Съемка мебели для сайта! Подскажите!!

Всего 53 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съемка мебели для сайта! Подскажите!!
Предстоит съемка мебели для сайта!
Я еще новичок в этом деле!

Не смогла на форуме найти ответы на вопросы:
1. Какой выбрать объектив, т.е. какое фокусное расстояние оптимальное (у меня есть тока Никоновские 18-200 и 50; помещение для съемки огромное...)
2. Какой подкупить свет: импульсный или постоянный (помещение имеет собственное тусклое освещение "северной комнаты в пасмурный день" :-) )
...Кто советует два Рехау с софтбоксами, кто постоянные галогеновые лампы... с белыми зонтами... Я прям теряюсь!!
3. Ну и идеи фона - как я понимаю, если съемка не в интерьере, то все идет под обтравку...

Заранее благодарна за советы!!!!

Re[artkristy]:
от: artkristy
Предстоит съемка мебели для сайта!
Я еще новичок в этом деле!

Передайте заказ профессионалу с условием ассистирования. Это разумный шаг в вашей ситуации.

от: artkristy

2. Какой подкупить свет: импульсный или постоянный

Тип света зависит от того, к чему вы уже привыкли. Поскольку, вы ни к чему пока не привыкли, то и покупать ничего не стоит. Возьмите в аренду.
от: artkristy

3. Ну и идеи фона - как я понимаю, если съемка не в интерьере, то все идет под обтравку...

Зависит только от концепции макета. Могут быть абсолютно разные варианты, а не только обтравка.
от: artkristy

Заранее благодарна за советы!!!!

См. совет N1. ;)

Совсем недавно про съемку мебели с практически аналогичными вопросами уже была. Она не могла слишком далеко уползти. В любом случае, по ключевым словам поиском найдете.
Там было помещение совсем крохотное - проблема. А у вас помещение огромное - тоже проблема... :D
Re[artkristy]:
За идею аренды света - спасибо!
Ассистента не хочу :-) !!!
Тему чагой-то не нашла!
-------------------------------
Может все-таки стекло подскажете для кропа, чтобы было без искажений...
И какие такие идеи фона???? Нетканный рулон раскатать сзади (ех: серый) и площадку под мебель подготовить серенькую, а по бокам два белых гипсокартона-отражателя поставить????

Re[artkristy]:
от: artkristy

Ассистента не хочу :-) !!!

Да не вам ассистент, а вы в ассистенты. :laugh:
Рановато вам еще думать об ассистентах.
от: artkristy
Тему чагой-то не нашла!

Знать, не судьба.

от: artkristy

Может все-таки стекло подскажете для кропа, чтобы было без искажений...

Чем длиньше фокусное, тем меньше искажений. Все просто.
от: artkristy

И какие такие идеи фона????

Ну уж нафиг. Включите свою голову для разнообразия.
Re[artkristy]:
Не поняла - зачем эта последняя попытка ответа без ответа?

:?
----------------------------------
Может кто отзовется действительно знающий?
В интернете об этом почти ничего нет!!? :(
Re[artkristy]:
Посмотрите советы и фото здесь:
http://www.a-r-s.ru/furniture/01.htm
http://www.a-r-s.ru/furniture/08.htm
http://www.a-r-s.ru/shoot/computer.htm
http://www.fotodelo.ru/archive/asp/qa.asp-noparma=ziwk&mode=document&infoGid=1640.4.htm
;)
Re[artkristy]:
vlad--king, огромное спасибо за конкретику!
Поизучаю сегодня!
Re[artkristy]:
Из первых трех понравилось только - http://www.a-r-s.ru/articles/01.htm - "монолог клиента, написанный слезами фотографа" :D :D Все остальное реклама!

Статью в последней ссылке читала в инете на сайтах 5-ти не меньше. Она по-моему единственная на эту тему...
---------------------
...И все-таки самый главный вопрос для меня ФОН!!
Свет действительно надо пробовать брать в аренду! (Благо наборов студийного света в сети выложено великое множество!!)
Re[artkristy]:
Белую баннерную ткань на фон, на которой печатают рекламу.
Прочная и помыть если что можно.
Re[artkristy]:
от:artkristy
Предстоит съемка мебели для сайта!
Я еще новичок в этом деле!

Не смогла на форуме найти ответы на вопросы:
1. Какой выбрать объектив, т.е. какое фокусное расстояние оптимальное (у меня есть тока Никоновские 18-200 и 50; помещение для съемки огромное...)
2. Какой подкупить свет: импульсный или постоянный (помещение имеет собственное тусклое освещение "северной комнаты в пасмурный день" :-) )
...Кто советует два Рехау с софтбоксами, кто постоянные галогеновые лампы... с белыми зонтами... Я прям теряюсь!!
3. Ну и идеи фона - как я понимаю, если съемка не в интерьере, то все идет под обтравку...

