EF 100-400mm

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
EF 100-400mm
здравствуйте уважаемые фотографы и т.п. У меня вопрос. Недавно заметил одну вещь, у меня левую часть кадра мылит, подмыливает.
Как я уже писал, в целом всё хорошо, но, как-то странно подмыливает на малой диафрагме, но это забудем. Объектив 100-400 линейки хороших объективов L серии, которая по идее расчитана на проработку деталей и т.п. Горе в том, что это дейстрвует на нервы, я думаю, от чего же это может быть, кто-то сказал, что возможно деффект объектива, вторые говорят, матрица может быть чуть кривая вот и мылит, третьи говорят мол байонет гнутый и т.п.

Сами понимаете, объектив не дешёвый, снимать должен по крайней мере очень чётко, а получается наоборот, очень обидно, центров по юстировке нету в Челябинске.

Вот я дома с оштатива снимал тупо кусок газеты, ровно положеный по отношению к камере.
Левый кусочек это левый край кадра, цвентр - центр и т.п.
Это снято на кит 18-55мм как видно, тоже левая часть не резкая.


А это 100-400мм






Это я снимал самолёт, левое крыло мыльное, правое чёткое это видно.



И так почти всегда, бывает иногда всё нормально. Кто что скажет, от чего такое может быть? Я собирюсь купить canon 5Dmk2 и надеюсь там такого не будет, очень надеюсь, что дело в тушке.
Re[Anton Harisov]:
Скорее всего, дело в объективе.

1. Вы когда со штатива снимали, стабилизатор отключали?
2. Примеры кропов с фокусного расстояния 400мм?
3. Какая именно часть кадра была Вами вырезана для примеров?
Самый краешек?

Вопросы очень важные!
Например, при положительном ответе на второй и третий вопросы я смело порекомендую Вам забить на всё и стараться ВАЖНЫЕ по смыслу части снимка помещать чуть дальше от края, а трабовать идеальной резкости...
....можно, но реально Вы её не найдёте, либо заплатите не 50т.р., а 500т.р. в таких фокусных.

Но, не дожидаясь ответа, скажу неочевидную для многих вещь, однако в целом и среднем очень близкую к правде:
1. Ваши ОЖИДАНИЯ* качества Эльки были завшены, т.к. Вы неправильно понимаете назначение и себестоимость этих объективов
2. Многие эльки стоят дорого вовсе не из-за чудесной картинки, а из-за качества изготовления и ожидаемой большей надёжности в эксплуатации, а детализация у них может оставаться на уровне 18-55 (именно с этим многие не согласны, но....)
3. речь не о всех эльках, но о некоторых, а 100-400 считается классным стеклом не абсолютно, а ОТНОСИТЕЛЬНО (надеюсь, значение этой фразы Вам понятно, тем более, что в других пунктах найдутся пояснения и дополнения)
4. на сей день диапазон фокусных 100-400 весьма непросто сделать таким, чтобы была идеальная картинка на всех фокусных и особенно на 400мм
5. если хотите хорошего качества (именно для таких гиперзумов это наиболее актуально), то придётся пожертвовать удобствами и купить фикс 400мм

* по поводу ожиданий можно почитать здесь:
http://club.foto.ru/forum/11/542668
http://prometej-photo.ru/publ/article/zatichka_dlja_bajoneta/1-1-0-4
Re[Anton Harisov]:
от: Anton Harisov


Сами понимаете, объектив не дешёвый, снимать должен по крайней мере очень чётко, а получается наоборот, очень обидно, центров по юстировке нету в Челябинске.


Везите в Екатеринбург, не так уж и далеко, чтоб успокоить нервную систему :)
http://www.photocamera.ru/
ps, юстируют хорошо.
Re[Anton Harisov]:
Похоже на перекос линзы в объективе.
Re[Mikseer]:
от: Mikseer
Везите в Екатеринбург, не так уж и далеко, чтоб успокоить нервную систему :)
http://www.photocamera.ru/
ps, юстируют хорошо.

А как долго юстируют объективы? Я не хотел бы там оставлять его. Это я вообще спрашиваю.
Re[Utopi]:
от: Utopi
Похоже на перекос линзы в объективе.

