света – сбоку из окон и сверху от ламп накаливания, что, конечно добавит проблем фотографу с выравниванием баланса белого. Хуже того, когда слева на платье – свет из окон, а справа от ламп и как такой ББ править, даже если из RAW?
Применением вспышки можно перебить и выровнять мешанину такого цвета, хотя бы на переднем плане, как правило, и главном на снимках, да ещё и уменьшить ISO или сделать выдержку короче для динамичных снимков. Но, конечно в пределах разумного, чтобы фон снимка не проваливался в черноту...

Да и проблем будет меньше с ББ - при переходах фотографа из помещения на улицу и обратно или от окон в глубину зала, что бывает часто на банкетах, в загсах. Особенно это касается снимающим сразу в JPEG.

И как обойтись без вспышки, например при съёмке в контровом, дневном свете, против окон и не одного человека, а группы, разворачивать их к свету?
Хотя я пробовал в зале и без накамерной вспышки, но с мощной студийной вспышкой в потолок – для выравнивания контраста и добавления общего света в тёмном зале. Нормально получалось… ;)
Re[vlad--king]:
[сообщение клона удалено]
Re[vlad--king]:
Гы. Вы не видели зал ЗАГСА в Орле... Жуткий свет натриевых ламп. Жуткий колер стен. ЖУткий потолок.
Температура примерно - 1900-2100. Я сам не поверил - когда подгонял ББ.
ИМХО это сделано специально ЗАГСовыми графами, чтобы отбить охоту сымать сторонним и конкурентам..
Re[Арбет]:
от: Арбет
Да что ты ведешься на эту лабуду? Ну скажи, кто этого не знает? Новожилу делать нефика. Вот он от скуки очередной балаган и затеял. Или что хужее, умные мысли для МК собирает. :D

Думаю, что он оценивает уровень фотографического и интеллектуального развития целевой группы для его МК.

P.S. Сергей, если не сложно, ответь пожалуйста на мой вопрос.
Re[Алексей_Поляков]:
от:Алексей_Поляков
Сереж, у тебя толковый ассистент...
Хотя на некоторых карточках рисунок очень похож на рисунок от вспышки, направленной в потолок...
Сергей, скажи, в ЗАГСе регистрирующие сотрудники нормально реагируют, что у них за спиной еще и ассистент крутится помимо тебя?
Подробнее

Можно я отвечу?
Прикормленные сотрудники загса - очень даже нормально реагируют и проблем нет ни с ассистентом, ни с контровыми вспышками, в объектив фотографу…
Re[автор]:
У меня монитор калибровать надо...На последней фотографии тени совсем не обработанными кажутся...
Re[Алексей_Поляков]:
от:Алексей_Поляков
Сереж, у тебя толковый ассистент...
Хотя на некоторых карточках рисунок очень похож на рисунок от вспышки, направленной в потолок...
Сергей, скажи, в ЗАГСе регистрирующие сотрудники нормально реагируют, что у них за спиной еще и ассистент крутится помимо тебя?
Подробнее

Когда идет роспись, ассистента рядом со мной нет, поэтому за спиной он не крутится. Фотографии в ЗАГСе сделаны без ассистента, без вспышки, с имеющимся в зале светом на открытых диафрагмах.
Re[Алексей_Поляков]:
от: Алексей_Поляков
Сереж, у тебя толковый ассистент...


А может дело в самом Сереже? =)
Фото светлые, яркие. В общем - всё как нравится людям.
Re[Игорь Гурьянов]:
от: Игорь Гурьянов
Это вообще без вспышки или без накамерной вспышки?

Да, это вообще без вспышки. В ресторане немного галогена подсветкой на лица. Когда друг на друга смотрят, идеального света не получить, обычно выбирается невеста в приоритет.
Re[Sergei Novozhilov]:
где они за столом сидят - справа свет от видео?

впрочем, мне не очень понятно "открытие америки" про съёмку без выспышки, ведь все приличные редко снимают с ней. :)
Re[Sergei Novozhilov]:
в грибоедовском море света, на фиксе можно спокойно ставить исо400-800.
в авто с не тонированными стеклами еще хлеще) давайте уж тогда примеры с улицы))

опускаете планку аудитории, все ниже и ниже...
Re[Sergei Novozhilov]:
[сообщение клона удалено]
Re[Арбет]:
[сообщение клона удалено]
Re[Sergei Novozhilov]:
Удивительно, как на этом форуме любая, даже самая безобидная тема, перерастает в скандальную. :) :) :)