Заранее благодарна за советы!!!!
Подробнее


Простота и наглость начинающих фотографов зашкаливает все пределы.
Тетенька, если Вы не в курсе, или может быть если в счастливом неведении то я до Вас доношу информацию о том, что профессиональные фотографы на этом форуме ищут заказы.

Ну может быть иногда перетирают что-нибудь любопытное. Но уж совершенно точно они здесь не растят себе конкурентов.
Хотите знать как снимается мебель - идете учиться. Курсов достаточно.
Или на крайний случай идите ассистентом.

Хотя это мало чем поможет.
Будете двигать мебель и держать отражатель. Никто Вам ничего показывать и рассказывать не будет - снимать надо, а не мастер-классы проводить. А к обработке Вас не пустят.
Так что идите учиться.
И не надо тут хитрожопить.

Если завтра в разделе "Услуги (предлагаю)" будет выложена объява о съемке мебели, то знаете скоко народу набежит?

Для начала я бы посоветовал Вам выложить здесь объяву следующего содержания:
Приглашается фотограф, который отснимет Вашим светом Ваш заказ с тем условием что он получит все деньги, но по ходу будет Вам все что он делает комментировать. И что съемку Вы будете обрабатывать вместе.

Это будет често по отношению ко всем.
А то что делаете Вы - это непорядочно.
И не приветствуется.
У подростков это называется - сп*****ить и убежать.

НУ ТАК КАК?
Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
Простота и наглость начинающих фотографов зашкаливает все пределы.
У подростков это называется - сп*****ить и убежать.
НУ ТАК КАК?


Мне лично, помочь не в падлу. Если я вижу, что человек сам уже в лепешку разбился, ОЧЕНЬ старается, задает вопросы, по которым понятно, что у него СВОИ мозги уже выкипают. Это вызывает сочувственное уважение.
А халявщикам, которым вообще не включают головы, не знающим даже как работать со своим объективом (УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и ЕЩЕ РАЗ, МЛЯ, УЧИТЬСЯ! НОЧЕЙ НЕ СПАТЬ ДО ПОСИНЕНИЯ!!! ) и в лом даже найти тему на предыдущей странице, помогать абсолютно нет желания.
Эт точно.
Re[wedmoscow]:
Нутак, настоящаямосквичка....
Re[old_sailor]:
от:old_sailor
Мне лично, помочь не в падлу. Если я вижу, что человек сам уже в лепешку разбился, ОЧЕНЬ старается, задает вопросы, по которым понятно, что у него СВОИ мозги уже выкипают. Это вызывает сочувственное уважение.
А халявщикам, которым вообще не включают головы, не знающим даже как работать со своим объективом (УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и ЕЩЕ РАЗ, МЛЯ, УЧИТЬСЯ! НОЧЕЙ НЕ СПАТЬ ДО ПОСИНЕНИЯ!!! ) и в лом даже найти тему на предыдущей странице, помогать абсолютно нет желания.
Эт точно.
Подробнее


Да какая разница старается он или нет?
Суть в том что он Вами же обученный завтра пойдет искать клиентов. И первым делом он будет снимать бесплатно. И чем лучше Вы его обучите, тем он лучше для кого то снимет БЕСПЛАТНО.

А тот кому неплохо снимут бесплатно завтра общаясь со своим коллегой или конкурентом скажет - чё это ты как лох деньги отдал за 200 позиций?
Мне вон сняли не хуже и бесплатно.

И завтра Вы позвонив своему постоянному клиенту с которым уже работаете пару лет услышите что им оказывается уже отсняли коллекцию. Вы поинтересуетесь кто и за скоко. А Вам скажут что вообще-то человек снял бесплатно, за портфолио.

И после этого Вы наверное судя по Вашему посту должны обрадоваться что Вы тоже приложили к этому свою руку. К тому что на рынок фотоуслуг пришел еще один профессионал.

Он правда пока снимает забесплатно потому что его никто не знает. Но ничего через полгодика он будет снимать уже за полцены.
Вас это тоже наверное должно порадовать.

Ну когда наконец народ поймет что МОЖЕТ ХВАТИТЬ ПЛОДИТЬ БЕСПЛАТНЫХ ФОТОГРАФОВ.
Поймите Вы, что они будучи студентами или домохозяйками ведь могут снимать бесплатно или за полцены ГОДАМИ. Потому как их кто-то содержит.

