Статья: Техника ночной съемки

Всего 83 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Техника ночной съемки
Оригинал статьи: Техника ночной съемки[quot]Ночь лучшее время для креативной фотографии. Как ни удивительно, но с наступлением темноты объектов для съемки становиться не меньше, а больше. Вы уже сможете сфотографировать не только реальные объекты, но и созданные вашим воображением или игрой света. Т.е. это уже не игра слов, а настоящая светопись. Это время когда в нашем воображении обычный железнодорожный мост превращается в китайского драконника, когда поток машин становиться пряжей или рекой света, когда тяжелая и громоздкая конструкция телебашни превращается в легкое и ажурное сооружение, это время ночь.....[/quot]
Re:
Да , это конечно сокращенный материал :) , про вспыху .... использовать можно но на закритических режимах , а это уже другая песня и смотря для чего , для портретов на фоне вечернего города ? ...
Re:
Да честно говоря статья ни о чем. Где конкретные советы? Примеры?
Re:
статья интересная! мой вопрос какой плёнкой а именно чуствительность вы пользуетесь дя начной съёмки?как сфоткать человека ночью и получить неплохой задний план? пользуетись ли вы фильтрами при съёмке? Уменя canon 3000n eos 28-80mm что вы можете скозать об этой камере и как ей лучше фоткать в ручном режиме или на афтомате? если ответите на мой вопрос буду вам презнателен даже если не ответите!!!! С уважением к вам!
Re:
Спасибо. Статья в целом понравилась, хотя многое знал и до этого, но большого практического опыта съемки ночью нет. Поправить правописание - и в набор! :-) Но это уже другая история. Сигмой этой снимаю и вполне доволен.
Re:
Много тут чего написали. И по делу есть и без всякого дела. Что хочется сказать: я и сам давно занимаюсь ночной фотосъемкой. Дело это не легкое и не всегда благодарное, но очень уж интересное. Подсаживает конкретно, если один раз попробовал - за уши не оторвешь. И вот, решил своих друзей потронировать в этом деле. Собрал все свои снимки и записи, которые я делал во время съемок. И тут понял, что четко рекомендовать что-то невозможно! Полностью согласен с автором, что личный опыт и художественное чутье каждого сюжета - только это может дать Вам хороший кадр, а часто и простое везение или не везение. Поэтому и нет здесь никаких рекомендаций конкретных. И правильно! Творите, пробуйте и может, у Вас получится лучше, чем у автора. Как часть книги по фотографии - хорошо, хотя наверняка, Вы, Алексей еще чего-нибудь добавите. Ради интереса можно посмотреть книгу Игоря Лысова. У него там тоже про ночные съемки есть (так, краем глаза посмотреть, для общего развития). Хочу всупится за Сигму. У моего друга была такая, пока не сперли. Смотрю я на фотогафии сделанные этим объективом и радуюсь. В заключении хочу поблагодарить автора за то, что он поделился с нами своим опытом, да и за смелость выставить это на всеобщее обозрение. Спасибо.
Re:
/Бендору/ статья интересная! мой вопрос какой плёнкой а именно чуствительность вы пользуетесь для ночной съёмки?как сфоткать человека ночью и получить неплохой задний план? пользуетись ли вы фильтрами при съёмке? Уменя canon 3000n eos 28-80mm что вы можете скозать об этой камере и как ей лучше фоткать в ручном режиме или на афтомате? если ответите на мой вопрос буду вам презнателен даже если не ответите!!!! С уважением к вам! ************ я пользуюсь пленкой 400 еденичек , но вам я бы порекомендовал современную слайдовскую пленку kodak e-200 , очень на нее не нарадуюсь. человека . да просто , только нужна вспыха , переводите свой фотик в режим приоритета диафрагмы, ставите 1/11 -1/16 , нажимаете на спуск и просите так в п полголоса " Эй ты чувырла , стой спокойно", для экспозиции заднего плана надо время :) , вот еще можно выставить компенсацию вспыхи -1 что касаемо вашей камеры , то она весьма неплоха , но учтите что снимать надо в ручном режиме , а вот фокусироваться я вам рекомендую на автомате , затем в ручной реджим и доводите настройку "до ума" на самом деле самый используемый отрезок 28-200 мм. Я бы на вашем месте еще прикупил фиксу 38 мм. Да вот еще насчет пленки , тут можно и 1000 еденичек использовать от этого изменится только время экспозиции но вырастет зерно ... /сергею и Алексу 6*9/ спасибо за поддержку .... Книгу Игоря видел , но мне больше нравятся буржуйские работы ... Сейчас я тихо тащусь от 70-200 4.0 L , хочу еще прикупить для ночной съемки 17-40 , но купилки нема. Сегодня к стати увидел приземление моей статьи для цифры , посмеялся немало , человек взял мою статью ( ее начало и малость пересказал своими словами , спасибо вам за это ), мне честно все равно , пользуйтесь на здоровью У кого есть вопросы пишите photo@photopiter.ru или в форум www.fotopiter.ru Ночная фотография - это лекарство для души. Фильтры ? И да и нет :) , звездочки и от диафрамы появляются на 1/11 и больше , а так обычно я юзаю сетчатые фильтры как сделать пишите приватным письмом ...
Re[Пономарев Алексей]:
вот друзья теперь читайте мою книжку http://www.ozon.ru/context/detail/id/4965238/
Re[Moderator]:
Просьба к смотрящему: убрать вульгарную ругань, зачем столько лет её хранить на носителях. Обновить статью и, надеюсь, тема вызовет интерес.

