Canon PowerShot A480 - помогите советом!

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon PowerShot A480 - помогите советом!
Здрастье всем!
Люди, помогите, пожалуйста, кто как сможет, объясните мне, как на этом Кеноне делать НЕСМАЗАННЫЕ снимки! (Штатив не предлагать)
До этого была Соня-930, никаких проблем ни днём ни ночью, почти ни одного снимка не испорчено! Здесь же постоянно загорается значок тряски (не в тиски же его зажимать), даже, если значок не горит, всё равно редко удаётся получить чёткое изображение.
Долго читал отзывы в сети про этот аппарат, вот купил, мучаюсь теперь, не знаю, что, для каждого кадра перебирать ручные настойки, но это издевательство в некоторых случаях, и цветопередача тоже странная какая-то, на Сони всё было естественно на автомате. :(
Кто что знает?
Re[pipa]:
используйте вспышку. Стабилизатора тряски в 480-м нет. На вашей Сони он мог помогать в каких-то ситуациях, но не в темноте.

Контролируйте выдержку на смазанных снимках (параметры снимка могут показываться в режиме простмотра), если она типа 1/8 с - будет смаз (вообще, длиннее 1/экв. фокусное в мм).

У а480 есть функция: "Другая интеллектуальная функция A480 – детектор движения, который оценивает условия съемки и подвижность главного объекта, чтобы установить такую выдержку, которая исключит получение смазанных снимков".

Прочитайте инструкцию и включите ее, если выключена.

А вообще, при поокупке изучайте параметры камеры, стабилизатор обозначается IS в обозначении камер, есть дешевые модели со стабилизатором. А в самые дешевые его не ставят.
Re[Mike_P]:
Спасибо за совет! Извините, только сегодня зашёл на эту страницу...
Просто начитался восторженных отзывов, об этом кено-чуде и только сейчас понял, что пишут эти отзывы в основном заинтерисованные лица, с целью распродажи этой неудачной модели...
Единственный для меня плюс - супермакро, остальное сплошная нервотрёпка, перепробовал все режимы, в темноте дальше 1м чёткий снимок получить невозможно, и что вообще убивает - при съёмке пейзажей - тоже муть получается.
При первой же возможности забуду слово "кенон", хоть и не все кеноны такие и вернусь к Сони, там уже всё проверено - мин нет!
С уважением...
Re[pipa]:
Вчера снимал А490 (чужим) никаких подобных ужасов не обнаружил( вот макро после S5800 напротив не понравился). Может от того, что сразу в программный режим перевел и установил исо , соответствующее погоде. Возможно возьму такой себе - таскать на рыбалку и на природу :D
Отзывы пишут люди с совершенно разным опытом съемки и требованиями к аппаратам. В руках мастера и топор инструмент. Если даже прочитать мануал представляется проблемой, то автоматики которая успешно снимает ЗА фотографа и в ЛЮБЫХ условиях еще не придумано. Вся автоматика, на любых аппаратах начального уровня изрядно тупит. Маломальски приличные снимки на автомате можно получить только при азбучно-благоприятных условиях.
Кроме того, здесь фотолюбители общаются , а не экстрасенсы. :D Поэтому для начала хотя бы написали: что снимали, в каких условиях и при каких установках.
Надеюсь, что хотя бы кнопку спуска Вы нажимали в 2 приема? На малоконтрастных объектах автофокус может глючить и схватывать ближайший контрастный объект .Возможно, что экспозамер нужно было поставить "по центру". А еще , просто проверить свам аппарат: установить его на ровную твердую поверхность и , пользуясь таймером съемки, снять в ясную погоду что-нибудь движущееся ( на скамейке у оживленной дороги например).
Re[ПетрПитон2]:
Здравствуйте! Всё это я знаю, чтобы не быть многословным, скажу что Смена-8М на 1/15 лучше снимает, чем вся эта электроника!
Основной недостаток - отсутствие всякой стабилизации, а заявленный "детектор движущихся объектов" - полная чушь!
Мне нужен был аппарат для быстой съёмки, а не так, чтобы стоять и с умным видом ковыряться в настойках, когда объект уже тю-тю.
Кстати, почитайте отзывы о 490-м на Яндексе (основное негодование - нерезкие, мутные кадры, "пьяный" АФ). Просто я к тому, что даже в инструкции этого кено-чуда чуть ли не через строчку пишут - если что ставьте штатив, в Сони просто постеснялись такого написать!!!
Так что для меня вопрос решён - при первой возможности возвращаюсь к Сони...
Спасибо за участие, с уважением...
Re[pipa]:
от: pipa
Так что для меня вопрос решён - при первой возможности возвращаюсь к Сони...
Когда вернётесь - отпишите про модель ;)
Re[pipa]:
Купил этот самый Canon А490 . Качественные фотки получаются редко ,особенно это заметно когда при увеличении . Заявленное макро с 1 мс -фигня , если делаешь опт зум на максимум чёткие снимки получаются с 20 см и то не каждый раз .
Видео качество более менее ,но 30 минут записи VGA весит 4 гига ,чёта многа
оч даже .
Я когда шел покупать как то не поизучал инфу как надо ,вообще искал МФУ Canon MP550 (это как бы важнее фотика ,поэтому всё внимание было сюды) .
Про стабилизацию только сегодня узнал . Крч ппц ,лоханулся ,на скидку повёлся (во началу хотел купить Olympus X-43 Silver но посоветовали что это ужоснах) наверное совсем ужас ,Canon А490 тоже не айс .
Что посоветуете ? Может у кого есть такое чудо техники .
Есть мысль заменить его на какойнить пусть и подороже но с стабилицацией , что посоветуете ,как чтоб и недорого но получше этого ?
Re[Jenaro]:
вот-вот-вот, китай нашлёпал, снимки можно сделать норм, при желании. короче фу, пишут на форумах с целью продажи, пусть ещё кто-ниб напишет, если не стыдно........
Re[-SVK-]:
модель неудачна!!!!!!!!!!!!
наштамповали, а теперь не знают как продать!
кому ещщщё понравился этот фотик, ну-ну, пусть пишут, интересно будет почитать....!
Re[pipa]:
Вот здесь тест на 4 камеры одного класса, с примерами снимков, где Ваш А480 вышел победителем - http://www.onfoto.ru/review/Compare-four-budget-1/135.html

