Чем стереть пятна от пальцев с глянцевой фотографии?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чем стереть пятна от пальцев с глянцевой фотографии?
Сорри что не по теме, но надеюсь, что именно тут можно получить быстрый и правильный ответ.

Собственно сабж! Есть ценная глянцевая фотография на А4, исходников, чтобы перепечатать, у меня нет. Попробовал подышать и микрофиброй - эффект мизерный, если не доводить до появления царапин. Жидкими средствами боюсь. А очистить хочется.

Что делать, подскажите плиз!
Re[V-V-K]:
попробуйте LensPen для оптики, я думаю поможет.
Re[V-V-K]:
Не в том разделе задали вопрос, здесь никто не печатает.
Вам сюда

А вообще, наверное, еще зависит от того, что за фотография - какая бумага, чернила или оптическая печать.
Re[Roman-khotyrev]:
Спасибо!

Печать оптическая, если что.

Другие разделы, как показывает опыт, далеко не такие живые, как этот. :(
Re[V-V-K]:
В печать спецы заглядывают.
На не очень ценной фотографии поэкспериментируйте. Как я понимаю - следы от пальцев - кожное сало. Можно попробовать бензинчиком Зиппо (с фильтров именно им смывал без следов). Насчет фотобумаги не уверен, что не испоганите фотографию :(
Re[V-V-K]:
от:V-V-K
Сорри что не по теме, но надеюсь, что именно тут можно получить быстрый и правильный ответ.

Собственно сабж! Есть ценная глянцевая фотография на А4, исходников, чтобы перепечатать, у меня нет. Попробовал подышать и микрофиброй - эффект мизерный, если не доводить до появления царапин. Жидкими средствами боюсь. А очистить хочется.

Что делать, подскажите плиз!
Подробнее

Смойте водой, не бойтесь намочить все фото. Бензин, растворители, тереть и т.д. не рекомендую. Если у Вас обычная фотобумага с традиционным хим процессом: проявка, отбеливание, фиксирование, сушка. Для нее мокрый процесс - это норма.
от: СтарПёр
А вообще, наверное, еще зависит от того, что за фотография - какая бумага, чернила или оптическая печать.

+1

Re[olegtal]:
от: olegtal
Смойте водой, не бойтесь намочить все фото. Бензин, растворители, тереть и т.д. не рекомендую.

Не исключено, что лучше намочить целиком, дабы избежать разводов!
Re[V-V-K]:
от: V-V-K
Спасибо!

Печать оптическая, если что.

Другие разделы, как показывает опыт, далеко не такие живые, как этот. :(


Всё просто,как штыковая лопата! Берёте обычный вазелин,немножко наносите на фланельку и затем аккуратненько протираете всю фотографию.Следы отпечатков пальцев убираются на счёт раз!Я ещё таким образом скрываю следы ретуши,когда печатаю фотографии на увеличителе,как ч\б так и цвет. :)
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Всё просто,как штыковая лопата! Берёте обычный вазелин,немножко наносите на фланельку и затем аккуратненько протираете всю фотографию.Следы отпечатков пальцев убираются на счёт раз!Я ещё таким образом скрываю следы ретуши,когда печатаю фотографии на увеличителе,как ч\б так и цвет. :)
Подробнее


А как можно скажем A3 протереть (с точки зрения равномерности по площади)?
И какое кол-во вазелина должно в итоге лечь на тряпочку?
Re[V-V-K]:
Слюнями и об штаны!
Всегда так делал.
Re[fotochief]:
от: fotochief
Не исключено, что лучше намочить целиком, дабы избежать разводов!

Адназначно, мочить, так всю. И лучше в мягкой воде или кипяченой и холодной!!!! Горячая вода - смерть фото
Re[fotochief]:
от: fotochief
А как можно скажем A3 протереть (с точки зрения равномерности по площади)?
И какое кол-во вазелина должно в итоге лечь на тряпочку?


А я его что,меряю, или на весах взвешиваю! Цапнул пальцем энное количество,нанёс на фланельку, да растёр равномерно по плоскости фотографии,предварительно положив снимок на ровную поверхность,да проследив за тем,чтобы случайно не попала песчинка,али какя-то твёрдая мусоринка,которая может поцарапать отпечаток.Если мало вазелина,то процесс можно повторить - много,фланелька,один чёрт,всё на себя примет и следующий отпечаток можно будет протереть без добавления оного! :)
Re[olegtal]:
от: olegtal
Адназначно, мочить, так всю. И лучше в мягкой воде или кипяченой и холодной!!!! Горячая вода - смерть фото


Не обязательно - 40-50 градусов терпит без проблем минут пяток,потом края начинают набухать и потихоньку расслаиваться! :)
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Не обязательно - 40-50 градусов терпит без проблем минут пяток,потом края начинают набухать и потихоньку расслаиваться! :)

Это Вам, мне и т.д. известно, а ламеру? Механическая прочность "фотослоя" в холодной воде выше и т.д.. Лучше перебздеть, чем недо....(с)
Re[olegtal]:
от: olegtal
Это Вам, мне и т.д. известно, а ламеру? Механическая прочность "фотослоя" в холодной воде выше и т.д.. Лучше перебздеть, чем недо....(с)


Тоже верно!
Re[Михаил Романовский]:
А что потом с ней делать, если протереть навазелиненной фланелькой? Фотография же будет хоть и очищенной, но намасленной. Между листами чистой бумаги выдерживать до тех пор, пока вазелиновые следы перестанут отпечатываться? Или как?
Re[V-V-K]:
от:V-V-K
А что потом с ней делать, если протереть навазелиненной фланелькой? Фотография же будет хоть и очищенной, но намасленной. Между листами чистой бумаги выдерживать до тех пор, пока вазелиновые следы перестанут отпечатываться? Или как?
Подробнее


ничего не нужно с ней делать, нормальная она остаётся (не жирная)
способ старый как мир и проверено тыщи раз, если сомневаетесь, то проверте на менее ценном отпечатке
Re[V-V-K]:
от:V-V-K
А что потом с ней делать, если протереть навазелиненной фланелькой? Фотография же будет хоть и очищенной, но намасленной. Между листами чистой бумаги выдерживать до тех пор, пока вазелиновые следы перестанут отпечатываться? Или как?
Подробнее


Если бы с ней надо было делать что-то "потом",я бы тогда написал,а ежели нет,то стало быть нет!
Re[Михаил Романовский]:
Спасибо, попробуем вечерком
Re[V-V-K]:
Прогнать через стандартный глянцеватель или накатать на стекло с содой самому как в старые времена.В чем проблема-то? 10мин.работы.