Купил SIGMA 17-50 2.8 EX HSM. Бэкфокус?

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Купил SIGMA 17-50 2.8 EX HSM. Бэкфокус?
Знатоки, подскажите, пожалуйста.

Купил в фото.ру сабж для Canon EOS 550D. C первых кадров возникли сомнения по поводу фокуса. Решил протестировать. Результаты ниже.
Все снято на 550D (ISO 100, F/2.8, кроп 100% ).
1. 17mm
2. 28mm
3. 50mm
4. 17mm

У меня проблемы - нужна юстировка???
Если да, то где в Питере можно отъюстировать объектив (сервис фото.ру?). И если на гарантии, то платно или без?

Помогите, пожалуйста, не дайте разочароваться в жизни начинающему :D

17мм




28мм




50мм




17мм

Re[РыбачОк]:
1. Как минимум на каждом фокусном надо сделать несколько снимков, причем с промеуточной расфокусировкой...если результат гуляет,то это не БФ/ФФ, а погрешность механизма фокусировки
2. Делать их надо не при электрическом освещении
Re[РыбачОк]:
+,- 1.5 не считается промахом
Re[suzom]:
от: suzom
1. Как минимум на каждом фокусном надо сделать несколько снимков, причем с промеуточной расфокусировкой...если результат гуляет,то это не БФ/ФФ, а погрешность механизма фокусировки


Делал именно так. Просто здесь разместил один вариант снимков. Результат был примерно один и тотже - наибольший дефокус на 17мм, а на 50мм все ОК.
На горизонтальной линейке все ОК на всех фокусных расстояниях.

от: suzom
2. Делать их надо не при электрическом освещении


Спасибо. Попробую при дневном/солнечном освещении.
Re[О, Ёхан Палыч]:
от: О, Ёхан Палыч
+,- 1.5 не считается промахом


Возможно оно и так, вот только резкости, за которую хвалили этот объектив, пока не вижу :(
Re[РыбачОк]:
Свет у Вас на тестах - жесть. Тесты надо делать при естественном освещении. От искусственного света фокус может глючить. У меня на Тамроне 28-75 даже от дневного света через тонированные окна фронт вылезал. И еще, верхние снимки что, кроп, или Вы не по центральной точке фокусировались?
Re[РыбачОк]:
В после юстировки тушки вчера пытался перепристрелять свой Tamron 17-50 при лампах накаливания, так пришлось быстро отказаться от этой затеи... АФ гуляет туда/сюда, поправку не ввести...
Re[serg26]:
от:serg26
Свет у Вас на тестах - жесть. Тесты надо делать при естественном освещении. От искусственного света фокус может глючить. У меня на Тамроне 28-75 даже от дневного света через тонированные окна фронт вылезал. И еще, верхние снимки что, кроп, или Вы не по центральной точке фокусировались?
Подробнее


Мишень подсвечивалась настольной лампой накаливания 60 Вт. ББ выставлен на "Лампа накаливания". Все снимки 100% кроп (я писал выше). Замер точечный - точка в середине креста мишени.
Re[РыбачОк]:
от: РыбачОк
Мишень подсвечивалась настольной лампой накаливания 60 Вт. ББ выставлен на "Лампа накаливания". Все снимки 100% кроп (я писал выше). Замер точечный - точка в середине креста мишени.

Выставленный ББ - не при чём. Работа датчика АФ зависит от длины волны. У Никона - изменение учитывается; у Кэнона - нет.
Re[РыбачОк]:
У вас все зашибись с объективом!-)

Удачных снимков %)
Re[Bonintimo]:
от: Bonintimo
У вас все зашибись с объективом!-)

Удачных снимков %)


Спасибо всем откликнувшимся, но...
"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад" © :D
В смысле, что хочется верить, что Вы правы.

Однако почему же у меня при съемке этой Сигмой на 17мм резкость хуже, чем на китовом Кэноне стоимостью в 10 раз меньше, елки-моталки! "Ничего не понимаю" ©

ISO 200, точечный замер на слове "Linde"
Сигма 17мм, f/2.8, 100% кроп




Кэнон 18мм, f/3.5, 100% кроп

Re[РыбачОк]:
1). Попробовать на Сигме сфотать тоже при f/3.5

2). Попробовать фокусироваться вручную.
Re[Bonintimo]:
Есть вероятность, что АФ гульнул.
Сделайте несколько снимков сигмой с промежуточной расфокусировкой.
Re[suzom]:
Вот снимок с 24-70L, диафрагма поджата до 3.5, чтоб ГРИП приемлемый был, выдержга 1/200, чтоб шевеленки небыло видно, результат-мыло! Что же вы хотите от сторонних производителей?
Re[Gamer762]:
Да вроде и нет мыла никакого... фокус на уровне затылка (там аж отдельные волоски видны хорошо).
Re[РыбачОк]:
Купил SIGMA 17-50 2.8 EX HSM.

Не понял, а почему у меня SIGMA 18-50 2.8 EX HSM?
Re[РыбачОк]:
Вам один миллиметр ШУ и стаб недодали :)

Разница:
http://foto.ru/sigma_af_17-50_f2.8_ex_dc_os_hsm_for_nikon.html
http://foto.ru/sigma_af_18-50_mm_f2.8_ex_dc_macro_hsm_dlya_nikon.html
Re[suzom]:
!!! Ну, ладно :P , я им тоже кое чего не додал . А как же у автора темы с этим?
Re[РыбачОк]:
РыбачОк, у вас фокус промахнулся на 17, на 50 вроде всё в порядке. Если диафрагму чуть прикрыть, возможно и на 17 будет всё нормально. Вопрос в другом, на ФР 17 снимаются чаще всего пейзажи и т.п., ИМХО промах не существенен будет.
Re[РыбачОк]:
А в 550D нет подстройки АФ?