Извлечение из RAW встроенного JPEG

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Извлечение из RAW встроенного JPEG
Извлечение встроенного jpeg в RAW

Утилита выдергивающая встроенный JPEG из RAW скачивается отсюда:
http://www.rawworkflow.com/instant-jpeg-from-raw-utility/

После установки будет возможность нажимать правой клавишей мыши на RAW файл, в случае с CANON это CR2 (все это в проводнике).
В контекстном меню добавляется строчка Instant JPEG from RAW
После нажатия появится окошко и нужно лишь нажать "extract".
В той папке где лежал RAW файл автоматом создается еще одна папка extracted_jpegs, туда и сохраняются выдернутые файлы.
Для EOS 5D - это файл размером 1Mb при этом разрешение вдвое меньше оригинального
Для EOS 5D Mark II - это файл 2Mb оригинального разрешения и как ни странно для 2 Mb довольно приличного качества.


1) Этот JPEG не содержит цветового профиля и поэтому необходимо правильно присвоить профиль в фотошопе для корректного отображения (AdobeRGB или sRGB).
2) RAW содержит JPEG приличного качества
3) В конвертере перед преобразованием мы видим не этот JPEG так как он гораздо более высокого качества нежели та мутная картинка перед финальным Demosaic.
4) Цвета при открытие в фотошопе идеально совпадают с тем, что мы получаем после конвертации в DPP! Отсюда предположения многих, что этот JPEG "хитро раскрашен" для показа на LCD не верны! По цветам он идентичен тому что вышло из RAW.

P.S Утилита понимает мультиселект файлов в папке, что означает получение за 5-10 секунд!!! JPEG-ов со 100 выделенных файлов! Отличный инструмент для создания JPEG копии ваших RAW! (особо актуально для всяких там NetBook-ов)
Re[fotochief]:
Это умел делать даже столетний ShowExif, умеют все современные просмотровики.
RAW содержит JPEG в соответсвии с установками камеры, а не "приличного качества". Захочу - там полное дерьмо будет, непригодное для использования.
Re[Sanych]:
от:Sanych
Это умел делать даже столетний ShowExif, умеют все современные просмотровики.
RAW содержит JPEG в соответсвии с установками камеры, а не "приличного качества". Захочу - там полное дерьмо будет, непригодное для использования.
Подробнее


Можно поинтересоваться, если в камере установлено снимать только в RAW! Как можно изменить качество JPEG? (в CANON это невозможно)
Полное дерьмо не сделаете 2MB куда уж меньше по размеру? И при этом очень приличное качество!
Тут не идет речи о печати с этих файлов..

P.S то что эта утилита встроена в shell windows для меня на порядок ценнее чем кривая ShowExif
Re[fotochief]:
Дал человек утилитку, может кому пригодится, кому не нужно ,не пользуйтесь. Мне вот например не нужно, но все равно спасибо)))
Re[fotochief]:
от: fotochief
Можно поинтересоваться, если в камере установлено снимать только в RAW! Как можно изменить качество JPEG?

Снимайте только в RAW. В настройках JPEG поставьте ч/б. Достаньте встроенный JPEG. Что видите? А RAW цветной остался... Чудо!
Или ББ поставьте "свечку" и сделайте снимок на солнце. А потом посмотрите на свой JPEG "приличного качества".
Re[fotochief]:
я так понимаю - если поставить заведомо неправильный ББ, профиль выбрать какой-нибудь пострашнее итд - то и jpeg будет отвратительный. а raw по сути не изменится.
Re[fotochief]:
Мне очень понравилась эта утилита и работает просто мгновенно.
Очень полезно, когда надо быстро сделать маленькие превьюшки равов.
Экономия времени просто гигантская, по сравнению с равконвертерами.
Re[Сергей Таран]:
от: Сергей Таран
Мне вот например не нужно
И мне не нужно ни жпег из РАВа ни жпег превьюшка вшитая в файл
Re[Sanych]:
от:Sanych
Снимайте только в RAW. В настройках JPEG поставьте ч/б. Достаньте встроенный JPEG. Что видите? А RAW цветной остался... Чудо!
Или ББ поставьте "свечку" и сделайте снимок на солнце. А потом посмотрите на свой JPEG "приличного качества".
Подробнее


