Интересно мнение каждого!

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
Интересно мнение каждого!
Ситуация следующая, я снимала для себя на зеркалку городской праздник, проще говоря незнакомых людей на улице.
На мой взгляд, фото получились удачные, а наткнувшись в социальной сети на группу с названием праздника, выложила эти фото в инет, качество конечно, при этом потерялось.
В течение следующих дней ко мне обратились несколько человек, с просьбой выслать им их фото на электронную почту с хорошим разрешением и абсолютно бесплатно, мотивируя это тем, что это ведь они изображены на фото (сестра, ребенок). Но ведь с другой стороны, фотографии это, же моя собственность, моя фототехника и мое свободное время.
Меня интересует личное мнение фотографов или просто как это принято в фотографической среде? Если брать денег, то сколько, если не брать, тогда наверно лучше совсем никуда не выкладывать? В общем, что посоветуете?
Re[child]:
1.Ну, наверное, значала поинтересоваться законодательством. чтобы знать свои права.
2.Если хочется - брать деньги - фото - это Ваша собственность.Труд.
Сколько брать? - а сколько хочется.....сколько человек (или фирма!) согласны заплатить.Единого рецепта (цены) нет.
3.Если хочется - дарить.
4.Выкладывать - не выкладывать - это Ваше личное дело.

Сам - проф.фотограф. Часто фото дарю (человек приятный, или иная причина..)Часто - продаю. Никогда не выкладываю на сайтах ( по многим причинам).

Советую поступать так. как хочется, но права свои - знать!
Re[child]:
Думаю, что у Вас эти фото в любом случае не купят. Так что либо подарите, либо откажите (отказать можно и предложением купить).
После отказа, скорее всего будут требовать убрать фото из сети. Не обращайте внимание - в общественном месте можно снимать всех, по большому счету.
Re[child]:
Не жлобствуйте, а просто подарите фотки.
Re[xena]:
Дело не в деньгах, понятно, что я не смогу на этом обогатиться, сумму можно символическую назвать.
Дело принципа, мне что-то никто ничего бесплатно не дарит. Интернет платно, проезд платно, да и фототехнику никто не спешит мне подарить.
Я как-то всегда считала, что ни один уважающий себя фотограф бесплатно свои оригиналы не раздает.

А по поводу законодательства, поэтому и спрашиваю, если б знала этот момент, не спрашивала бы…
Но в любом случае спасибо.
Re[child]:
от:child
Дело не в деньгах, понятно, что я не смогу на этом обогатиться, сумму можно символическую назвать.
Дело принципа, мне что-то никто ничего бесплатно не дарит. Интернет платно, проезд платно, да и фототехнику никто не спешит мне подарить.
Я как-то всегда считала, что ни один уважающий себя фотограф бесплатно свои оригиналы не раздает.

А по поводу законодательства, поэтому и спрашиваю, если б знала этот момент, не спрашивала бы…
Но в любом случае спасибо.
Подробнее


Судя по описанным Вами фото, с юридической точки зрения к Вам не придерутся.
За сколько Вы б купили похожую фотографию, если б на ней были изображены Вы?
За Виндовс и Фотошоп Вы заплатили сполна?
Re[child]:
А что, самой поинтересоваться - никак? Говорят, поисковики существуют?

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

А потом можно посмотреть собственные права: Закон о защите авторских........
Re[Павел Ионас]:
Павел Ионас, спасибо, теперь хотя бы знаю как эта статья звучит и называется!
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
А что, самой поинтересоваться - никак? Говорят, поисковики существуют?

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

А потом можно посмотреть собственные права: Закон о защите авторских........
Подробнее



О... интересное дело. Судя по п.3. этой статьи, если с модели взять расписку о факте получения оплаты за позирование, то больше не надо ей на подпись давать никакие дополнительные соглашения на публикацию.... так получается?
Re[Necroborg]:
Мне кажется, еще что-то по поводу детей слышала, их нельзя фотать без согласия родителей или в общественных местах можно?
Re[child]:
от: child
Мне кажется, еще что-то по поводу детей слышала, их нельзя фотать без согласия родителей или в общественных местах можно?