Единственно в чем Вы можете быть с ними конкурентоспособными - это в качестве. Но Вы же блин, их обучаете!
Вы им подробно разжевываете что и как...
И таким образом лишаете себя (и еще большое количество своих коллег, профессиональных фотографов) возможности как-то конкурировать.

И продолжаете их своими советами плодить и плодить.
Ну теперь наконец понятно?
Или Вы за мир во всем мире?
Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
Вы им подробно разжевываете что и как...

Никогда. Если вы это могли бы заметить по моим постам. ;)
Помочь явно человеку старающемуся, горящему желанием и жадно САМОобучающемуся - ИМХО, нормальный человеческий рефлекс.
И я бы на вашем месте так не переживал. Таких, которым помочь совсем не грех, один на миллион вот таких халявщиков.
Не знаю, как кто, а для меня это важно и все халявщики идут строем куда им и положено. А тому самому "одному на миллион" все равно нет преград. Никто не подскажет - рано или поздно сам "допетрит".

от: wedmoscow
Или Вы за мир во всем мире?

В качестве идеала - да. Хотя, массе людей в таком мире было-бы скучно. :D
Re[old_sailor]:
от:old_sailor
Никогда. Если вы это могли бы заметить по моим постам.
Помочь явно человеку старающемуся, горящему желанием и жадно САМОобучающемуся - ИМХО, нормальный человеческий рефлекс.
И я бы на вашем месте так не переживал. Таких, которым помочь совсем не грех, один на миллион вот таких халявщиков.
Не знаю, как кто, а для меня это важно и все халявщики идут строем куда им и положено. А тому самому "одному на миллион" все равно нет преград. Никто не подскажет - рано или поздно сам "допетрит".
Подробнее


Никогда не задумывались почему у людей такой нездоровый интерес к теме будущего, к всякого рода предсказателям и ясновидцам?
Да потому что это ломовая фора!!!

Любой вид деятельности - это лабиринт с множеством тупиков. И тыкаясь и выбираясь из этих тупиков ты тратишь ВРЕМЯ. Самую ценную вещь. Пока ты тычешься более удачливые тебя обходят и через какое то время тебе их уже не догнать никогда.
Очень важно знать правильное направления приложения усилий.

Особенно когда ограничены ресурсы. И по финансам и по времени. Очень важно принять правильное решение. Новички это понимают и хитрят. Заместо того чтобы делать ошибки и на них учиться они лезут сюда, на этот форум и задают вопросы. В надежде что кто нибудь что нибудь умное да посоветует. И таким образом отведет от опасности принятия неверного решения.

А Вы со своим опытом и есть тот самый ясновидящий для таких вот новичков. Потому как Вы заранее знаете то, чего не знает он.
Причем новичек знает что Вы - носитель этого знания.

Но вот дальнейший процесс для меня остается до сих пор загадкой.
Это какой то нонсенс. Новичек и продвинутый фотограф знают что они конкуренты. Продвинутый фотограф знает что новичек завтра пойдет на рынок фотографии отнимать у него хлеб.

Продвинутый фотограф знает что на самом деле он щас советует не одному человеку. Он знает что эти его посты с советами читают еще сотни и сотни таких же новичков. Которые возможно живут через дорогу.

И все равно он продолжает постить свои советы и сливать свой наработанный набитыми шишками опыт. Опыт, на который потрачено куча времени и куча денег. Потому как на ту или иную технологию съемки или обработки потрачены куча времени и денег.
Просто загадка какая-то!!!

Хотя иногда мне приходят мысли что на самом деле на этом форуме нет профессиональных фотографов.
То есть ситуация примерно следующая...

Сюда приходит новичек. Учится. Затем снимает долго бесплатно. Продолжает учиться. Добивается каких то там успехов. Находит худо бедно каких то там клиентов за немножко денег.
И потом его распирает кого-то срочно научить. Так сказать побыть в роли мастера.
Потом он все этим пресыщается и благополучно перестает может быть даже ходить на этот форум.
Потому как ему это стало незачем. Нет времени, нет повода и мотива, нет потребности.
Re[wedmoscow]:
Да, все верно. Я всю жизнь себя ощущаю новичком, который все время учится.
А к какой из перечисленных вами категорий причисляете себя вы?
Re[wedmoscow]:
Как много дам направилось на съёмку свадеб, предметки, портрета…
А всё из-за того, что появились недорогие цифрозеркалки, которые уже лежат рядами даже в салонах связи, как и вся съёмка, в получении хоть какого-то кадра, с бесконечными дублями, а не экономных 36(12) кадров, стала более простым делом…
Но вот опыта у них нет и возможно и не появится, даже несмотря на Интернет, слишком много тонкостей в постановке правильного света… ;)
Re[wedmoscow]:
Согласен с Вами на все 100%!!!
Re[old_sailor]:
от: old_sailor
Да, все верно. Я всю жизнь себя ощущаю новичком, который все время учится.
А к какой из перечисленных вами категорий причисляете себя вы?


