Canon 500D vs. Pentax K-x vs. Nikon D90 body + 50mm 1.8

Всего 213 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 500D vs. Pentax K-x ( или Nikon D90 body + 50mm 1.8)
Здравствуйте!
Выбираю первое ЦЗ. Около года снимал на «Зенит». На данный момент любитель, но амбиции большие. Хочу развиваться в творческом плане, возможно попробовать силы на профессиональном уровне, но СИЛЬНО ограничен финансово.

Выбираю в основном между canon 500D и Pentax K-x. Хочется иметь кит 18-55 + светосильный полтинник. Есть Гелиос 44-М7. Возможен в будущем телевик-зум. Покупка более дорогой оптики весьма отдаленная перспектива.

Выделил следующие плюсы и минусы камер:
Pentax K-x:
+ Работа на высоких ИСО
+ Стаб в тушке (следовательно имеет стаб при работе и с фиксами и с советской оптикой)
+ По отзывам более лучший китовый объектив

- Многие жалуются на АФ
- Отсутствие доступного объектива 50 1,4 или 1,8 (нашел только Б/у 1,4 и то не в своем городе)

Canon 500D:
Основной "+" Легко и дешево найти полтинник на 1,8

Интересует:
.1) Насколько важен стаб при съемке полтинником в дневное и вечернее время, большие ли преимущества он дает?
.2) Какие плюсы и минусы каждой камеры упустил.

.3) Какая из двух камер лучше дружит с советской оптикой?


UPD: В общем бюджет немного расширился, есть вариант купить Nikon D90 body + 50mm 1.8 (сумка, флешка 16 гб в подарок).
По цене все это добро выходит как К-х + полтинник 1,4 + флешка (с аккумуляторами и сумкой получается даже дороже).
Re[SanGoL]:
500D.
Re[SanGoL]:
стаб важен ровно на столько на сколько вечернее это время... в общем то сразу после заката без стаба уже делать нечего
Re[SanGoL]:
от: SanGoL

.3) Какая из двух камер лучше дружит с советской оптикой?

Ну, тут foto-boss ответил, исходя из своего опыта. Только вот он умолчал про необходимость для Кэнона переходника с одуваном (если не понятно, гуглим на "Одуванчик Лушникова"). Пентакс никакого одувана не требует! И без него с любым старым объективом будет подтверждение фокусировки и экспозамер. Да, экспозамер при этом (на старых объективах) может врать, но обычно для данного объектива это стабильное небольшое значение, на уровне +-1 ЭВ. Можно и пережить, либо запомнить-записать. И заранее вносить экспокоррекцию.
Re[SanGoL]:
Я Вас не понимаю.
Если Вы ограничены в средствах, зачем Вам эти новые, но фуфловые камеры, как эти 500Д и Кх?

500Д - одна из самых неудачных камер Кенона. а про Кх и говорить нечего.

Мой Вам совет - берите дешевейший сегодня Кенон 1000Д - если будете снимать много в помещении, или Никон Д3000, если больше будете снимать на улице.

Посмотрите здесь: http://www.dpreview.com/previews/panasonicdmcfz100/

и Вы увидите, как они рвут на части шумный и мыльный 500Д.

Когда определитесь с системой - Кенон или Никон - Вам помогут с дешевой оптикой.

Удачных снимков!
Re[www user]:
Nikon D3000 / Nikon D5000
Re[www user]:
от:www user
Я Вас не понимаю.
Если Вы ограничены в средствах, зачем Вам эти новые, но фуфловые камеры, как эти 500Д и Кх?

500Д - одна из самых неудачных камер Кенона. а про Кх и говорить нечего.

Мой Вам совет - берите дешевейший сегодня Кенон 1000Д - если будете снимать много в помещении, или Никон Д3000, если больше будете снимать на улице.

Посмотрите здесь: http://www.dpreview.com/previews/panasonicdmcfz100/

и Вы увидите, как они рвут на части шумный и мыльный 500Д.

Когда определитесь с системой - Кенон или Никон - Вам помогут с дешевой оптикой.

Удачных снимков!
Подробнее

Что у трезвого на уме - то у пьяного на языке! Это называется!
Re[www user]:
хлюк!
Re[www user]:
от: www user

Посмотрите здесь: http://www.dpreview.com/previews/panasonicdmcfz100/

и Вы увидите, как они рвут на части шумный и мыльный 500Д.