Хвалите Сони, но попробуйте сравнить экзифы Ваших снимков от Сони и Кэнона. Может оказаться так, что выдержки на Кэноне были намного длиннее из-за более слабого света, тогда и «смаз» и «шевелёнка» вполне объяснимы.
Кстати знаете – в чем отличия этих двух терминов?
Re[pipa]:
от: pipa
модель неудачна!!!!!!!!!!!!
наштамповали, а теперь не знают как продать!
вполне вероятно. тут вопрос в другом, есть ли на много более достойные современные альтернативы за эту-же цену :)
Re[-SVK-]:
Поставьте режим "ДЕТИ и ЖИВОТНЫЕ"
Re[Пигмей]:
У МеняКэнон ПауэрШот А3000IS - с него получаются хорошие фотки.
Re[pipa]:
В таком ценовом диапазоне и у сонни не ставят стабилизатор.
Отзыва на маркете вещь субъетивная на десятки тысяч проданных камер по нескольким отзывам лучше не судить.
А при выборе камеры есть смысл взять камеру с оптическим со стабилизатором. По моему до 5 т.р. особым качеством снимков не может выделится ни одна камера из сегодня выпускаемых (были реально хорошие варианты раньше, но они мишали продаваться новым моделям своей же фирмы - маркетинг )
Re[pipa]:
Немного разобрался ,вроде не так уж плох 490й , с макро тоже норма ,если правильно делать . Качество фоток тут оч даже зависит от прямоты рук и наличия интеллекта . А фотки ,распечатанные на кенон MP550 оч даже на уровне ! А что ещё надо неискушенному фотографу? (это мой первый цифровик )
Кстати **здатая МФУшка,в отличии от фотика ставлю 5+ :)
Re[Пигмей]:
Спасибо за внимание!
Да ставил я всё что угодно, просто в этом режиме выдержка далается короче, её и так можно укоротить, увеличив ИСО, но это не всегда есть хорошо...
Убивает ещё, что пейзажи мутные выходят, это что 1/2000 ставить?
Издевательство, короче!
На Сони-930, кстати есть эл.стабилизатор.....
Re:
Имеется А490. За свою цену (110уе) вполне аппаратик. Взял для жены. Но иногда и сам фотографирую им. Смазы только ночью. Пейзажи фотографировать мылом такого класса, ИМХО, не совсем адекватно.

Вот пару примеров. Фотографировалось женой по принципу навел-сфоткал. Тч норм аппаратик.






Re[pipa]:
А если использовать А480/А490 на авто + СHDK, то фот отличный и нет ему конкурентов именно изза возможности снимать в RAW(многие кеноны мыльницы таке дают при СHDK но не все)
Re[L.A.S.]:
фотки хорошие но DIGIC 3 обрабатывает картинку не всегда в тему - главное - чем темнее участок тем больше он обесцвечен(попробуйте траву в тени высветлить в редакторе и трава останется такойже серой к в тени)
Резкость и шумоподавление в сочетании на пейзажах дают мерзкое изображение - но это болячка ВСЕХ производителей..
Но Не у всех производителей вы можете получить кадр в RAW и многообразие ручных настроек благодаря CHDK(В поиск) - я об этом вычитал еще ДО покупки вота и потому взял именно кенон - освоив его мне круче и не надо - только потому что дальше прийдется непомерно платить за зеркалки + оптика/фиксы
Re[pipa]:
Не надо ставить 1/2000 потому что дело не в відержке а в фокусе которій адекватно пашет ТОКО в режиме АВТО..почитайте рядом еще мои сообщения чтоб найти віход из границ авто не теряя фокус