Нас двое. Мы супруги. Оба фотографы.
Я больше тяготею к репортажке. Внештатник Коммерсанта.
Марине больше нравится работать со студийным светом.
Фотография - основной вида заработка, а не подработка.

Специализия - предметка и репортажка. Предметка в исполнении Марины, репортажка - моя.
Ну конечно же при съемке предметки я ассистент. И донести, унести, собрать, разобрать, развернуть, установить - это все мое.
Марина может себе позволить заниматься исключительно съемкой.

Еще специализируемся в области съемки собак.
Вот блог посвященный предметке и репортажке - http://ivan-grankin.livejournal.com/
А этот блог посвящен собакам - http://grankins.livejournal.com/

Когда то тоже поначалу возлагали большие надежды на Фото Ру как на ресурс - источник знаний и опыта. Но скоро поняли что все эти многочисленные темы с советами - это замок с потерянным ключом. Приспособить реально к делу все эти советы нельзя. И надо доверять только себе. Тоже самое, но в меньшей степени имеет отношение и к Заставкину.

Ну в общем полтора года кропотливой работы в домашней студии в стол. И это при том что нигде не работали и занимались только фотографией.

На что жили?
Ой! Лучше и не спрашивайте!
:-)

В принципе я не против советов и помощи профессионалов новичкам. Но только это надо делать персонально, а не публично. Хотите Вы помочь человеку - обменяйтесь аськами и курируйте его. А он будет Вам в рот смотреть. И человеку польза, и Вам приятно.

Но только не надо этого делать публично.
Почему?
Да потому что это все читают еще куча других людей. Вы на самом деле не помогаете всем этим людям. Вы им даете надежду на то что у них все получится.

Но с другой стороны Вы сами не готовы их вести все то время, что необходимо для того чтобы научиться хорошо снимать и быть конкурентноспособным.
Вы и сами то может быть таковым не являетесь. Но люди преисполнившись надеждой на скорый успех начинают штурмовать эти высоты. Идут на своей тачке забесплатно ассистентами, снимают абы как бесплатно для потенциальных заказчиков. И вообще после себя оставляют от рынка фотоуслуг просто руины.

И правильно. А чего им бояться? У них и так все плохо.
Но зато с ними хоть таким образом, но работают. И эти люди продолжают верить что на их улице тоже будет праздник.

Так вот я говорю - НЕ БУДЕТ!
Не будет этого праздника. Потому как кроме того что надо уметь хорошо снимать, надо еще уметь себя продать. А это уже совсем другая профессия.

И что делать когда ты не умеешь ни снимать, ни себя продать?

Ответ...
Или выкинуть эту дурь из головы и устроиться на работу.

Или уволиться с работы. Положить зубы на полку на полтора года. Забыть про Фото Ру и прочие ресурсы и все это время СНИМАТЬ. А не выискивать что-то там между строк у так называемых мастеров и гуру.

И выходить на рынок фотографии уже УМЕЯ СНИМАТЬ. И выходить на него не за бесплатно и не за еду. А с нормальным достойным ценником адекватным заявленному качеству.
Re[wedmoscow]:
В своем предыдущем посте вы обозначили несколько видов тусующихся на фоторе "фоторафов".
" Хотя иногда мне приходят мысли что на самом деле на этом форуме нет профессиональных фотографов....
Сюда приходит новичек. Учится. Затем снимает долго бесплатно. Продолжает учиться. Добивается каких то там успехов. Находит худо бедно каких то там клиентов за немножко денег.
И потом его распирает кого-то срочно научить. Так сказать побыть в роли мастера.
Потом он все этим пресыщается и благополучно перестает может быть даже ходить на этот форум.
Потому как ему это стало незачем. Нет времени, нет повода и мотива, нет потребности. "

Я спрашивал, к какому из перечисленных ВАМИ типов (для удобства, я в вашем тексте теперь даже выделяю жирным), вы относите самого себя.
Вы написали в ответ большой текст. Но так и не ответили на этот простой вопрос.
Если ответ мучителен для вас, то он, разумеется, снимается.