И у кита тоже?
Re[Anton Harisov]:
Попробойте оптику на другой тушке...
Re[Prometej]:
от:Prometej
Скорее всего, дело в объективе.

1. Вы когда со штатива снимали, стабилизатор отключали?
2. Примеры кропов с фокусного расстояния 400мм?
3. Какая именно часть кадра была Вами вырезана для примеров?
Самый краешек?


* по поводу ожиданий можно почитать здесь:
http://club.foto.ru/forum/11/542668
http://prometej-photo.ru/publ/article/zatichka_dlja_bajoneta/1-1-0-4
Подробнее

Спасибо. Да, снимал со штатива на автоспуске, автофокус one shot, стаб выключал, я знаю, что при съёмке стаб гуляет, по этому отключал, примеры с кропа 400мм. И кропы с центра, левого края и правого края вот. Самые края да.
Re[Anton Harisov]:
А Вы печатать фотографи свои с него пробовали?
Просто может стоит перейти к печати и, если все будет устраивать, ну их эти кропы?
Re[ZayaTCCC]:
от: ZayaTCCC
Попробойте оптику на другой тушке...

Я обязательно попробую на другой тушке, я надеюсь, что это не оптика. Может у меня бэк фокус всё-же есть. Я стал замечать, что фокус вообще стал промахиваться частенько на самую малость, но мажет. Недавно снимал быстродвижущиеся объекты, самолёты на малой диафрагме на 400мм он чуть мимо настраивается что-ли и мылит немного, фокусировка ai servo ну следящая, постоянно фокусирующаяся. Потом снимал медленно движущийся объект, заметил одну штуку (у меня всегдастоит центральная точка фокусировки) снимаю я заходящий на посадку вертолёт, точкой центральной навёл естественно на него, снял. Домой пришёл, посомтрел, все кадры чуть промазали, а именно на задний план. Такое ощущуние. что фотоаппарат настраивается туда, где объекты больше и обширее, а именно за вертолётом был лес и здание, вот ветки и лес массивный, получается на них настроился, а вертолёт немного не в фокусе. Зато, когда объект в небе - он чёткий и то не всегда. Ощущение, что если объект один без посторонних (других) то на него без проблем настраивается, а если с другими объектами на ним то на них. Но не всегда.

По поводу L -серий, да мне уже сказали, что далеко не всегда, а особенно 100-400 на 400мм будет снимать резко. Не такие они уж и крутые эти Л-ки по резкости это я знаю, но всё-же.

Пойду сделаю пару кадров ещё раз на 400мм и на 100.
Re[Chance]:
от: Chance
А Вы печатать фотографи свои с него пробовали?
Просто может стоит перейти к печати и, если все будет устраивать, ну их эти кропы?

печатать не пробол, хочется начать, но в основном для инэта все эти дела делаю, да и хочется резкиз кадров больше, просто чисто из чувства педантичности, у меня ощущение или мне не везёт. У знакомого на диафрагме 5.6 правда на обычное дешёвое стекло снимает резко, шикарно, уменя иной раз на такой диафрагме с него немного мыло, сейчас ещё выложу фото девушки и кропы, снятое на малой диафрагме, оно реально резкое.
Re[Anton Harisov]:
Вот ещё кроп, снимал на 400мм, диафрагма указана на картинках, левый кусок кадра, центр и правый. Вот левый софтит, мылит, правый чёткий, что-за ерунда.)
Re[Anton Harisov]:


[quot]точкой центральной навёл естественно на него, снял[/quot]
Вы направили центральную точку, но настроили ли Вы камеру на работу только по центральной точке? Или он по всем работает, а Вы только центральной навелись? Если так, то это бы полностью объясняло проблему "ухода фокуса за объект".


У Вас правый край резче центра. Непорядок! Несите в СЦ. Похоже, перекос линз или тому подобное.
Re[Anton Harisov]:
от: Anton Harisov

И так почти всегда, бывает иногда всё нормально. Кто что скажет, от чего такое может быть? Я собирюсь купить canon 5Dmk2 и надеюсь там такого не будет, очень надеюсь, что дело в тушке.


