Подскажите как поправить нарушение композиции

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Подскажите как поправить нарушение композиции
Когда снимал возлагал большие надежды на результат, но результат оказался не очень. Как видно на фотографии ниже, поручень слева несколько ниже правого, это создает эффект завала горизонта в левую сторону, хотя на самом деле никакого завала нет. Возможно ли как-то исправить такой диссонанс?
Re[Serbis]:
Еще тени на полу


Композиция - такая вещь, которую не исправишь, она либо есть, либо нет.

Перспективные искажения - фильтр такой есть в ФШ, хотя лучше переснять
Re[Serbis]:
ну по скольку на самом деле то он не завален то остаёца только 1 свободная ось - растянуть правую или левую стенку по фкусу или фсю картинку по горизонтали
Re[Serbis]:
Это не искажения перспективы (это нормальные проявления перспективы) и не нарушения композиции, никакого завала нет и как бы вы ни переснимали, этот эффект не исчез бы потому, что справа и слева совершенно разные, несимметричные по форме элементы конструкции моста - присмотритесь внимательно. Да, слабая ЗРИТЕЛЬНАЯ ИЛЛЮЗИЯ некоторого общего наклона снимка наблюдается, но ее никак не исключить, откуда бы и как бы вы ни сняли без ущерба для общего вида и замысла. Чтобы исключить этот эффект достаточно самую малость провернуть снимок Пр.Ч.С. или сделать небольшой Distirt. И желательно немного добавить однородной заливки сверху снимка, как это получилось внизу за счет дороги, иначе возникший наклон влево будет слишком заметен. Я бы скорее всего вообще ничего не трогал.
Кстати, довольно часто допущенные при съемке ошибки композиции можно поправить изменением кадрирования, но вашему случаю это вряд ли поможет хотя бы потому, что композиция тут ни при чем. ;)
Re[Serbis]:
А я снял бы этот сюжет фишаем (правда у меня его нет но очень хочется иметь), или свехшириком каким нибудь, что бы усилить изгибы и искажения. А про эффект "завала" не забивайте себе голову, если бы вы сами не написали про эту проблему, я в совою очередь и вовсе не заметил бы ни чего предосудительного.
Ваш вопрос скорее всего продиктован комплексами, так часто внушаемыми здесь на форуме по поводу всяких там завалов горизонта и тому подобное.
Re[Serbis]:
Цукен прав. Симметрия перил здесь бессмысленна, т.к. сами стены не симметричные. И их выравниванием вы улучшения никакого не добьетесь.
Re[Serbis]:
Влияние на "ощущение завала" перилл - по-моему минимально.
Потому что и так есть небольшой завал влево (например если смотреть по балке в центре). И к тому же он усиливается тенью над балкой.
Re[Serbis]:
Вот внизу много расфокусированного пола