Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5

Всего 36 сообщ. | Показаны 1 - 20
Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5

Поснимав как то на старенькую Практику с штатным 50/1,8 и прочувствовав результат решил применить объективы производства ГДР на свою автофокусную зеркалку. Возможно конечно и минолта делает прекрасные объективы но цена настолько кусается, что я о них и не мечтаю. В итоге купил переходник за 600 деревянных и приспособил объектив Гелиос-44(2) валявшегося у меня с давних времён. Результы в принципе хороши, но теперь посматриваю на ширики и телевики. Цены не большие но выбор огромен и названия объективово я раньше не встречал.
??????ВОПРОС??????
Кто может посоветовать достойные объективы среди отечественного и зарубежного производства.
:?: :?: :?: :?:
Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
правило №1 при выборе отечественной техники.
Решающее значение при выборе камеры/объектива будет иметь не марка, а состояние и особенности конкретной камеры/объектива.
Иными словами, кроме фокусного расстояния и светосилы выбранного Вами объектива, огромную скрипку ((с) маршал Язов) сыграют определенные индивидуальные особенности объектива. И среди традиционно ругаемых Гелиосов-44 встречаются просто потрясные экземпляры (а то, что все Гелиосы 44 разные, даже в пределах одной партии я уверился на собственном опыте), среди относительно хвалимых Ю-37 и Ю-21 - нередки дрянные поделки.
Мне везло всегда:
1. Волна-9. Прекрасный макрообъектив, как нормальный слишком сух и контрастен.
2. Индустар-61ЛЗ. Неплохое макро, резкость всегда на высоте. Достаточно компактен, почти макрушник. Но Волне в данном качестве проигрывает, превосходя как штатник.

Выбирал из нескольких вариантов и подобрал то, что нужно:
1. Мир-24. Широкоугольник, светосильный, МС.
2. Мир-10. Широкоугольник, в Чб нравился больше, чем в цвете.

По телевикам не скажу - в работе практически под М42 не пользовал, по жизни мне на них не везло. Единственное исключение, которое пользую сейчас - Гранит-11 80-200 , он есть в варианте Н и М42. Мне, за исключением некоторых недостатков нравится, но как он ведет себя на больших форматах не знаю - макс. 20х30. Очень приятное размытие, резкость меня устраивает, но мое мнение, судя по чтению других отзывов о нем, весьма редко, ругают его чаще.
Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
Эх, если бы вы жили не в Москве, я продаю свой МИР-24Н со сменным хвостовиком на М42. Снимад им через переходник на CANON, все нормально, вот только два ширика мне не нужны.
Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
Спасибо всем за советы! :-)
Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
я бы добавил, что отечественные объективы, помимо резьбы М42 (М39) должны обладать переключателем ручная-автоматическая диафрагма. в противном случае нужно ковырятся отвёрткой.

недавно купил в Питере в представительстве КМЗ МС Мир-20 в полном комплекте и с гарантией за 3500. очень рад. цена аналогичной Минольты БУ!! за 400$!. с "автофокусом" на Мире справился просто: диафрагма 4,5 фокусировка на бесконечность: в фокусе всё от 3 м и далее.
Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от:Кузьмичъ
я бы добавил, что отечественные объективы, помимо резьбы М42 (М39) должны обладать переключателем ручная-автоматическая диафрагма. в противном случае нужно ковырятся отвёрткой.

недавно купил в Питере в представительстве КМЗ МС Мир-20 в полном комплекте и с гарантией за 3500. очень рад. цена аналогичной Минольты БУ!! за 400$!. с "автофокусом" на Мире справился просто: диафрагма 4,5 фокусировка на бесконечность: в фокусе всё от 3 м и далее.
Подробнее

А шток нажимной диафрагмы переходником не поджимается?
Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
если адаптор Поиск-Фото, то нет, не поджимает. нужна отвёртка.

при этом, если объектив новый, типа Мира, то отвёрткой лезть не оч. хочется - отечественная техника капризная, поломается, а обратно не возьмут. :(
Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
приобретайте переходники jolos, т.к. у них есть фланец прижимающий штырь диафрагмы ...
Re: Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от: ashy
приобретайте переходники jolos, т.к. у них есть фланец прижимающий штырь диафрагмы ...

Звучит как рекламный слоган :) :) Вы не креативом занимаетесь? :)
Re: Re: Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
работаю в дизайн-студии :)... наверное это профессиональное :) :) :)...

но говорю так с чистой совестью, потому, что сам поьзуюсь таким переходником, првда на ЭОС ...
(можете заглянуть в мой список техники :)... )
ashy
что-то не заметил чтобы поджимался штырёк диафрагмы на этом переходнике или у вас эксклюзивный?
Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от: Кузьмичъ
если адаптор Поиск-Фото, то нет, не поджимает. нужна отвёртка.