а как проверяете что плоскость матрицы точно параллельно выставлена плоскости газеты?
Re[Prometej]:
от:Prometej
[quot]точкой центральной навёл естественно на него, снял[/quot]
Вы направили центральную точку, но настроили ли Вы камеру на работу только по центральной точке?
У Вас правый край резче центра. Непорядок! Несите в СЦ. Похоже, перекос линз или тому подобное.
Подробнее

У нас нету СЦ в Челябинске, ехать в Екб на день и оставлять там объектив я не хочу, я не доверяю СЦ. У нас в стране огут сделать что угодно, по этому хотелось бы, чтобы работу сделали за краткое время, ну, диагностика оптики наверное делается быстрее чем исправление и починка этой траблы. Нужно ещё поснимать на другой тушке!

Конечно настроил, я же сказал, у меня стоит центральная точка фокусировки т.е. подсвечивается при нажатии только она одна в центре, когда все они и подсвечиваются в зависимост от фокусировки штук 4-5, а тут центральная, она и подсвечивается одна.
Re[BSA]:
от: BSA
а как проверяете что плоскость матрицы точно параллельно выставлена плоскости газеты?

Да это и не нужно вовсе, не думайте что я полный нуб, я же говорю, что на всех снимках левый край мылит вот так, а значит не в этом дело, я поворачивал камеру так, что казалось бы чёткий будет левый край, но всё равно он был такой-же. Так что это не из-за того, что матрифа по отношению к газете не ровно выставлена, на остальных, уличных снимках так-же, левый край мылит, там уже не зависит от этого ничего. К примеру объект в небе или газон.
Re[Anton Harisov]:
[quot]ещё поснимать на другой тушке[/quot]
Рад буду ошибиться, но вряд ли это поможет.

Да есть ли разница, тушку менять/ремонтировать или объектив.

СЦ сделан для того, чтобы в случае чего, иметь возможность подлечиться.
Понимаю Ваше недоверие, но, кмк, выбора у Вас особого не будет.
Re[Prometej]:
от: Prometej

Да есть ли разница, тушку менять/ремонтировать или объектив.

Понимаю Ваше недоверие, но, кмк, выбора у Вас особого не будет.

В смысле "есть ли разница менят ьтушку или обектив"? :) Я вообще давно собираюсь купить Кэнон 5Д марк 2, а не менять тушку, просто обидно будет, если и на нём такая жопа будет, извините за слово. Это реально жопа. Хоть и не значительная.:)
Re[Anton Harisov]:
На полном формате эта Попа ещё больше увеличится, к перекосу линзы обьектива на 100-400, а это скорее всего этот случай ( использовал сам 4 обьектива EF 100-400, в одном изначально был этот дефект, в другом появился после удара) добавиться ещё не привычная глубина резкости. Так что с непривычки оба крыла будут нерезкими. Сам через это прошёл.
Не много не понял, Ваше основное увлечение спотинг? Тогда зачем обязательно 5Дм2 если есть для спотинга более подходящая камера 7Д.

По поводу объектива. при перекосе линзы требуеться серьёзная разборка, и скорее всего одним днём не отделаетесь это если направляющие не сломаны.

Re[Михеев Алексей]:
от:Михеев Алексей
На полном формате эта Попа ещё больше увеличится, к перекосу линзы обьектива на 100-400, а это скорее всего этот случай ( использовал сам 4 обьектива EF 100-400, в одном изначально был этот дефект, в другом появился после удара) добавиться ещё не привычная глубина резкости. Так что с непривычки оба крыла будут нерезкими. Сам через это прошёл.
Не много не понял, Ваше основное увлечение спотинг? Тогда зачем обязательно 5Дм2 если есть для спотинга более подходящая камера 7Д.

По поводу объектива. при перекосе линзы требуеться серьёзная разборка, и скорее всего одним днём не отделаетесь это если направляющие не сломаны.
Подробнее

Не основное. Я и природу снимаю. Да и планирую свадебки поснимать.