Ну это идиоту понятно! Кому что пытаетесь доказать?
JPEG будет равен тому, что видели после съемки на LCD.
И что??? Правильно сказали, не видите интереса к утилите так кто же против, идите дальше...
Re[ZhdanoFF]:
от:ZhdanoFF
Мне очень понравилась эта утилита и работает просто мгновенно.
Очень полезно, когда надо быстро сделать маленькие превьюшки равов.
Экономия времени просто гигантская, по сравнению с равконвертерами.
Подробнее


Мне тоже так показалось, особенно удобно в отпуске на слабеньком компе.
Re[fotochief]:
В отпуске одобны портируемые утилиты, которые на всякий случай лежат прямо на "съемочных" флэшках.
Но это мое мнение - как и все остальное выше...
Re[Sanych]:
от: Sanych
В отпуске одобны портируемые утилиты, которые на всякий случай лежат прямо на "съемочных" флэшках.
Но это мое мнение - как и все остальное выше...


Экранчик для просмотра тоже на флешке? :D :D :D
У меня 4 флешки и вот я буду думать как на каждую еще софт накатить!
Re[fotochief]:
15 мегабайтный FastStone Viewer (~1 RAW, бесплатный) лежит у меня на всех флэшках, видит все RAWы, извлекает JPEGи, крутит, шарпит, ресайзит, разве что кофе по утрам не варит.
Re[ZhdanoFF]:
от: fotochief
Можно поинтересоваться, если в камере установлено снимать только в RAW! Как можно изменить качество JPEG? (в CANON это невозможно)

Установками камеры. Стили, настройки яркости, контраста, насыщености, шарпинга.
Все это будет применено к встроенному джипегу.

от: fotochief

Полное дерьмо не сделаете 2MB куда уж меньше по размеру? И при этом очень приличное качество!
Тут не идет речи о печати с этих файлов..

Если снимать только в РАВ, то разрешение половинное.

от: fotochief
P.S то что эта утилита встроена в shell windows для меня на порядок ценнее чем кривая ShowExif

Особенно удобно в поездках. Садитесь за чужой комп и специально для вас ее туда уже внедрили...

от:ZhdanoFF
Мне очень понравилась эта утилита и работает просто мгновенно.
Очень полезно, когда надо быстро сделать маленькие превьюшки равов.
Экономия времени просто гигантская, по сравнению с равконвертерами.
Подробнее

А не проще воспользоваться любым графическим вьюером? Они все сейчас могут вытащить превьюшки и показать.
Re[Sergey Kan]:
Ну и зачем пишите то о чем не знаете??

На 5D MKII разрешение полное!!! На старой пятерке половинное.
Читайте внимательно мой первый пост.
Народ ну очень поумничать любит!
Re[fotochief]:
Прочёл, ничего не понял в чём разница. У меня установлен Ирфанвиев и ничего мне делать не надо, смотрю мгновенно следующий кадр, понравился и сохранил как джпег или удалил. А что ещё там нового?
Re[66edward66]:
Ну насколько я понял, та прога как альтернатива вашей, каждому свое...
Плюс там пакетно можно все конвертнуть.
Ну как бы так, у кого то зум, а у кого то фикс :)
Re[fotochief]:
от: Sergey Kan
А не проще воспользоваться любым графическим вьюером? Они все сейчас могут вытащить превьюшки и показать.


Как ни странно, встроенная виндовская смотрелка превьюшки из равов не видит. Как-то хотел у друга на ноутбуке (виста, почти девственно чистая) посмотреть фотки, так и ничем не открылись.
Re[ALL]:
Вы сначала попробуйте эту утилиту, а потом кричите, что ваши просмоторщики удобнее.
Ради эксперимента беру CR2 на 25 метров от 5d2 и делаю джепеги:
JPEG to RAW: 13 секунд (2,01 Мб);
DPP: 1 минута 12 секунд (22,9 Мб);
Faststone Viewer: 33 секунды (2,69 Мб);
xnView: 5 секунд (692 кб);
Из этого теста я могу с уверенностью сказать, что я буду скорее всего пользоваться программой JPEG to RAW, так как она просто достает внутрикамерный джепег с настройками камеры (шарпинг, насыщенность и т.п.), а xnView она сделала все быстрее, но размер файла маленький и она достала не внутрикамерный джепег, а сконвертировала файл с известными только xnView настройками и с очень низким качеством.
Выбор за вами. я сделал свой выбор за удобство и скорость работы.
Re[fotochief]:
100 летний боян токо это фсю жизнь пакетом делали при сливании фот с фотика хДД