(

покупал адаптер Jolos......
Re: Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
У меня тоже Jolos? и тоже поджимает прыгалку на М42 объективах. Так, что это не эксклюзив, а фича от производителя. :)
Andrew-magistr
у меня тоже Jolos для Минольты и Канона и ничего не поджимают
Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от:Nesterov Iliya

Поснимав как то на старенькую Практику с штатным 50/1,8 и прочувствовав результат решил применить объективы производства ГДР на свою автофокусную зеркалку. Возможно конечно и минолта делает прекрасные объективы но цена настолько кусается, что я о них и не мечтаю. В итоге купил переходник за 600 деревянных и приспособил объектив Гелиос-44(2) валявшегося у меня с давних времён. Результы в принципе хороши, но теперь посматриваю на ширики и телевики. Цены не большие но выбор огромен и названия объективово я раньше не встречал.
??????ВОПРОС??????
Кто может посоветовать достойные объективы среди отечественного и зарубежного производства.
:?: :?: :?: :?:
Подробнее


может не в тему. но гелиос44 на минольте абсолютно лишен смысла. всего-лишь за ~1500 деревянных можно стать обладателем такого чуда как minolta af50/f1.7.

в качестве ширика - 28/f2.8 тоже не разорение.

определенный смысл (пока не увидите результат родного) в качестве портретника имеет юпитер-9 - 85мм/ф2.
Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от: Hertz

:?: :?: :?: :?:

может не в тему. но гелиос44 на минольте абсолютно лишен смысла. всего-лишь за ~1500 деревянных можно стать обладателем такого чуда как minolta af50/f1.7.

в качестве ширика - 28/f2.8 тоже не разорение.

определенный смысл (пока не увидите результат родного) в качестве портретника имеет юпитер-9 - 85мм/ф2.
[/quote]
Ну что то я не смог найти minolta af50/f1.7 за 1500, а гелиос просто достался по наследству...
Юпитер-9 обязательно посмотрю.
Re: Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от: Nesterov Iliya
Ну что то я не смог найти minolta af50/f1.7 за 1500, а гелиос просто достался по наследству...
Юпитер-9 обязательно посмотрю.


50/1.7 в хорошем состоянии на e-bay уходят за $30. добавьте $20 за доставку, и он ваш.
Re: Re: Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
Таир 11а 135/ 2.8. Попробуйте, очень понравиться.
http://fotoclub.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=304303&author_id=4468&sort=date&page=1
Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от: Кузьмичъ
я бы добавил, что отечественные объективы, помимо резьбы М42 (М39) должны обладать переключателем ручная-автоматическая диафрагма. в противном случае нужно ковырятся отвёрткой.

Это в случае, если у него есть механизм закрытия диафрагмы от камеры.
У Юпитера-9, как и у Гелиоса-44 обычно два кольца -- одно устанавливает рабочую диафрагму, а второе её открывает полностью или закрывает до значения, установленного первым кольцом.
Есть другой вариант (Юпитер-37, Индустар-61) -- там только одно кольцо, которым в утопленом состоянии устанавливается желаемое значение. Тогда обычным поворотом она закрывается только до этого значения.
от:Кузьмичъ
недавно купил в Питере в представительстве КМЗ МС Мир-20 в полном комплекте и с гарантией за 3500. очень рад. цена аналогичной Минольты БУ!! за 400$!. с "автофокусом" на Мире справился просто: диафрагма 4,5 фокусировка на бесконечность: в фокусе всё от 3 м и далее.
Подробнее

Что-то дороговато. Я покупал его около сотни у.е. (или они перешли в у.е. от D к E? :) Или, может быть, сейчас комплектация расширена). Пользуюсь им не так уж и редко, хотя не нравятся блики
Re: Re: Re: Применение объективов М42 на зеркалке Minolta Dinax 5
от:MiK13

Это в случае, если у него есть механизм закрытия диафрагмы от камеры.
У Юпитера-9, как и у Гелиоса-44 обычно два кольца -- одно устанавливает рабочую диафрагму, а второе её открывает полностью или закрывает до значения, установленного первым кольцом.
Есть другой вариант (Юпитер-37, Индустар-61) -- там только одно кольцо, которым в утопленом состоянии устанавливается желаемое значение. Тогда обычным поворотом она закрывается только до этого значения.
Подробнее


????? %)... кто это вам сказал ?...
у Гелиоса-44 самая обычная диафрагма... с прыгалкой...
и переключатель прыгалка/ручная установка

а двойное кольцо диафрагмы - это у Гелиоса-40 (85/1.5) :)...