RAW или JPG ?

Всего 2143 сообщ. | Показаны 1 - 20
RAW или JPG ?
Очень много на форуме хвалят РАВ, чуть ли не до панацеи. Что в нем такого?
Я в большинстве случаев снимаю в РАВ+жипег. Но в 95% рав стирается даже не просмативаясь.
Вообще я люблю снимать неторопливо. Взять белый листик, выставить по нему ручной ББ, поставить модель на рисочку, отключить всякие шумодавы, ИСО 100 - форева! И т.д.
И фотки получаются оч неплохие. Я всего несколько раз пользовался равом, чтобы менять ББ в "снимках с плеча". МЛМ, фотошоп значительно превосходит ДДП по всем статьям, если снимок сделан грамотно. РАВ нужен по моему мнению, если ты выхватил фотег и пытался снять пробегающую мимо курицу, когда у тебя не было времени на настройки. И снимок получился из рук вон корявым.
Я собственно задаю вопрос, чтобы так сказать определиться в своей позиции по отношению к РАВУ. Просто столько профи тут о нем орут. А я в нем нужды не вижу. :D.
Кто как предпочитает снимать, обрабатывать фотки?
Re[cobalt]:
Попробуйте один и тот же снимок (без обработок) перевести в жипег камерой и конвертером. Посмотрите при максимальном увиличении. камерный жипег будет гораздо мыльнее. Это не говоря про возможность коррекции +- 1,5-2 стопа.
Re[kondor45]:
Более 400 дней на форуме... Ммда батенька. Конечно джипег. :D
Re[cobalt]:
Только RAW, как в репортаже так и в художественной съемке.

Позволяет вытянуть глубокие тени, выбитые области, деталей побольше. И большой выбор конверторов чтобы подобрать себе по вкусу )) 12 бит всегда лучше 8ми ))
Re[cobalt]:
И снова - рав против джипег. У меня одного дежа вю?
Re[cobalt]:
Эх Йопт...
Вы Марсианен?? :cannabis:
Re[cobalt]:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:428743
Re[Денис.Ру]:
от: Денис.Ру
Эх Йопт...
Вы Марсианен?? :cannabis:

Денис.ру иди в пес.ду
Re[cobalt]:

Вообще я люблю снимать неторопливо. Взять белый листик, выставить по нему ручной ББ, поставить модель на рисочку, отключить всякие шумодавы, ИСО 100 - форева! И т.д.
И фотки получаются оч неплохие.


Это и всегда, практически, происходит при съемке на ПЛЕНКУ....
Но, прогресс идет.... и это надо учитывать
Re[cobalt]:
от: cobalt
Денис.ру иди в пес.ду



Давайте я и вас захвачу, уверен это уникальное место... там и объясню по дороге, почему РАВ, а не Жопег
Re[cobalt]:
Ну почему говносоветами? Я и правда говорю - только джипег. По крайней мере сейчас снимаю в него. А вообще думается что у каждого фотографа съемка в рав и джипег чередуется с течением времени. Все ж развивается по спирали. Сначала сниимал в джипег, потом рав, потом опять джипег. Кстати, многое зависит и от камеры. Какая у Вас? :D
Re[cobalt]:
Попробуйте "поиск". По количеству тем "RAW vs JPG" обгонит пожалуй только "Кенон vs Никон". Копий наломано - вагон и маленькая тележка....
Re[cobalt]:
от: cobalt
Очень много на форуме хвалят РАВ, а РАВ нужен по моему мнению, если ты выхватил фотег и пытался снять пробегающую мимо курицу Просто столько профи тут о нем орут.

Я не профи, орать не буду. Долгое время снимал в джипег и кайфовал, пока не попробовал РАВ. Уже больше двух месяцев снимаю исключительно в РАВ, пробовал рав+джипег, чтобы понять - есть ли разница. Разница ОЧЕВИДНА!!! Теперь в джипег снимаю только, пробегающую мимо, курицу. Курица и не догадывается, что у меня при дневном свете на AWB с ББ нет проблем. :)
Re[Shiroima]:
Уважаемый! на поставленный Вами вопрос любой школьник из фотокружка ответит однозначно (читайте литературу, эксперементируйте, и поймете разницу). А Вы еще и злитесь и грубите. Судя по Вашим фото (качество) Вы понятия не имеете о динамическом диапазоне. А все туда же, чем RAW (на русский манер "РОУ") отличается от JPEG, и каковы его возможности.
Re[kondor45]:
от:kondor45
Попробуйте один и тот же снимок (без обработок) перевести в жипег камерой и конвертером. Посмотрите при максимальном увиличении. камерный жипег будет гораздо мыльнее. Это не говоря про возможность коррекции +- 1,5-2 стопа.
Подробнее

+ сто тыщ мильёнов.
Хотя нет... сто тыщ мильёнов милиардов.
Re[MIHALYCH]:
от:MIHALYCH
Вообще я люблю снимать неторопливо. Взять белый листик, выставить по нему ручной ББ, поставить модель на рисочку, отключить всякие шумодавы, ИСО 100 - форева! И т.д.
И фотки получаются оч неплохие.


Это и всегда, практически, происходит при съемке на ПЛЕНКУ....
Но, прогресс идет.... и это надо учитывать
Подробнее


Под ПРОГРЕССОМ,стало быть,вы подразумеваете бездумную "молотьбу" от пуза веером с абыкакими установленными параметрами?!!!
Re[Архимонд]:
от: Архимонд
А вообще думается что у каждого фотографа съемка в рав и джипег чередуется с течением времени.

Блин, я застрял в какой-то временной черной RAW дыре... Как забросил маяться JPG-дурью лет 5 назад, так и снимаю в RAW...
Кстати, а что вы автору не дали ссылку на свою тему?
http://club.foto.ru/forum/11/439703
Re[pin]:
Был 350 снимал в джипег года два. Потом перешел на рав и действительно видел огромнуб разницу. Купив 50 сначала снимал в рав потом перешел на джипег и по большей части чтоьы привыкнуть большую работу по обработке фото делать на месте при фотографировании. Напоминает фотографирование позитивную пленку. Но по истечении определенного времени снова хочется перейти в рав чтобы улучшать фото уже во время обработки. Поэтому и говорю что все чередуется но каждый раз подход к одному и тому же с более серьезной точки зрения.
Re[MekloN]:
Ну не знаю, тогда столько не знал как сейчас наверное вот и постеснялся)))
Re[Архимонд]:
А вообще только рав. Наверное человек ищет оправдание применения джипега по тем или иным причинам. Например у меня ноутбук допотопный, и если разобраться только из за этого и снимаю в джипеге. Был бы комп нормальный, конечно же снимал бы только в рав. А пока копм стремный приходится отрабатывать навыки съемки сразу, в джипег. :D