Leveling Base SUNWAYFOTO - made in China.

Всего 197 сообщ. | Показаны 1 - 20
Leveling Base китайского пр-ва SUNWAYFOTO - клон Линхофа
Не так давно в одной из тем кто-то убрал мои посты с картинками касательно
Leveling Base китайского пр-ва SUNWAYFOTO.
Хотя правил я не нарушал. Рекламой и торгами также не занимался.
Просто спрашивал публику - есть ли у кого опыт юзания.

Возможно автору темы показалось, что мои посты про головы не соответствуют теме.
Пришлось написать всё заново в отдельной ветке.

Выражаю заведомо признательность модераторам, которые не будут просто так, молча и без объяснений, сносить тему - она не нарушает правил форума.

Вопрос публике: есть ли у кого-то подобные девайсы
http://www.sunwayfoto.com/html/products/000658.html
и каков опыт использования?
Заранее благодарен всем за комментарии.
Re[IGOR AK]:
Сорри. не совсем понял вопрос... поправлюсь Этих фирм не было.. Пользовал Китайскую ЗАВОДСКУю с беспереводным название. вполне держала марк 2 с 70-200. и удобно поворачивалась.. . сломалась после "наезда" - . машиной... купил аналогичный СЛИК...
Re[foto-AR]:
Leveling Base = Leveling Head = штативные головки.
Про них собственно и речь! :))
Re[IGOR AK]:
Я не дождался здесь объективных мнений пользователей.
Однако мне удалось переговорить лично с отдельными мастерами БФ - мнение неоднозначное по этим головам.
Но тут случилось чудо - я спрашивал на нескольких форумах об этих головах - и представители SUNWAYFOTO в итоге, заметив мой интерес - пригласили меня к себе на производство для ознакомления с продукцией и пробного тестирования.

Их фабрика километрах в 25-ти всего от меня находится ...
Искал рукавицу - она за поясом оказалась.

На днях поеду к ним :) Расскажу, что увидел.

P.S. Полезно, оказывается, знать китайский.
Re[IGOR AK]:
фоторепу делай тогда если получится...
Re[Виталий Беляков]:
А чего это такое - фоторепа?!!
Re[IGOR AK]:
Фоторепортаж.
Re[IGOR AK]:
да, да +1 то же интересно.
Re[IGOR AK]:
Присоединяюсь
Re[IGOR AK]:
Продолжаем с нетерпением ждать вестей с заводов и фабрик... Получилось ли пощупать изделие?
Re[macmicus]:
У них сейчас переоборудование цехов и часть производства перебазируется на новые площади.
Они позвонили, извинились и сказали, что в связи с этим немного откладывается их приглашение.
Оно и понятно - хозяева не хотят приглашать гостей в неприспособленное помещение - хотят выглядеть солидно.
Может быть, придётся подождать 2-3 недели ещё.
Машину обещали прислать за мной.
Сам жду с нетерпением - хочу "полушарик" этот пощупать - на новый штатив 5531 с карданом, думаю, как раз подойдёт))
Re[Igor AK]:
Тогда понятно, подождем еще немного. Тоже интересует тема полушариков для массивных фотиков.
Re[macmicus]:
Свершилось чудо.
Сегодня побывал в главном офисе и на производстве SUNWAYFOTO.
Познакомился с коммерческим и производственным отделом, а также с главным конструктором и дизайнером моделей головок и плат, который является одним из основателей и совладельцев этой компании.

Впечатления от сегодняшнего визита - очень хорошие.
Я бы сказал, даже замечательные.
Короткий репортаж и отзывы об отдельных видах головок напишу чуть позже.

Занят по основной работе.

С Уважением.
Re[Igor AK]:
Коротко о том, что особенно понравилось на производстве SUNWAYFOTO.

Компания начала свою историю сравнительно недавно – официальное открытие состоялось в 2008 году. Однако – при личном знакомстве с Руководством Компании и отделом главного конструктора и дизайнера выяснилось, что идеи, дизайн и коструктивные особенности производства головок, плат и других аксессуаров для этой компании – далеко не новинка.