На сколько я знаю - можно. Вот публиковать снимки без согласия нельзя.
Я стараюсь и не фотографировать, чтоб не вызывать недовольные взгляды.
Тренеруйтесь на племянниках.
Re[Necroborg]:
Да можно! И продавать и размещать и публиковать! Законами бы поинтересовались! Прежде чем снимать - свои права знать надо!
Re[child]:
В условии задачи была съёмка "для себя". Это значит, что вы не предполагали получить прибыль. И когда ехали к месту съёмки, потом тратили электроэнергию во время обработки фото и интернет-траффик, то тоже не рассчитывали, что кто-то купит ваши снимки.
А если рассчитывали, то к чему эти вопросы о том, что делать? Просто жадность в вас заговорила.
Отдайте бесплатно и не мучайтесь. Кто знает, может, в будущем эти люди вам помогут -- и тоже бескорыстно.
Re[child]:
Если люди сняты в общественном месте и не позировали, и снимок имеет хоть какую-нибудь социальную значимость, можете выкладывать где хотите без разрешения изображенных. Если же видно, что люди позировали - тут уже они являются соавторами работы (модели они, короче) и тут один без другого по закону ничего не может делать с фотографией, ни модель, ни фотограф, пока не заключат документ, эти самые права регулирующий .
Примерно так. В законы лезть сейчас лениво, а по-человечески:
Отдать фотографии бесплатно, и попросить разрешения выкладывать (оставить) их в контакте. 99% что согласятся. Если фото хорошие, любому человеку приятно видеть себя в лучшем ракурсе.
Re[MihaiL]:
Спасибо, теперь в голове вроде все прояснилось.
Хотя интересно, где та грань, которая определяет, позировал человек или нет? Мне кажется, могут быть очень спорные ситуации.

И пожалуйста, не надо выставлять меня какой-то ужасной жадиной, всю жизнь снимала и раздавала всем фото за спасибо, теперь честно говоря, надоело. Я например, не знаю ни одного фотографа, который бесплатно раздает оригиналы, только здесь почему-то собрались все очень бескорыстные.
Re[child]:
от:child
Спасибо, теперь в голове вроде все прояснилось.
Хотя интересно, где та грань, которая определяет, позировал человек или нет? Мне кажется, могут быть очень спорные ситуации.

И пожалуйста, не надо выставлять меня какой-то ужасной жадиной, всю жизнь снимала и раздавала всем фото за спасибо, теперь честно говоря, надоело. Я например, не знаю ни одного фотографа, который бесплатно раздает оригиналы, только здесь почему-то собрались все очень бескорыстные.
Подробнее


Об оригиналах никто не говорит. А отдать файлы для печати под размер, скажем, 10 на 15 см, это очень даже нормально. Лично я всегда так делаю, если просят. Мне это пять минут работы, а человеку радость. Да и зарабатывать как фотограф с обезьянкой как-то не по мне.
Re[child]:
Грань действительно тонкая, тут в каждом случае индивидуально.
Про жадность лично я не говорил. Я лишь сказал, что если отдадите фото бесплатно, получите устную благодарность и разрешение на публикацию. "Надоело снимать бесплатно" - дык, ищите работу фотографом за деньги ) В принципе, вариант продать фотографию тоже нормальный. Но могут не захотеть купить и не дать возможности опубликовать. По поводу продавать единичные кадры случайным клиентам - дело в цене, некоторым и 20р жалко будет. Так что, на этом Вы в ряд ли заработаете что-либо ощутимое.
Re[child]:
Значит так - поступите, как советует Ретушер:
1. Отправьте в качестве 800х600 снимки по почте.
2. Тактично объясните, что их не снимали - снимали праздник.
3. Если они хотят получить фото отпечатанное в хорошем качестве - оплатите Ваши трудозатраты.
4. Будет глупо, если вы это укажете в письменном виде, а не устно.
Re[MihaiL]:
от: MihaiL
Грань действительно тонкая, тут в каждом случае индивидуально.


Это точно. Грань тоньше не бывает. Устанешь доказывать потом что фотографировал праздник. Хотя, есть вариант провести экспертизу...
А по поводу детей на улице это повод предъявить Вам обвинение в педофелии. Изымут системный блок и не дай бог найдут там не ваших родственников. Тогда сушите сухари )))
А поводу отдать или нет, не знаю, личноя отдаю. просто потому чтоне зарабатываю этим. А если хотите получать деньги за труд тогда, как правильно сказали, ищите работу фотографа или повесьте табличку на шее "буду фотографировать за деньги" )))))
Re[1700]:
[quot]А по поводу детей на улице это повод предъявить Вам обвинение в педофелии.[/quot]
Надеюсь, в России процент судебных разбирательств по выяснению "педофил или фотограф" очень мал. А в США многие законы до абсурда доведены. Только за это радуюсь, что живу в России.
А так, чисто теоретически если...
Вариант 1. Выглянул из-за куста, щёлкнул затвором камеры, и подловато слинял. В этом случае я бы догнал и расспросил, потребовал бы координаты и/или удостоверение личности этого субъекта.
Вариант 2. Неспеша, в открытую снял, на лице спокойная улыбка, улыбнулся родителю ребёнка, спокойно продолжил путь или съёмку праздника или чего там снимал. В этом случае только полнейший отморозок может начать наезды. В 99,97 % случаев люди либо улыбаются в ответ, либо спокойно идут дальше, редко когда спросят куда фотки пойдут. Отвечаю "я люблю снимать городские зарисовки, вот визитка, пишите на мыло - пришлю фото".