Может я чета не догоняю, но ВЫ сами то смотрели ссылку? А то я сходил, глянул, выводы делаю другие
Вбил в для сравнение во 2е и 3е окно Д3000 и 500Д.
У меня почему-то картинка у Сanon мало того, что больше, так еще и резче и красивее, чем у Д3000 а должно быть по идее наоборот при данных условиях Хотя с Панасом паритет.
Правда когда я вбил исо 800 у Панаса уже не было шансов.
А поставив для сравнения RAW Панас сразу вышел из сравнения, по причине полного слива )))))
И кто кого рвет на части? :cannabis:
Re[Aleksandr Krylov]:
от: Aleksandr Krylov
И кто кого рвет на части? :cannabis:

как обычно - вввусер рвет здравый смысл.
Re[SanGoL]:
от:SanGoL
Здравствуйте!
Выбираю первое ЦЗ.
Выделил следующие плюсы и минусы камер:
Pentax K-x:
+ Работа на высоких ИСО
+ Стаб в тушке (следовательно имеет стаб при работе и с фиксами и с советской оптикой)
+ По отзывам более лучший китовый объектив
- Многие жалуются на АФ
- Отсутствие доступного объектива 50 1,4 или 1,8 (нашел только Б/у 1,4 и то не в своем городе)
Canon 500D:
Основной "+" Легко и дешево найти полтинник на 1,8

Интересует:
.1) Насколько важен стаб при съемке полтинником в дневное и вечернее время, большие ли преимущества он дает?
.2) Какие плюсы и минусы каждой камеры упустил.
.3) Какая из двух камер лучше дружит с советской оптикой?
Подробнее

1) Стаб полезен в основном на фокусных больше 60-70мм, на полтосе можно и без него легко жить.
2) У пентакса нет подсветки точек автофокуса в видоискателе, очень неудобно фокусироваться, особенно со светосильной оптикой.
3) Пентакс хорошо совместим с советской оптикой.

Как вариант посмотрите на никон д5000, там та же матрица что и в пентакс Кх, отличные высокие исо, полтос никон 50 1,8 стоит 150у.е. (правда АФ не будет) + отличный кит 18-105VR (250-300у.е.) со стабом на первое время можно взять.
Или для аф д90+50 1,8.
Re[SanGoL]:
К-х, если не пугает питание от АА аккумуляторов :)
***
Из всех перечисленных на данной странице - Кх лучший выбор.
Re[SanGoL]:
от:SanGoL


Выделил следующие плюсы и минусы камер:
Pentax K-x:
+ Работа на высоких ИСО
+ Стаб в тушке (следовательно имеет стаб при работе и с фиксами и с советской оптикой)
+ По отзывам более лучший китовый объектив

- Многие жалуются на АФ
- Отсутствие доступного объектива 50 1,4 или 1,8 (нашел только Б/у 1,4 и то не в своем городе)
Подробнее

С плюсами согласен, очень удачная начальная камерка с отличным качеством картинки.
Жалобы на автофокус... Даже сказать нечего. Игрался К-хом с ФА*28-70/2.8 и ФА*300/4.5. Держать из-за веса и размера объективов не комфортно, но скорости хватает чтобы ловить эмоции на улице. Хотя, до топовых кропнутых камер конкупентов не дотягивает.
А вот копеечного полтоса у Пентакса нет. Бэушный ФА или Ф 50/1.7 стоит дороже нового 50/1.8 от КиН.
Но поверьте, не зря :D
Re[SanGoL]:
от: SanGoL

- Отсутствие доступного объектива 50 1,4 или 1,8 (нашел только Б/у 1,4 и то не в своем городе)


это новые FA дорогие, но как раз на Пентакс большой выбор б/у полтинников (и не только полтинников) . Есть родные серий М, К, A. Есть Волна-К 50/1.8. Есть Гелиос-К. Есть всякие козины-ревьюоны. Не будет автофокуса, но будет прыгалка, у многих есть А, т.е. будет приоритет диафрагмы, экспонометр будет нормально работать.
PS для съемки без автофокуса желательно поставить фокусировочный экран с клиньями. Но это справедливо почти для любой современной зеркалки.
Re[Alexander Titov]:
от: Alexander Titov
как обычно - вввусер рвет здравый смысл.