Я уже писал здесь и показывал ранее фото головок KangRinpoche – это те самые шаровые головки, которые так поразили меня свое красотой дизайна, удобством пользования и надёжностью ещё несколько лет назад. В начале 2007 г. я купил для себя такую головку модель NB-1A – тогда я сравнивал её с похожей головкой от Арки-Свисс – и Арка проиграла в моих глазах вчистую.
Я и сегодня не откажусь от своих слов – потому что эта голова до сих пор мне служит верой и правдой без малейших следов износа или каких либо претензий к качеству.
Это к вопросу о том, что многим из нас давно пора переменить своё отношение к отдельным товарам китайских брэндов.
Потому что в Китае существует недаром поговорка – «копейка в цене = копейка в товаре». Имеется ввиду что товар бывает здесь (как и везде) – дорогой и хороший, а бывает дешёвый и похуже.
Отзывы уже очень многих пользователей этих головок в Китае (а количество профессиональных фотографов в Китае на душу населения изрядно переваливает все мыслимые пределы) и за его пределами – только подтверждают мои слова.

Так вот, как мне стало известно только сегодня, оказывается - история создания компании SUNWAYFOTO и её технологий и качества лежит в уже успевшем завоевать широкую популярность брэнде KangRinpoche.
Г-н Ма, в прошлом Главный дизайнер и конструктор-технолог компании KangRinpoche, ( по проектам которого в том числе были разработаны и созданы замечательные головки этого брэнда), 2 с лишним года назад вышел из бизнеса той компании и основал совместно с партнёром свою собственную компанию SUNWAYFOTO. Вот вам и реальная история.

Проект полусферических Leveling Base от SUNWAYFOTO – сам по себе достаточно уникален.
Хотя бы потому, что ничего подобного ни у кого нет.
Качество этих изделий – на высоте. Обработка поверхностей и способ электрохимического покрытия – имеет очень большое значение в этих изделиях.
Сегодня хозяева SUNWAYFOTO мне показали то, о чём я даже не думал: разница в чистоте финишной обработки и качестве покрытия всех изделий SUNWAYFOTO существенно отличается в лучшую сторону от RRS и некоторых других известных брэндов – не стану тыкать пальцами.
Во-первых класс чистоты поверхности у SUNWAYFOTO выше RRS и намного – это видно даже невооружённым глазом. А во вторых поверхность чёрного покрытия не царапается вообще, даже металлическими предметами, как-то ключи, брелоки и т.п. – проводя по поверхности с усилием – не видно никаких следов на чёрном матовом покрытии SUNWAYFOTO.
Порадовал безусловно очень мягкий и плавный ход с мягким же притормаживанием к концам диапазона перемещений полусферы. Металлическая надёжная рукоятка фиксатора зажима челюстей (у Арки она бестолково сделана из пластика) – на этой рукоятке сбоку находится кнопка предохранителя (а не сверху, как у той же Арки – что исключает возможность пользования этим предохранителем при установленной сверху любой «раскладушке»).

Эти Leveling Base от SUNWAYFOTO выпускаются разных размеров и веса.
Поскольку страдаю гигантоманией – то выбрал самую большую из них - DYH 120-TRO


– вес её с зажимом – челюстями вместе = 1008 грамм и диаметр верхней круглой панели = 120 мм.
А ещё у них есть модели DYH-66 и DYH-100 с диаметром верхней площадки 66 и 100 мм соответственно.
Сказать, что я в восторге – это ещё очень мягко.
Может быть кто-то захочет охладить мои впечатления или проверить в реале эти игрушки.
Пока я не увидел их своими глазами и не покрутил своими руками – мне тоже было в чём сомневаться. Сегодня я потратил на это целый день – оторвался по-полной и с трудом к вечеру от них уехал. Приглашают снова посетить их в любое время. :)

(Продолжение возможно последует)
Re[Igor AK]:
Поделитесь пожалуйста, удобно ли фиксировать такой небольшой рукояткой зажима? Как по Вашему, в сравнении с шаровой, прочнее держит? Вообще, в перспективе, было бы интересно услышать Ваши впечатления от использования этой площадки, особенно относительно Вашего предыдущего опыта с шаровой KangRinpoche.
Re[Igor AK]:
от: Igor AK

Сказать, что я в восторге – это ещё очень мягко.
Может быть кто-то захочет охладить мои впечатления или проверить в реале эти игрушки.

