Что известно о GIMP ?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что известно о GIMP ?
Собственно, вот : http://proc.com.ua/programs/58442-gimp-2610-final-rus-portable.html
Кто-нибудь из уважаемых коллег пробовал использовать данный продукт ? Что о нём известно, кроме указанной информации ?
Насколько он лучше/хуже фотошопа ?
Кто располагает информацией и опытом использования - отписывайтесь.
Re[Канонир Никанор]:
Ну Вы прям как с луны свалились :) Пользуюсь Гимпом пару лет, после него к фотошопу полное отвращение. Меня лично ВСЕ устраивает. Ресурсы компа в отличие от шопа потребляет мало, не распихивает мусор по системным папкам. После полной установки ~85 мБ. В линуксе изначально присутствуют чуть ли не все языки мира, и в любой версии гимпе тоже. Если их удалить, размер установленного будет еще меньше. Опять же бесплатный. После подключения библиотеки PSPI начинает понимать шоповые плагины. Как таковых плагин нет, в гимпе они называются "скрипты", коих в тырынете немерянно. Работает с РАВ, векторной графикой.
Чем гимп лучше или хуже фотошопа...это уже Вам решать. Задачи одни и теже. Обработка изображения.
Re[whitehats]:
спасибо за информацию. А как он уживается на одном компьютере с фотошопом ? Не конфликтует ? Работают ли корректно ОБА приложения ?
Re[Канонир Никанор]:
Да нет, живут дружно. Что мне в гимпе понравилось больше чем в шопе...кадрирование изображения. Скажем имеется изображение 1600*1200, из которого нужно получить 1400*1000. В шопе картинка обрезается по краям или относитьльно центра. В гимпе можно обрезаемую область таскать по изображению как вздумается. И выделенную область на изображении можно уменьшить/увеличить просто прихватив за край или угол. Может конечно и в шопе это можно сделать, только теперь меня это уже не интересует...религию поменял :)
Re[whitehats]:
А вот мне как раз это в гимпе и не понравилось. В шопе удобно обрезать картинку под печатный формат, а в гимпе всё плывёт :(. Или можно кропить (двигать край кропа), не ломая пропорций в гимпе?
Re[Decibell]:
Там есть где значения ширины/высоты справа эти пункты словно скреплены звеньями цепочки, после нажатия на эти звенья будет выглядеть что цепочка становится разорванной. И после этого при изменении ширины/высоты пропорции кадра можно менять как угодно. Можно подправить в скрипте и тогда эти звенья будут всегда разорваны по-умолчанию.
Re[Канонир Никанор]:
GIMP не поддерживает управление цветом. Как впрочем и Линух. Что делает его совершенно непригодным к серьезной работе.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от: Alexandr Kulikovsky
GIMP не поддерживает управление цветом. Как впрочем и Линух. Что делает его совершенно непригодным к серьезной работе.

И где на нём полноценная поддержка 16-ти разрядов?

Уже сделали?
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
И где на нём полноценная поддержка 16-ти разрядов?

Уже сделали?


А зачем Вы это мне говорите?
Какие там нафиг 16 разрядов, если на 8-ми гимп не даст адекватную картинку ни на мониторе ни на принтере в виду отсутствия CMS.
Гимп это рисовалка для детишек а-ля пейнт. С марсианским интерфейсом.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
Т.е. gimp не может работать в пространствах, отличных от RGB/8 bit ?
Re[Канонир Никанор]:
Угу, поддержки CMYK нету... до свидания, как говорится...
Re[Доктор Ктулху]:
Но LAB - то есть ...?! Или тоже - до свидания ??? А Adobe RGB ?
Re[Канонир Никанор]:
А какая разница какое внутреннее представление файла? РГБ, Лаб или ЦМИК? Это просто набор цифирок. А вот монитор или принтер выдает изображение на основе этих цифирок. И для того чтобы цвета этого изображения соответствовали действительности (хотя бы в первом приближении) используется Color Managment System (CMS), или на русском система управления цветом. То есть прога, формирующая картинку берет инфу о параметрах выводящего устройства из его профайла и соответственно подстраивает картинку. Гимп этого делать не умеет. Соответственно, то что он выводит на экран или принтер никак не связано с цветами Вашей фото. Не зависимо от цветовой модели.
Нет, если конечно Вам нужно рисовать банеры для сайтов или печатать фотки 10х15 в лабе в булочной, то можете не заморачиваться и использовать Гимп. А вот ежеле Вам нужно попасть в цвет...
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от: Alexandr Kulikovsky
Гимп это рисовалка для детишек а-ля пейнт. С марсианским интерфейсом.


