Нужно ли использовать UV - фильтр при съемке видео в солнечную погоду?

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужно ли использовать UV - фильтр при съемке видео в солнечную погоду?
Чтобы матрицу защитить. (5Dm2)
Re[Joe_White]:
Скорее для защиты линзы.
Ну если Вы конечно не собираетесь, солнечную активность снимать :D
Re[fotochief]:
:)) Услышал недавно фразу "выгорание матрицы" и очканул...)))
Re[Joe_White]:
от: Joe_White
:)) Услышал недавно фразу "выгорание матрицы" и очканул...)))


По моему успеете 3 раза тушку сменить и сединой обрасти пока она там выгорит :D
Re[Joe_White]:
Я вообще слышал, что UV можно вообще не надевать, достаточно защиты от царапин, исключения составляют когда вы снимаете в горах на высотре что-то, или постоянно снимаете исключительно солнце))
Re[panteleev83]:
от: panteleev83
исключения составляют когда вы снимаете в горах на высотре что-то...))

Это было для пленки, на которой от высокого уровня ультрафиолета появлялась вуаль. А на цыхрЕ этот фильтр - только в качестве защитного от "пьяный приятель заехал в переднюю лизу жирной шкваркой".
Re[Гена 2]:
от: Гена 2
"пьяный приятель заехал в переднюю лизу жирной шкваркой".


+1
На пикнике забрызгали шампанским :)

Теперь серьёзно, как то попросили породистых кролей отснять, нужны были фото для образца, так эти зайки когда им не комфортно писькают мочёй на заднии лапки и кидают мочу со всей дури, уделать можно те тока объектив :D
Хорошо меня предупредили, нацепил защитный, особо их не тревожил, но во время съёмки всегда об этом думал, снимали часа 3-4 выбирая интересные сцены :)
Re[Vans]:
от:Vans
+1
На пикнике забрызгали шампанским :)

Теперь серьёзно, как то попросили породистых кролей отснять, нужны были фото для образца, так эти зайки когда им не комфортно писькают мочёй на заднии лапки и кидают мочу со всей дури, уделать можно те тока объектив :D
Хорошо меня предупредили, нацепил защитный, особо их не тревожил, но во время съёмки всегда об этом думал, снимали часа 3-4 выбирая интересные сцены :)
Подробнее

ага, и бегемоты в брачный период энергичными круговыми движения хвоста разбрызгивают дерьмо во все стороны
Re[Joe_White]:
от: Joe_White
Чтобы матрицу защитить. (5Dm2)

У матрицы есть свой UV фильтр.
Re[Drunkster]:
ну хоть кто-то по делу высказался
Re[Drunkster, kondor45]:
Угу, UV
Перед матрицой - IR фильтр стоит!
Re[Гена 2]:
там стоко стекла що никакоё УВ не пролезе... внещний УВ фильтр можно юзать как слехка противо туманный
Re[Гена 2]:
от: Гена 2
Угу, UV
Перед матрицой - IR фильтр стоит!

Возможно я спутал... Один черт с матрицей ничего не сделается...
Re[Гена 2]:
А RGB фильтры на матрице случайно не отсекают УФ? Почему тогда пишут, что на современный цифровых фотоаппаратах и ИК и УФ фильтры есть на матрице? Может поясните популярно?
Re[Drunkster]:
Не поясню. Но воздействие УФ на пленку и матрицу, а также применение фильтра в этих случаях - две больших разницы (А.Райкин). ;)
Re[Гена 2]:
А что фильтр нижних частот на матрице?
Цитата с canon.ru:
[quot]Новый CMOS-датчик
Новый CMOS-датчик размером 28,7 ммx19,1 мм (APS-H) имеет квадратные пикселы со стороной 8,2 мкм, что почти совпадает с размерами пиксела в предыдущей, отмеченной призами модели EOS 1Ds, где размер пиксела составлял 8,8 мкм. Новая встроенная в датчик система шумоподавления устраняет фиксированные и случайные шумы. Фильтр нижних частот, расположенный перед датчиком, уменьшает эффекты «фальшивых цветов» и муара, а инфракрасный фильтр предотвращает возникновение красной «бахромы», вызываемой отражениями от датчика и туманом. [/quot]Короче там фильтров хватает всяких, тем более и линзы не должны пропускать УФ.
Re[Joe_White]:
УФ- фильтр, кроме как в горах, не нужен.
А вот хорошая глубокая бленда, даже компендиум для шторок и насадок - в видео очень поможет улучшить картинку, контраст и микрорезкость в первую очередь.
Re[Vic Hеlis]:
Оказался я как то на необитаемом острове и спички кончились. А курить ой как хочется. Откручиваю я 18-55 ис с 550д и пытаюсь прикурить.
Re[Joe_White]:
При съемке видео вообще лишние фильтры вредны. Пользы особой нет, а вот зайцев лишних нахватать помогут.
Re[Joe_White]:
от: Joe_White
Чтобы матрицу защитить. (5Dm2)

Фильтры придумали когда пленка была, ей они были нужны. Теперь в них нет смысла, разве защитный только. Хороший что отталкивает воду и пыль.