Очень не хочу охлаждать Ваши впечатления, но я дико разочарован. Покупать эту хрень, имея в распоряжении Гитзо, пригодный для установки чашки, я бы никогда не стал. Мой знакомый купил это чуть меньшего размера, надо будет на досуге пощупать руками.

1. Зачем такая толстая челюсть при установке её на такую массивную платформу?
2. Зачем такая чудовищно большая, выпирающая, толстая, тяжёлая платформа при установке на неё маленькой челюсти?
3. Зачем при очень небольшом угле наклона устройства челюсть плоско приделана к платформе? С точки зрения фотографа это неприкрытый идиотизм и наплевательское к нему отношение фирмы. При установке челюсти на клине хотя бы в 70% от максимального наклона "головки" мы дополнительно и получим к максимальному наклону эти самые 70%. Это крайне важно для такого устройства.
4. Зачем такая маленькая и в неудобном месте расположенная рукоятка затяжки? А если мы ставим устройство на хороший видеоштатив или штатив для теодолита с большой верхней площадкой?
Есть ещё много вопросов. Например, легко ли полностью разобрать устройство и очистить чашку от пыли и песка? Пугает и несуразный вес устройства, призванного путём компромисса в удобстве по отношению к обычной шаровой головке дать приличный выигрыш в жёсткости и, главное, в весе. Даже моя самопальная незаводская головка собранная на коленке, уже адаптированная к верхней рельсе Арки и имеющая две(!) затяжки с рукоятками-рычагами по 6см (позволяет прямо на головке сочленять два верхних рельса), имеющая рукоятку в 14см для затяжки головки и направления камеры в нужную сторону и имеющая дополнительный клин в 13 градусов (можно было и больше поставить) весит в три(!!!) раза легче. Разбирается, чистится и смазывается за несколько секунд без всякого инструмента.

Сказать, что я в печали - это ещё очень мягко. Качество обработки не должно заменять зачатки интеллекта у конструктора и понимания того, что требуется фотографу. Но... будем ждать продолжения, сведений из первых рук.
Re[A_Makarov]:
от:A_Makarov
Поделитесь пожалуйста, удобно ли фиксировать такой небольшой рукояткой зажима? Как по Вашему, в сравнении с шаровой, прочнее держит? Вообще, в перспективе, было бы интересно услышать Ваши впечатления от использования этой площадки, особенно относительно Вашего предыдущего опыта с шаровой KangRinpoche.
Подробнее


Мне показалось пользование очень удобным и комфортным - с учётом того, что я по горам не лазаю - и для меня 1 кг дополнительного веса почти ничего не значит.

Рукоятка зажима совсем не "небольшая" - она очень удобная, сидит на достаточно длинном валу и к тому же конец этого вала имеет квадратное сечение - паз в рукоятке соответственно тоже - внутри паза находится пружинка.
Ей будет вполне удобно пользоваться даже в том случае, если она будет установлена на плоском и широком столе - не говоря уже об опорной площадке штатива типа "систематик", из которой рукоятка выступает даже немного - вполне достаточно для того, чтобы удобно захватить её большим и указательным пальцами и зажать ею полусферу с необходимым усилием поворотом по ч.с.
При достижении рукояткой крайнего правого положения (при повороте по часовой стрелке на зажим) и недостаточном усилии зажима при этом - нужно просто вытянуть рукоятку и повернуть её против часовой на 90 или 180 градусов - потом отпустить - она снова сядет на квадратный шток вала и вы продолжите затягивание по часовой стрелке.
Хотя это может оказаться нужным только при затягивании конструкции с избыточным весом или неравномерно распределённым весом.
Кардан центруется перемещением рельса относительно точки опоры в челюстях. То есть центр тяжести системы ставится на центр опоры штативной площадки - и в этом случае вполне достаточно диапазона 180 град - от крайней левой точки - до крайней правой при затягивании вала по часовой стрелке.

