Объектив на ФФ для авиаспоттинга

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
550Д или 60Д (было.Объектив на ФФ для авиаспоттинг
Может не там рыл, но в данном разделе вообще тем со словом спотт/споттинг не нашел, хотя фото видел в некоторых темах )
Итак, что же у нас есть не космических цен (фикс 500/4 и иже с ним не считаем )) ) лучше подходящего для авиаспоттинга?
Понятно, что можно и шириком в упор снять самолет, но таких счастливчиков ничтожно мало. Реальная дистанция от 100 и выше метров.
В данный момент имею штатник 24-105/4 и 70-200/2.8. Первый рассматривать не буду, а вот второй - отличный объектив, но коротковат.
В продаже есть пара популярных у споттеров, это 100-400 и фикс 300/4. Каждый со своими минусами.
Может что-то еще есть?
Re[Маринер]:
Меньше 400мм не советую.

Лучше всего, конечно, 100-400.
Re[Маринер]:
Может проще на 70-200 конвертер прицепить?
Чтоб длинно, качественно и не дорого...такого нет :)
Re[Маринер]:
спасиб
а 400мм у него полностью рабочие, без мыла, виньетироавния и пр?
а я не говорю, что недорого. 100-400 по цене вполне, а вот 500/4 - не лезет никак ).
коневертер полагаю только 1.4 будет норм.
Re[Маринер]:
есть еще сигма 150-500,
вроде отзывы неплохие
Re[Маринер]:
от:Маринер
Может не там рыл, но в данном разделе вообще тем со словом спотт/споттинг не нашел, хотя фото видел в некоторых темах )
Итак, что же у нас есть не космических цен (фикс 500/4 и иже с ним не считаем )) ) лучше подходящего для авиаспоттинга?
Понятно, что можно и шириком в упор снять самолет, но таких счастливчиков ничтожно мало. Реальная дистанция от 100 и выше метров.
В данный момент имею штатник 24-105/4 и 70-200/2.8. Первый рассматривать не буду, а вот второй - отличный объектив, но коротковат.
В продаже есть пара популярных у споттеров, это 100-400 и фикс 300/4. Каждый со своими минусами.
Может что-то еще есть?
Подробнее


чтоже это, цру не выделяет средств своим агентам на технику? :))
Re[Ariksss]:
от: Ariksss
есть еще сигма 150-500,
вроде отзывы неплохие

А отзывы о ней как и о Сигме - от
от: Алексей Пушкарёв
Sigma 50-150 дешевле и лучше по картинке. и вообще во всем лучше.

http://www.foto-video.ru/news_detail.php?ID=19151

до
от:Alexandr Kulikovsky
Эта Сигма — редкостное дерьмо. Купил после выхода (причем второй, несколько лучший вариант), покусившись на удобные для кропа фокусные и габариты. Ничего особенного от нее не ожидалось, но после месяца юзанья продал и забыл как страшный сон. ИМХО старый штатник кенона на порядок лучше сего чуда...
Подробнее


http://club.foto.ru/forum/11/327884
Re[Vulko]:
от: Ariksss
есть еще сигма 150-500,
вроде отзывы неплохие

ага. читал, но положительные отзывы в основном от никонистов.
как-то опасаюсь я сигмы.
Re[Маринер]:
300/4 + кропнутую тушку вместо телеконвертера...
Re[Маринер]:
А EF 400mm f/5.6L USM если? Все равно ведь со штатива снимаете?
Re[Витёк-1]:
от: ZayaTCCC
300/4 + кропнутую тушку вместо телеконвертера...

не, мне нравится, как снимает 5дм2, очень картинка интересная.
от: Витёк-1
А EF 400mm f/5.6L USM если? Все равно ведь со штатива снимаете?

с монопода. данный объектив слишком специфичен, таки 100-400 более гибок.
Re[Маринер]:
Я все понимаю, но тут, как мне кажется, все упирается тупо в фокусное расстояние...
Re[ZayaTCCC]:
от: ZayaTCCC
Я все понимаю, но тут, как мне кажется, все упирается тупо в фокусное расстояние...


Дык я с одинаковым объективом на одинаковых ФР со своего вытащу, как минимум не хуже картинку, но с меньшими шумами точно. Проверено неоднократно.
А если учесть, что самолеты кадрировать надо всегда, то преимущество кропа не очевидно.
Re[Маринер]:
Был на таком мероприятии.проходил со связкой 40д+70-200 2.8.
Что бы взял-кропнутую тушку+70-200 2.8 ис+300 4л+экстендер 1.4.плюс хороший штатив.У нас было 3 дня - утро, день и вечер. с утра и вечером ничего хорошего честно говоря не получилось, но в сумерки фотки получались, и 2.8 этому помогала.сейчас имею 300мм, так что если пригласят то побегу:))))
Re[Маринер]:
Кстати, на сколько я помню, авиаспоттинга нет, споттинг это и есть фотографирование летательных объектов,чаще всего самолетов.
Re[krsk]:
от: krsk
..300 4л+экстендер 1.4

это и есть один из вероятных кондидатов, но он не так универсален, как 100-400 к сожалению. А переставлять объективы не всегда есть время, хотя...если будет второй фотик, какой-нить недорогой кроп ))).
Надо было любимый 30д не продавать.
По поводу терминологии много мнений, я больше для уточнения приписал "авиа".
У меня вот товарищ орнитолог-фотограф свои выезды тоже споттами зовет )
Re[Маринер]:
ну не знаю где Вы именно будете, но большинство моих фотографий на фокусном 200 снято, редко когда ставил ширик..а вспомнил:)на СДП внутри на 24-70 фоткал, а самолеты с СДП на 70-200.а на посадку например мне не хватало 200, кадрировать пробовал,но качество теряется, плюс мы в дымку второй день снимали, не особо прозрачный воздух был.
Конечно были бы финансы то 500 или 600 купил бы-им можно было бы завихрения облаков снять(есть англ название этого,но что то из головы вылетело)...еще смотря какая САБ в аэропорту-нас и на магистраль пускали-в 20 метрах руслан заправляли-жаль ночь это уже была...
Re[krsk]:
вот тут напрмер не более 300 мм снимки, а в онсновном - от 20 до 85 мм
http://www.lifeisphoto.ru/myalbum.aspx?id=22619#0
Re[Aviajoker]:
если не открывается то так:
http://aviajoker.artphoto.pro/album.aspx?id=22619
Re[Маринер]:
от: Маринер
В продаже есть пара популярных у споттеров, это 100-400 и фикс 300/4. Каждый со своими минусами.


насчёт популярности не знаю..
я 300/4 для съёмок тенниса покупал.
но иногда и самолёты в кадр попадают
по-моему, неплохой вариант