Про нетбуки, фотографию и пр.

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Про нетбуки, фотографию и пр.
Озадачился покупкой нетбука для "полевого" просмотра полученного материала, легкой постобработки (силами РАВ конвертора или Фастстоуна, например, а может и чур меня - фотошопа) и прочего использования, в т.ч. в качестве видеоплейера.
Есть ли соображения, а еще лучше положительный/отрицательный опыт? Темы, конечно, проглядел, но в этом секторе бурная динамика - эту тему можно заново рассматривать каждый квартал.
Думается, что надо 2 гб ОЗУ, 250 Гб НДД, НДМИ-порт. Монитор пофиг. Проц стандартный. Что еще?
Заранее признателен.
Re[cepreu777]:
Для обработки самое главное монитор, а всё остальное пофиг. Если б не монитор, то все современные ноутбуки годились бы для этого.
Re[cepreu777]:
Казалось бы.....(монитор)...Обсасывали только что: ТОЛЬКО МакПро. А конфиг - пофиг.
Re[Павел Ионас]:
Ребята, я же про НЕТбук, а не ноут. Какой там нафиг монитор... Речь про оценку резкости, а не цветокоррекцию.
Re[cepreu777]:
Мы люди сирые...пажеских корпусов не кончали, да и пишут здесь на албанском.....А оценить резкость по экранчику? Камеру-то не указали...((( Мне на 5Д\М2 экранчика хватает,Сил нет исчо и это таскать!
Re[Павел Ионас]:
С экранчиком у меня все в порядке (500Д), но оценить резкость ответственного кадра по нему все же не просто. Особенно в пейзаже. Опять же скинуть РАВы на 250 гб диск вечером и просмотреть, а если что назавтра переснять не плохо бы. Для новых знакомых "поправить" фотки в поездке и отдать - чем плохо? Подключить к НД телевизору и посмотреть фильм в Блю Рее или прямо на экране в "поле" посмотреть кино. Ну и в том же духе. Таскать его в фотокофре не к чему, конечно.
Re[cepreu777]:
1.Я всегда считал, что "в порядке" это 950000....
2.Поправить? Очень неплохо.Но только на калиброваном мониторе.Иначе правка будет плачевной...
Выбирать Вам.
Re[Павел Ионас]:
1. Ну, во-первых, в вашем марке не 950000, а 920000, а, во-вторых, в 500Д ровно столько же.
2. Цветокоррекцию можно делать и на черно-белом мониторе - по числовым значениям цветов. Для быстрой коррекции фото с участием попутчиков этого уж точно будет достаточно. Если хотите, могу скинуть в личку гайд. :D
В-общем, понятно мне ваше мнение.
Re[cepreu777]:
от: cepreu777
Ребята, я же про НЕТбук, а не ноут. Какой там нафиг монитор... Речь про оценку резкости, а не цветокоррекцию.

Обсуждали не раз и нетбуки. Можете поиском найти.
Вот эту статью посмотрите, хоть она и про большинство моделей ноутбуков, но у нетбуков (притом уже всех) положение ничуть не лучше http://www.fclab.ru/2009/09/22/569/

Фигня это всё, а не работа над фотками (резкость оценить, это, конечно хорошо, но слишком мало). Смею утверждать это как владелец одного далеко не самого поганого на сегодня нетбуков. Впрочем, за неимением ничего другого, сойдёт и нетбук. С большой натяжкой, правда.
Re[cepreu777]:
от: cepreu777
Подключить к НД телевизору и посмотреть фильм в Блю Рее или прямо на экране в "поле" посмотреть кино.

поосторожней там с нетбуками и FullHD
http://eeepcs.ru/notes/2390

уж больно много вы от него требуете))) ИМХО нужно FullHD надо ноутбук брать, а не нетбук)))
да и разрешение у нетбуков маленькое...

нетбук ИМХО можно использовать только для сброса фото/видео на винт... но не работать на нем)))
Re[cepreu777]:
берите что-нибудь на CULV и не парьтесь.