Разумеется - стоит ли говорить - что устойчивость системы при использовании этой головки и её стабильность (от колебаний) много выше, чем при использовании шаровой.
У шаровой вибрации передаёт шейка между шаром и челюстями (какова её толщина - известно) - а тут 100 мм полусфера сама опирается значительной частью сегмента (как видно на картинке выше) на подшипник в опоре - так что из этих двух систем стабильнее и что менее подвержено колебаниям? Ответ кажется очевиден! :)
Re[ДМБ]:
У китайцев есть хорошая поговорка - 百闻不如一见 - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Знакомый контент - правда?! :)
Выберу время на днях - сделаю снимки этой головы, установленной на Гитцо 5531 - в разных ракурсах.
И уже глядя на снимки, приглашу уважаемых форумчан продолжить наши рассуждения на тему удачных и не удачных конструкторских и дизайнерских решений. :)
Re[Igor AK]:
от:Igor AK
У китайцев есть хорошая поговорка - 百闻不如一见 - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Знакомый контент - правда?! :)
Выберу время на днях - сделаю снимки этой головы, установленной на Гитцо 5531 - в разных ракурсах.
И уже глядя на снимки, приглашу уважаемых форумчан продолжить наши рассуждения на тему удачных и не удачных конструкторских и дизайнерских решений. :)
Подробнее


Купил на ebay Leveling Base модель DYH-66, http://cgi.ebay.com/SUNWAYFOTO-66mm-Tripod-Leveling-Base-DYH-66-Sunway-NEW-/360318601820?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53e4a98a5c#ht_1518wt_901.

Впечатления:
-качество изготовления очень высокое
-Ход головки ,при установленной Мастер Технике,очень плавный и удобный,камеру держит намертво,без люфтов и вибраций.
-Рукоятка зажима имеет рычажок достаточного размера ,он очень удобный и позволяет зажать намертво.Крайне удобен механизм вытягивания рычага(о нём написал Игорь)
-цена 103$

Модель DYH-66 имеет диаметр шара 60 мм при весе всего 260 гр.!!! (взвешивал лично).Механической жёсткости вполне достаточно для кардана 5х7.

Остальные характеристики: http://www.sunwayfoto.com/html/products/200911/152.html
Re[saha-2]:
Благодарю за поддержку и объективную оценку.

На указанных Вами ресурсах есть масса фотографий этого изделия в разных ракурсах -
- поэтому, наверное, мне уже и не имеет смысла самому заморачиваться со съёмкой.
На ебее и некоторых иных ресурсах это изделие свободно уже продаётся.

На встрече с SUNWAYFOTO, помимо прочего, их руководство прямо подчеркнуло свой интерес
к расширению рынка сбыта на территорию РФ и СНГ и затронуло вопрос о целесообразности
размещения прямой рекламы именно на этом нашем сайте фото.ру.
Я высказался "за" и порекомендовал им обратиться для обсуждения условий подачи рекламы
непосредственно к г-же Силенко Ольге http://club.foto.ru/advert/

Возможно, сайт SUNWAYFOTO будет в скором будущем иметь полный перевод своих страниц на русский язык
(английский вариант их страниц уже существует)
и на фото.ру появятся их рекламные баннеры с прямой ссылкой на русскоязычные страницы производителя
с возможностью прямой покупки с оплатой непосредственно на их сайте.

Кроме того - они выразили пожелание иметь своего дилера в России - и возможно, оформят официальное сотрудничество
с одним из наших общих хороших знакомых, имеющих серьёзный авторитет на рынке БФ и иной фототехники.

Но не буду забегать вперёд. Оставим пока этот вопрос - пусть они сами проведут переговоры и примут решение о сотрудничестве. :)