Логика работы EOS450D

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Логика работы EOS450D
Некоторые моменты кажутся не совсем (или совсем не) логичными.

1. Съемка со вспышкой, таймер автоспуска включен, AF. Нажимаю кнопку спуска не до конца - камера устанавливает экспозицию и фокус; вспышка пока не срабатывает (тот случай, когда освещения, видимо, и так достаточно для определения параметров). Дожимаю кнопку до конца - срабатывает вспышка (до таймера). Вопрос: зачем, если все параметры уже выставлены и не меняются при изменении композиции при полунажатой кнопке)? Зачем (ИМХО) впустую сажать батарею? Ошибка программеров или сокровенный смысл?

2. Снимаю с таймером автоспуска и с предподнятием зеркала. Нажимаю кнопку спуска - щелчок (зеркало поднялось), запустился таймер, всё ОК. Но что там еще щелкает в момент начала экспозиции (заметно при длительной выдержке)? Ясно, срабатывает какая-то электромеханика, но, ИМХО, нечему, ибо зеркало уже поднято. Казалось бы опять впустую расход заряда и, главное, лишняя тряска.

Кто-нибудь владеет информацией?
Re[Снеголесовичок]:
ДА ! НО обьяснять лень. Завтра забудете. Лучше купите дешёвый фикс по вкусу и кошельку...
Re[Снеголесовичок]:
Насчет пункта 1: у вас срабатывает предвспышка, она нужна для того, чтобы камера рассчитала мощность необходимого пыха, а в момент фиксации экспозиции по полунажатию спуска происходит замер экспозиции без учета вспышки. К сожалению, в начальных кэнонах нет возможности управления мощностью встроенной вспышки вручную, так что предпых есть всегда.
Re[Koptsev Sergey]:
Насчет пункта 2: исходя из того, что вы пишете "заметно при длительной выдержке", смею предположить, что это щелкает открытие затвора :)
Re[Снеголесовичок]:
Внимательно прочитайте юзерс мануал. Сбросте все настройки в дефолт. Используйте самую последнюю прошивку. Если не помогло, то в сервис.
Re[Koptsev Sergey]:
Насчет пункта 1 - точно, это я не допер
от: Koptsev Sergey
Насчет пункта 2: исходя из того, что вы пишете "заметно при длительной выдержке", смею предположить, что это щелкает открытие затвора :)

Дело в том, что щелкает и в реж. Live view, когда затвор уже открыт
Re[Снеголесовичок]:
Могу конечно ошибаться, поскольку у меня 400Д, и там лайв вью нет. Но думаю, что в режиме лайв вью камера работает по принципу любой мыльницы. Да, затвор открыт, изображение попадает на матрицу, но перед съемкой на мыльницах затвор сначала закрывается, затем срабатывает, а затем снова открывается. Мне кажется, что в режиме лайв вью аналогичная работа.
Re[Снеголесовичок]:
от: Снеголесовичок
Насчет пункта 1 - точно, это я не допер

Дело в том, что щелкает и в реж. Live view, когда затвор уже открыт


Снимите объектив, и произведите съемку без него, сможете посмотреть, что там щелкает :)
Re[Koptsev Sergey]:
от: Koptsev Sergey
Снимите объектив, и произведите съемку без него, сможете посмотреть, что там щелкает :)

Снял, посмотрел - внешне ничего не происходит... а щелкает
Re[Koptsev Sergey]:
от: Koptsev Sergey
К сожалению, в начальных кэнонах нет возможности управления мощностью встроенной вспышки вручную,



Есть.
Re[kap90]:
Раскройте секрет
Re[Снеголесовичок]:
2. - затвор то должен щелкать по любому
Re[Koptsev Sergey]:
от: Koptsev Sergey
К сожалению, в начальных кэнонах нет возможности управления мощностью встроенной вспышки вручную, так что предпых есть всегда.

Если под ручным управлением понимать установку мощности встроенной вспышки в долях типа 1/2, 1/4, 1/8 и т.д. - то ее нет ни на каких кенонах.
Экспокоррекция встроенной вспышки есть на всех моделях.
Re[Teoretik]:
от: Teoretik
2. - затвор то должен щелкать по любому

А зачем ему щелкать в live view? Он уже щелкнул при переходе в режим live view и логично ожидать, что останется открытым до конца экспозиции. Если снять объектив и посмотреть, то так и происходит... Если, конечно, он не прыгает с такой молнейносной скоростью, что глазом не заметить.
Понтно, что при выдержке 1/4000 без этого не обойтись, но речь в данном случае о больших
Re[Снеголесовичок]:
не путайте затвор и зеркало, сначала щелкает зеркало - потом затвор, все логично, проблема не логике кенона, а в отсутствии ее у вас и нежелании почитать про элементарное устройство зеркалок.
Re[maDMax]:

Я затвор и зеркало не путаю. Почитайте предыдущие посты... если умеете
Re[Bushkape]:
от: Bushkape
Если под ручным управлением понимать установку мощности встроенной вспышки в долях типа 1/2, 1/4, 1/8 и т.д. - то ее нет ни на каких кенонах.
Экспокоррекция встроенной вспышки есть на всех моделях.


Ну по-моему, я вполне конкретно написал: ручное управление мощностью. Оно предполагает как раз установку мощности вручную в долях, соответственно отсутствует предвспышка при этом. И такого на 300Д-450Д нет точно. Экспокоррекция вспышки не отключит вам предвспышку.