Интересно было бы обсудить подбор ISO для разных сюжетов ночных фото. Раньше и не подозревал, что шумы при "дневном" ISO 200 так сложно подавлять на ночных кадрах. А с другой стороны ISO 160 решает эту проблему в большинстве случаев, но такое впечатление, что фотографическая широта при этом ещё больше сужается.
Re[dedStarFoto]:
Смотрящие на зоне, а тут модераторы. Статью не обновляют, потому что это бесплатный труд и сомнительная трата времени. Хотите предложить свою помощь?
Re[Moderator]:
а я боюсь ночью снимать, ну просто потому, что могут технику украсть
Re[int2eh]:
от: int2eh
а я боюсь ночью снимать, ну просто потому, что могут технику украсть

На Выхино и днем бывает страшновато :D
Re[Moderator]:
ИМХО Маловато практически полезной информации например:
--------------------------------------------------------------------------------------------
При длительных значениях экспозиции происходит уменьшение эффективной светочувствительности пленки и смещение цветового баланса (см. закон взаимозаменяемости)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Смотрим в технической документации с сайта производителя, в ней обычно указывают параметры коррекции, до двух минутной экспозиции.
Про комплектацию упустили пару ключевых моментов, фонарик и "комсомольский" набор по вкусу. Про воду так вообще не согласен как то :)
И это только в том что Вы описали.

Re[Alex Ponomariov]:
так выложите плз ссылку откуда закачать ..а то подняли тему 10летней давности и рекламируете свою книгу :)
Re[Улдыс]:
Вот тут ISO 200 и шумов "бери, не хочу", но есть хоть какие полутона




а тут ISO 160, шумов явно меньше, но и полутонов тоже.




Что касается эффекта Шварцшильда, то в первом случае он очевиден (выдержка с поправками до 30с), во втором что-то около 7, там d22, во втором d13. Но вот пропали полутона или я не доглядел?
Re[Улдыс]:
Alex, вы отправили сообщение не по адресу. Я под псевдонимом dedStarFoto, книгу свою целиком ещё на выкладывал, хотя отдельные главы уже опробовал. Я про ISO при ночной хочу уяснить, там для сравнения 2 фото выложил.
Re[dedStarFoto]:
а почему всё рыжое? цветов вообще нет..полный моноцвет...неужли фильтр 85в помог бы или просто Г фильт с чб? сталкнулся с такой же ситуацией..правда снимал на коротких выдержках от 1/60 до 1/15 поэтому считал что просто цветов "не набюрал", но у вас ситуация ещё хуже..время есть..цветов "0"
Re[dedStarFoto]:
Во-первых, листья желтые. Во-вторых, фонари в желтых абажурах, стекло на них рыжее. ББ на автомате. Пробовал подкладывать серую карту в кадр, тогда получается всё красное. Для себя "списал" на освещение.
Re[dedStarFoto]:
Ну нинаю...

Canon 450D.
18-55 с руки, камерный jpeg, ББ на авто


ISO800

гелиос 44-2, со штатива, проявка DPP, ББ - авто в DPP (хотя он практически не изменился), ISO200 везде, дырка 4 по моему
панорама из 12 что-ли кусков (не помню), выдержка 2 секунды



Фотка не попавшая в панораму - если нужен exif



Таир 3 (но тут ББ не нужен оказался ))), дырка поджата чуть - 5,6 по моему, выдержка 1\125



Зачем 30 секунд держать?

На цифровом фотике проблем с ночной съемкой вообще-то не вижу - сразу можно увидеть, оценить, откорректировать...
Re[dedStarFoto]:
от:dedStarFoto
Во-первых, листья желтые. Во-вторых, фонари в желтых абажурах, стекло на них рыжее. ББ на автомате. Пробовал подкладывать серую карту в кадр, тогда получается всё красное. Для себя "списал" на освещение.
Подробнее


так это на цифру? тогда брак 100%