определение экспозиции ночью

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
определение экспозиции ночью
Каким образом полагается осуществлять сабж? Ну имеется в виду город с красивым освещением и тп. Понятно, что легче всего сделать тестовый снимок на цифру, а как без неё?
Re[PronVit]:
Уличного освещения должно хватать для работы экспонометра, если темно в дупилину то экспериментальным путем.
С цифрой поаккуратней, так как на некоторых пленках,надо делать поправку на искусственное освещение и эффект Шварцшильда.
Re[PronVit]:
----
если без фонарей то экспонометр, если надо смотреть как получаца фанари то токо цыфра
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
Уличного освещения должно хватать для работы экспонометра, если темно в дупилину то экспериментальным путем.
С цифрой поаккуратней, так как на некоторых пленках,надо делать поправку на искусственное освещение и эффект Шварцшильда.
Подробнее


так если снимать по экспонометру, то оно получится как днём, а надо бы, чтобы на снимке была ночь. надо поправки вводить, только не знаю, какие..

по цифре снимал, все нормально было, но интересно, есть ли вдруг хитрый способ без нее..

L4m3r, так в фанарях и весь смысл..
Re[PronVit]:
от: PronVit
Понятно, что легче всего сделать тестовый снимок на цифру, а как без неё?


Ну можно еще спотметром. По теням, например. Определяете то, что должно попасть в глубокие тени. Потом остальные тональности сцены промеряете, что там с ними (всмысле куда ложаться).
Правда без опыта, я так думаю, мало что получится поначалу. Тренироваться придется перед ответственной съемкой...
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
Уличного освещения должно хватать для работы экспонометра, если темно в дупилину то экспериментальным путем.
С цифрой поаккуратней, так как на некоторых пленках,надо делать поправку на искусственное освещение и эффект Шварцшильда.
Подробнее

Ночные съёмки лучше проводить в режимное время,когда зажглись уличные фонари и свет в окнах,а снимать глубокой ночью вообще бессмысленно! :)
Re[PronVit]:
от: PronVit

по цифре снимал, все нормально было, но интересно, есть ли вдруг хитрый способ без нее..

L4m3r, так в фанарях и весь смысл..


хитрый есть - померить расстояние до фанарей лазерным дальномером1111111111
Re[PronVit]:
как вариант - после замера освещения экспонометром по отраженному свету сделать тестовый снимок на полароидный задник (если доступен) что собственно аналогично тестам с цифрой.
Re[PronVit]:
от: PronVit
Каким образом полагается осуществлять сабж?

Замеряем все тем же экспонометром но высокочувствительным, работающим хотя бы от 1 Еv. Ночной город яркий от засветки, проблем не должно быть с промером.
Re[Mad Dog]:
от:Mad Dog
Ну можно еще спотметром. По теням, например. Определяете то, что должно попасть в глубокие тени. Потом остальные тональности сцены промеряете, что там с ними (всмысле куда ложаться).
Правда без опыта, я так думаю, мало что получится поначалу. Тренироваться придется перед ответственной съемкой...
Подробнее

Самый правильный способ. Полностью согласен

тени -2, если хватает чутья, а если не хвотает, то от фонарей и загонять их +3 +5 по-вкусу ))
Re[PronVit]:
всем спасиб, буду пробовать..