:cannabis: Чота его БЕДОЛАГУ колбасит от края до края! То он пишет, что 500 лучшая камера начального уровня на сегодняшний день. То ругает почем зря. А про любимый Ды90 уже не знает чо придумать! Носится с ним как курица с яйцом, уже ТРИ!!! темы сочинил одну за одной с одами хвалебными. :D :D :D
Re[www user]:
от: www user
а про Кх и говорить нечего.

Долго пользовались? Или просто теоретизируете?
Re[Enrg.]:
от:Enrg.
1) Стаб полезен в основном на фокусных больше 60-70мм, на полтосе можно и без него легко жить.
2) У пентакса нет подсветки точек автофокуса в видоискателе, очень неудобно фокусироваться, особенно со светосильной оптикой.
3) Пентакс хорошо совместим с советской оптикой.

Как вариант посмотрите на никон д5000, там та же матрица что и в пентакс Кх, отличные высокие исо, полтос никон 50 1,8 стоит 150у.е. (правда АФ не будет) + отличный кит 18-105VR (250-300у.е.) со стабом на первое время можно взять.
Или для аф д90+50 1,8.
Подробнее


кто вам это сказал?
Re[SanGoL]:
Я приобрел Пентакс К-х в дабл-китовом варианте весной. Первые впечатления от первой зеркалки после длительного "сидения" на просьюмерках:

1. В плане фокусировки даже при плохом свете никаких проблем - все быстро и четко. По моим ощущениям - не хуже других НАЧАЛЬНЫХ зеркалок, которые я пробовал. Снимал этим Пентаксом танцы в зале и прочее - фокусируется хорошо. :D
2. Подсветка точек автофокуса, особенно, если раньше ею не пользовались - вовсе не обязательна, привыкнете. Зато точек достаточно.
3. Качество китовой оптики очень приличное, ХА минимум, детализация и все прочее вполне, неплохо снимает даже против солнца. :!:
4. Накрутил через переходник совковый Гелиос - 77 (в чулане лежал), все работает, освоился быстро, снимки весьма интересные, кто умеет - можно снимать на зависть дорогим ЦЗ комплектам.

Если цепляться к камере, то скорее к этому:
- все же хотелось бы больше кнопок и иметь прямой выход на все основные функции (хотя задержка не так велика все равно),
- все же чуть маловата камера для меня, чуть бы больше...
- чтобы получить такие цвета, как мне хочется - лучше снимать в РАВ и доводить потом самому.
Выводы для меня:
- хочешь всего и побольше - надо было брать не начальную зеркалку, а топовую (а это явно дороже :( )
- хочешь прогресса после просьюмерки - переходи на РАВ и учись "варить цвета" сам, какие хочешь... А мне в облом, если честно...
Думаю над этим всем...

Вывод для Вас, как я понимаю:
- если Вы собираетесь репортажку сразу снимать за деньги ;) , то К-х не выбор, конечно...
- если учиться фото, в том числе с использованием дешевой старой оптики - Пентакс выбор, он наиболее "контактен" в этом плане.

А вообще берите любую начальную камеру, у каждой есть свои плюсы. А придет время серьезно работать - купите другой агрегат, уже с учетом СОБСТВЕННОГО ОПЫТА, а не форумных советов.
Если есть кому советовать и помочь в плане выбора - Б/У технику все же гляньте. Хоть Пентакс, хоть Кенон, хоть другие...

Удачи Вам!
Re[SanGoL]:
от:SanGoL
Здравствуйте!

Выделил следующие плюсы и минусы камер:
Pentax K-x:
+ Работа на высоких ИСО
+ Стаб в тушке (следовательно имеет стаб при работе и с фиксами и с советской оптикой)
+ По отзывам более лучший китовый объектив

- Многие жалуются на АФ
- Отсутствие доступного объектива 50 1,4 или 1,8 (нашел только Б/у 1,4 и то не в своем городе)

Подробнее

У Пентакса плохой сервис везде, кроме Питера, плохой автофокус, точки фокусировки в видоискателе не видно, зато:
1. для любителей мануальной оптики есть куча родных и недорогих неавтофокусных объективов.
2. есть серия Limited, в которой присутствуют 3 полнокадровых объектива (дорогие и менее компактные) и кучка кропнутых (дешевле и более компактные).

Если что-то из этого по душе, то берите Пентакс. Если не надо - Canon. Будет меньше разочарования. Пентакс берут люди, которые точно знают, что им нужен Пентакс.

Если