ну да надо ж что б было чем пИнгвина намалевать.. а чего ещё надо?

--

в мастдае кажется есть какой-то встроенный CMS.. только кто его видел работающим это другой вопорс1111
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
ну да надо ж что б было чем пИнгвина намалевать.. а чего ещё надо?


Эт точно


от: L4m3r

в мастдае кажется есть какой-то встроенный CMS.. только кто его видел работающим это другой вопорс1111


Может он и работающий :) тока нафик мастдаевский кому нужен, если есть адобовский. Опять же профили ставяться в систему и видятся усеми прогами.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от:Alexandr Kulikovsky
А какая разница какое внутреннее представление файла? РГБ, Лаб или ЦМИК? Это просто набор цифирок. А вот монитор или принтер выдает изображение на основе этих цифирок. И для того чтобы цвета этого изображения соответствовали действительности (хотя бы в первом приближении) используется Color Managment System (CMS), или на русском система управления цветом. То есть прога, формирующая картинку берет инфу о параметрах выводящего устройства из его профайла и соответственно подстраивает картинку. Гимп этого делать не умеет. Соответственно, то что он выводит на экран или принтер никак не связано с цветами Вашей фото. Не зависимо от цветовой модели.
Нет, если конечно Вам нужно рисовать банеры для сайтов или печатать фотки 10х15 в лабе в булочной, то можете не заморачиваться и использовать Гимп. А вот ежеле Вам нужно попасть в цвет...
Подробнее

Зачем Вы МНЕ это сообщаете ?!
Я как раз в курсе, какие пространства для чего нужны и чем они отличаются, что такое цветоохват и т.д. И мне как раз нужны они все. Для серьёзной работы с цветом.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от: Alexandr Kulikovsky

Нет, если конечно Вам нужно рисовать банеры для сайтов или печатать фотки 10х15 в лабе в булочной, то можете не заморачиваться и использовать Гимп. А вот ежеле Вам нужно попасть в цвет...


Печатаю в основном а4-а3+, несложна обработка происходит в GIMP.
Мне и другим цвета нравятся.
Кроме 2-5 процентов перфекцеонистов IMHO точное соответствие цвета объекта и изображения не нужно.
Всё-равно кривая чувствительности у каждого своя + есть аккомодация, поэтому толка от ваших CMS и тп для 90% людей никакой.
Re[Alex Veles]:
Канонир прикинулся валенком и спровоцировал вежливых людей на ответы,Хотя,как выяснилось,ему и не нужно было.
Однако,если чел держит точку где-нибудь в провинции ("не в России"),где менты очень простые и жадные,имхо для отмазки полезно поставить Опенсурсовые Линух,Гимп (и если удастся,разных плагинов), Агриллу (если удастся постигнуть ее суть) для профилирования и ГутенПринт для медленной печати. Вот и все достоинства.
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Печатаю в основном а4-а3+, несложна обработка происходит в GIMP.
Мне и другим цвета нравятся.
Кроме 2-5 процентов перфекцеонистов IMHO точное соответствие цвета объекта и изображения не нужно.
Всё-равно кривая чувствительности у каждого своя + есть аккомодация, поэтому толка от ваших CMS и тп для 90% людей никакой.
Подробнее

Этим 2-5 % нужен повод выпендрится.
Re[Alex Veles]:
толк от CMS прямо пропорционален КРИВИЗНЕ МОНИТОРА.

если у него вместо RGB жолто-зелённый, оранъжевый и фиолэтовый....

можно канещна пресет channel mixer зделать и пруфать через него...

да и кстате CMS нужен для бонально правильного наложения слоёв в мультиэкспозицию... и для бонально правильной работы ЛЕВЕЛСов.. надейусь панятно по чему хДДДД