Нужна ли юстировка ?

Всего 53 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужна ли юстировка ?
Тушка 5д марк 2
До этого использовал мануальные стёкла,а тут решил нацепить 24-105,и прогуляться с ним.Впоследствии обнаружив что есть промахи по фокусу.Сделал тест,снял 3 батарейки результат таков.




Как видно из теста есть фронт фокус.от сюда вопрос,нуждается ли тушка-стекло в юстировке?И где это сделать в Москве.
Re[Novac]:
в вашей тушке есть подстройка фокуса. подстройте и не парьтесь.
Re[zubkoyurij]:
Это не выход.
И полностью не решает проблему.
Re[Novac]:
от: Novac
Это не выход.
И полностью не решает проблему.

в особенности на зумах
Re[zubkoyurij]:
от: zubkoyurij
в вашей тушке есть подстройка фокуса. подстройте и не парьтесь.

Ерунду не говорите. Встроенная подстройка и на фиксах не всегда помогает, а Вы в зум её лепите.
Re[Novac]:
Отклонение от норм характерны в зум-объективах (при минимальных и максимальных значениях фокусного расстояния)

Распечатай пару разных таблиц и сними по инструкции.
Рекомендуется использование штатива, важно соблюдения угла, по которым производится тест,даже небольшое отклонение в положении фотокамеры или тестовой таблицы , могут влиять на точность фокусировки . Тест необходимо производить в условиях достаточного освещения.

И вообще эта тема обсуждалась, не стоило создавать еще одну.

Re[Novac]:
Это на всех фокусных одинаково?
И как бы для оценки вида сверху не хватает - это между батарейками порядка скольки миллиметров?
Может вместо батареек лучше прямоугольную поверхность использовать (чтобы фокус не мог на край фокусироваться, ведь круглая поверхность даст больше расхождения на ней только одна линия по идеи в фокусе - но это в плане особой точности эксперимента) И расстояние так между батарейками тяжело оценить.

Например лучше со спичечными корабками, выставленными угол к углу.
Да и картинка на них по контрастней и с мелкими деталями. И поставить их можно например на книгу под углом, у которой стоя приставить линейку для оценки масштаба.



А потом два снимка - 1.снимок на АФ, 2. снимок с идеальной фокусировкой в ЛВ и второй снимок. И всё загружается например в фотошоп и быстро переключая их на экране (я это делаю отключаю/включаю видимость одного слоя с первым изображением, чтобы увидеть второе изображение).
Re[Голубков Александр ]:
По вашему тесту трудно сказать о наличии фрон-фокуса. Более того, скорее всего у вас все нормально.
Тест проведен не корректно, хотя многие так делают, даже зная и понимая это. Не используйте при тесте объемных предметов, возьмите тестовые таблицы.
Обратите внимание на ваше фото низ батареек менее резок чем верх. Видимо имеет место наклон, а потому тест некорректен.
Работа с мануальной оптикой спокойна и обстоятельна, а 24-105 репортажное стекло возможно у Вас не промахи, а просто смаз.
Посмотрите, на каких выдержках снимали и какие фокусные расстояния. Анализируйте отснятое, и пробуйте еще.
Re[KIE64]:
Да какой смаз, снимал со штатива.
Вечером попробую ещё.
Re[Novac]:
Нет идеально настроенных камер и объективов. В каждой/каждом, без исключений, присутствует фронт/бэк, только мало кто этим заморачивается.
Re[BeS]:
от: BeS
Нет идеально настроенных камер и объективов. В каждой/каждом, без исключений, присутствует фронт/бэк, только мало кто этим заморачивается.

Идеально настроенных ЦЗ камер ;)
Re[BeS]:
от: BeS
Нет идеально настроенных камер и объективов. В каждой/каждом, без исключений, присутствует фронт/бэк, только мало кто этим заморачивается.

Пусть это так, но если фронт/бэк сильный-ярко выраженный и резкости там куда навел нет, то хочешь-не хочешь заморочишься :D
Re[Novac]:
Здесь: http://focustestchart.com/focus21.pdf (на 18 странице ПДФ) можно взять старую привычную классическую мишень, я по ней регулировал, очень даже помогло.
Re[narevgen]:
от: narevgen
Пусть это так, но если фронт/бэк сильный-ярко выраженный и резкости там куда навел нет, то хочешь-не хочешь заморочишься :D


Да я сам с этим бьюсь не первый год. Купил D90, так с этим грёбанным лайввью, вообще в расстройстве прибываю. Не было его и не замечал промахов. Теперь, после юстировки, на мануалах (при фокусировке по точке), легкий бек, на автофокусниках вроде нормально, а после 3 метров сильный фронт. Ваще жопа какая-то.
Re[Novac]:
Повторите тест с постоянным светом 6500K или днем на улице.
Re[narevgen]:
от: narevgen
Пусть это так, но если фронт/бэк сильный-ярко выраженный и резкости там куда навел нет, то хочешь-не хочешь заморочишься :D

Эта мишень дает самый не точный результат, особенно без штатива.
Re[Novac]:
Фронт у мeня присутствуeт.Есть кучa прирeров сдeлaнных вчeрa,гдe фокус вмeсто лицa был по дeрeву.И тaких примeров вaгон.В понeдeльник поeду юстировaть к чaстному мaстeру.А то выходит кaк нa фeррaри нa сдутых шинaх,потeнциaл огромeн a рeaлизaции нe кaкой :D
Re[Novac]:
у другa тожe пядвaк,и проблeмa былa aнaлогичнaя.рeшилось юстировкой.
Re[BeS]:
Я тоже вот с 24-70 намучался, на 30Д глючит безбожно , на 5ДМК2 хорошо, что микроподстройка есть-подкрутил аж до +15 (шкала до 20), фронтфокус был очень заметный, теперь вроде как нормально стало, хотя конечно настоящая юстировка нужна, но у нас тут надо технику на 3 недели сдавать, да и 70-200 не юстируют, а надо ведь все линзы сразу делать, а 70-200 у меня и так прекрасно наводится, не хочется чтобы хуже стало. Думаю как нибудь при случае отъюстировать за границей.
Re[panteleev83]:
от: panteleev83
Эта мишень дает самый не точный результат, особенно без штатива.

Естественно, я снимал ее со штатива под углом 45 градусов, все как положенно, просто я об этих прописных истинах не пишу, так как об этом и так почти все знают. А результат меня вполне устраивает, теперь куда навелся-там и резкость.