Проблема с фокусом на Pentax k7

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблема с фокусом на Pentax k7
День добрый!
Недавно приобрел себе 7ку и столкнулся со следующей проблемой:
фотографии получаются не в фокусе, не хватает четкости (резкости). С помощью таблички проверил точность попадания автофокуса, вроде всё верно, и фокусировка на месте, но весь снимок в целом (включая объект на котором производится фокусировка) - слегка размыты. Были мысли что это косяк объектива, поменял на другой, история та же. До этого пользовал k10d, никаких нареканий не было, а тут такое...(((
Подскажите что делать!!! Плииииз!!!!
Re[leopold_]:
снимок в студию, с экзифом
Re[СтарПёр]:
Фото делал тока что со штатива и таймаутом 2 сек. Таблички для настройки фокуса нет (могу сделать, но только завтра).
для этой фоты:
объектив: Pentax DA 1:3.5-5.6 18-55 mm AL WR
автофокус по центру
ISO 100
F 3.5
1/160 sec

!размер фото 10Мб!



Если надо что-то специфическое сфотать, пишите, сделаю!
Re[leopold_]:
А зачем Вы покупали ПЕНТАКС,Вы что не знали что там нет автофокуса,или правильнее сказать-он(автофокус там конечно же есть) , но это не автофокус а хрень,которой лучше и не пользоваться или скажем так-лучше его(автофокуса)там небылобы вообще.....
При супероптике ,так и не разработать достойный АФ - может только ПЕНТАКС,причём лет эдак15-20.
Re[Stanislav Alekseevit]:
До отого у меня был Pentax k10d. Сменил его только по причине прихода последнего в негодность. По гарантии доплатил и взял 7ку. 10ой пользовался полтора гола, нареканий по автофокусу особо не было. Моим требованиям удовлетворяла. А тут какая-то фигня с ним.
Re[leopold_]:
от: leopold_
День добрый!
До этого пользовал k10d, никаких нареканий не было, а тут такое...(((

До этого было 10 МП, а тут 14.6 - не ждите попиксельную резкость на дешёвых объективах, особенно на открытых диафрагмах.
Резкость, кстати, достаточная.
Re[leopold_]:
от: leopold_

объектив: Pentax DA 1:3.5-5.6 18-55 mm AL WR
автофокус по центру
ISO 100
F 3.5
1/160 sec

Да вроде ничего для открытой дырки на шикором конце китового зума...
Только чуть ББ поправить, да контраст...


Что в ГРИП попало, вполне терпимо.
Re[Painmailer]:
от: Painmailer
До этого было 10 МП, а тут 14.6 - не ждите попиксельную резкость на дешёвых объективах, особенно на открытых диафрагмах.

Угу. И антимуаровый фильтр на матрице толще.
Re[Stanislav Alekseevit]:
от: Stanislav Alekseevit
А зачем Вы покупали ПЕНТАКС,Вы что не знали что там нет автофокуса

Чем ругать то, чем не пользовались, лучше бы прочитали внимательнее :)
[quot]До этого пользовал k10d, никаких нареканий не было[/quot]

Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
Угу. И антимуаровый фильтр на матрице толще.


На счёт к7 не знаю, но на к20 это не мешает иметь попиксельное разрешение с соответствующими объективами :)
Re[leopold_]:
снял с рук только что.Pentax K-7
достаточно резко???


Re[leopold_]:
Я же сказал, с экзифом - в каком режиме снимали, где фокусировались?
Надеюсь, АФ не в АВТО? Да и в ручном сложно работать автофокусу, тем более на ШУ, нет контрастных деталей. Поставьте в точке фокусировки фломастером жирный крест хотя бы, что ли...
Re[leopold_]:
Я так понимаю, что с дешевым объективом (еще есть SIGMA 1:4-5.6 70-300mm AP0 DG Macro, с ним тоже самое), ожидать более лучшего не стоит?
Мне не нужна в принципе попиксельная резкость, но просто при фотографировании на прогулке резкозти практически никакой нет. При портретной съемке она оставляет желать лучшего... Может конечно и руки из * ростут, всякое возможно, но думаю не тот случай.
У знакомого есть тоже 7ка, попробую сравнить с одним и тем же объективом.
Re[leopold_]:
Я так понимаю, что с дешевым объективом (еще есть SIGMA 1:4-5.6 70-300mm AP0 DG Macro, с ним тоже самое), ожидать более лучшего не стоит?
Мне не нужна в принципе попиксельная резкость, но просто при фотографировании на прогулке резкости практически никакой нет. При портретной съемке она оставляет желать лучшего... Может конечно и руки из * ростут, всякое возможно, но думаю не тот случай.
У знакомого есть тоже 7ка, попробую сравнить с одним и тем же объективом.
Re[leopold_]:
Вот чего может штатник http://fotkidepo.ru/?id=photo:348629
А вот - что-то посерьёзнее http://fotkidepo.ru/?id=photo:509331
Re[Painmailer]:
от: Painmailer
На счёт к7 не знаю, но на к20 это не мешает иметь попиксельное разрешение с соответствующими объективами :)

Да и на К-7 со старенькими объективами терпимо

Re[Дмитрий Е.]:
Дмитрий Е. и Андрюшенька
Да я бы сказал абсолютно терпимо, для меня. У меня такой резкозти НЕТУ!!!
Re[СтарПёр]:
от:СтарПёр
Я же сказал, с экзифом - в каком режиме снимали, где фокусировались?
Надеюсь, АФ не в АВТО? Да и в ручном сложно работать автофокусу, тем более на ШУ, нет контрастных деталей. Поставьте в точке фокусировки фломастером жирный крест хотя бы, что ли...
Подробнее


Завтра сделаю и выложу фото с табличками и примерами!
Re[leopold_]:
от: leopold_

Да я бы сказал абсолютно терпимо, для меня. У меня такой резкозти НЕТУ!!!

Если так принципиальна попиксельная резкость, то приходится брать либо фиксы, либо прикрывать диафрагму на недорогих зумах.
Либо печатать :D Для 20х30 очень уж много детализации и не нужно.
Re[leopold_]:
Ну и чтоб порезче было, снимайте в РАВ (я в ДНГ снимаю), потом при конвертации накрутите, сколько надо :)