Выбор пленочного фотоаппарата

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор пленочного фотоаппарата
Уважаемые друзья!

История настолько оригинальна, что Вы обалдеете!

Фотографировал на 350Д с 28-70 Токиной, а потом в руки попался Зенит с полтийником и Soligor 135 мм 1:1,8.
Фотоаппарат не совсем устраивает. Что посоветуете, чтобы можно было эти объективы использовать?
Re[Серрый]:



Re[Серрый]:
фуджика получше спотматика будет. безгеморройные батарейки, клинья в видимоискателе и так помелочи. я про st801, остальные не счупал.
также можно пентакс с баянетом какой нибудь. или не пентакс, а рико, шинон, тысячи их. можна и м42 ставить и байонетные объективы.
еще м42 встает в баянеты контакс/яшика, кенон фд, минольта. с переходником естествена
Re[Серрый]:
а может дальномерка? уж если плёнка, то считаю лучше дальномерки нет....
Re[жывотнае]:
от: жывотнае
фуджика получше спотматика будет. безгеморройные батарейки, клинья в видимоискателе и так помелочи. я про st801,

нет, не получше...
наличие клиньев - ещё не преимущество, я так вообще клинья не люблю, а напротив полный и ровный мат
Fujica шибко хлипкая, постоянно боюсь, что когда-нибудь отломаю ей своими граблями её членёный рычаг взвода...
Снимаю регулярно и спотматиком и несравненной фудзикой,




Но лучшей камерой м42 считаю bessaflex (cosina-voightlander). Но не советую её, поскольку дорогая.
Re[жывотнае]:

от:tombo

Подробнее


от: жывотнае
фуджика получше спотматика будет. безгеморройные батарейки, клинья в видимоискателе и так помелочи. я про st801, остальные не счупал.


Традици Клубфотору :D
Ну если нет желания участвовать в холиваре, то Chinon CE II.
Re[Раздолбаефф]:
если есть оптка для кенон, почему бы для пробы не взять ченить дешевое из еос? типа 300v
Re[tombo]:
от:tombo


Подробнее


Оба-на!
Пентакс штатовской сборки?
Просветите плиз, првый раз такое наблюдаю.
Re[Булла]:
от: Булла
Оба-на!
Пентакс штатовской сборки?
Просветите плиз, првый раз такое наблюдаю.

Нет, made in Japan, просто для отправки в США изготавливались специальные партии камер, у которых на лицевой панели написано
наименование фирмы-дилера, которая продавала камеры Asahi в США.
Ханиуэл - достаточно крупный конгломерат американских компаний, изготавливала и распространяла на территории США в том числе и бытовые приборы и технику.

From the 1950s until the mid-1970s, Honeywell was the United States' importer of Pentax cameras and photographic equipment. These products were labeled Honeywell Pentax in the U.S.

http://en.wikipedia.org/wiki/Honeywell





Это скан страницы из журнала National Geographic за июнь 1966 года.
Re[Серрый]:
от: Серрый

Фотоаппарат не совсем устраивает. Что посоветуете, чтобы можно было эти объективы использовать?


Взять пленочный кенон или пентакс (с байонетом К), оптику ставить через переходник.
Re[Серрый]:
пральна, друззя.
Пофиг что там пишет автор темы. Какой-та полтиник, фигня короче. Главно лишний раз про своё, натруженое(типа канон втюрить лоху штоб знал).
Автор перебьётся. Не впервой
Re[Valery Petrov]:
Что не так? Автору советуют как раз те камеры, на которые можно поставить его м42 полтинник и телевик.
Re[Серрый]:
М42 можно поставить на любые камеры через переходник естественно. Его интересует наверное байонет М42 ( кроме Зенита), хотя на 122 можно снимать.
Re[tombo]:
от: tombo
наличие клиньев - ещё не преимущество, я так вообще клинья не люблю, а напротив полный и ровный мат

для видоискателя имхо основной показатель увеличение, а у Фуджик на М42 оно наибольшее насколько знаю из не элитных камер.

от: tombo

Fujica шибко хлипкая, постоянно боюсь, что когда-нибудь отломаю ей своими граблями её членёный рычаг взвода...

а Вы не бойтесь :)
тем более ремонт/замена тушки сегодня уже не запредельных денег стОит :)
Re[milA]:
от: milA
байонет М42

Это сильно.

Лично для себя аналогичную проблему решил покупкой камеры той же системы, что и на цифре имею, то есть кэнон. Купил себе кенон 33V. Рад камере по самые уши. И советскую оптику ставлю на нее, и родную кэноновскую. Фокусировочный экран в принципе мне устраеивает, тем более еще и увеличение больше, чем у пятака. Вообщем, наводится ручками вполне получается.
Считаю, давать советы про всякие фуджики и спотматики не совсем корректно. человек, может, неготов отказаться от достижений японской мысли, и бросать его в прошлый век, предлагая камеры, принципиально аналогичные зениту, незачем.
Re[Серрый]:
ар
Re[Nordcry]:
от:Nordcry
Считаю, давать советы про всякие фуджики и спотматики не совсем корректно. человек, может, неготов отказаться от достижений японской мысли, и бросать его в прошлый век, предлагая камеры, принципиально аналогичные зениту, незачем.
Подробнее

в прошлом веке японская мысль, конечно, подкачала.
Re[Nordcry]:
Несмотря на "прошлый век", пользоваться мануальными объективами удобнее именно на камерах, специально для этого предназначенных.
Попробуйте сами, без предубеждения..
Re[Серрый]:
В прошлый век - с удовольствием!!!
Re[Серрый]:

Вставлю и свои пару копеек, если позволите...
Думаю оптимальным вариантом будут Фудзики на м42, Спотматики, Пентаксы через адаптер ибо как оптики море - например Такумары... тоесть незадорого приобщится к пленке и возврат в прошлый век пройдет с большим удовольствием :))