Фиксаторы ножек штатива.Есть вопросец...

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Фиксаторы ножек штатива.Есть вопросец...
Добрый день(утро,вечер,ночь).Достался мне штатив Slik 803,а у него цанговые фиксаторы ног.Не подскажите чем они лучше или хуже .....До этого попадались с другим видом креплений.Вопрос конечно не ахти какой,но первый раз столкнулся с таким крепежом. Если не сложно и если пользовали подобные штативы черканите пару строк....Спасибо.
Re[pevec]:
Вопрос и вправду ни о чём
А какая разница,защёлки или цанги,главное чтоб держало и стояло!
Минус цанги вижу в том что её надо закручивать и раскручивать,а плюс что ножки ровненькие,как у правильной девочки,и коленками ни за что не цепляет,и компактно ложится :D (я про защёлки,иногда мешают и можно зацепится)
Re[pevec]:
не понял, что означает термин "цанговые".
Есть зажим ("быстрая" система), есть винты.
У мну слик 400ДХ с винтами.
Когда покупал (только студия) - пожадничал - и зря.
даже при неспешной съёмке с винтами не очень удобно...
Re[pyxel]:
Меня интересует прочность и практичность соединения.Не понятно почему от этой системы фиксации ног отказались...Только ли из-за медлительности сборки?
Для товарища из братского Израиля поясняю.Возьмите дрель и зажмите в ней сверло.Это аналог цангового крепежа ноги штатива.Сверло=тонкая нога.Думаю далее ясно.(Уж ребятам из Израеля-то точно).
Re[pevec]:
от: pevec
Меня интересует прочность и практичность соединения.Не понятно почему от этой системы фиксации ног отказались..:

Да всё там прочно,были и слики и бенро карбоновые,один оставил как трэвел,там есть нюансик,бывает что конусные втулки,типа из фторопласта которые,у меня на бэнро были наборные из неск.колечек,и когда одно колечко отьехало в трубку,стал хуже держать(при нажатии нога уходила)разобрал,почесал репу собрал,и полный порядок,больше этого не наблюдалось.

А отошли из экономии в призводстве,мне кажется,не переживайте вы так,практично сделано,и главное ремотопригодно,и зацепить или с дуру оторвать защёлку нельзя,потому что всё ровно и цеплять нечем.

Всё равно для души,люблю тежаленные старые,манфротто на защёлках,и с большими головами ;) поднял,прочухал,маешь вещ!(конечно не в дорогу,на горбу таскать)
Re[pyxel]:
СПАСИБО,
Re[pevec]:
дубль
Re[pevec]:
Цанговые фиксаторы хороши тем, что лучше защищены от грязи. Их минус — в меньшей скорости сборки-разборки. Однако, сломать рычажок-фиксатор гораздо проще, чем цанговый зажим.
Re[l0adr]:
от: l0adr
... Их минус — в меньшей скорости сборки-разборки.

Не все так однозначно. Цанговый зажим штативов -Гитзо- в полоборота фиксируют ногу. Разбирать-собирать такой штатив занимает оч. мало времени. К тому же подкорректировать длину ног при уставленом штативе , гораздо удобнее (меньше усилий и лишних движений) именно с цанговым зажимом (на примере все того же Гитзо).