посоветуйте механику М42

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
посоветуйте механику М42
был бы признателен, если более компетентные граждане посоветовали бы мне камеру М42. Требований не много - клинья и чтобы не советского производства :) ещё было бы прекрасно, если бы она работала и без батареек
Re[dlab]:
http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?forum_id=21&pattern=%CC42&Search=%E2+%F2%E5%EC%E0%F5
Re[dlab]:
Практика пр-ва ГДР.
Re[Димец]:
Практика немногим лучше Зенитов.
Сам обжёгся, не советую.
Re[dlab]:
http://club.foto.ru/forum/31/544041
Re[Zuiko]:
Я на "практике" не обжигался, хоть и было с чем сравнивать (зенит "до" и CONTAX S2 "после"
Re[Димец]:
А я и на Зените не обжигался и не обжигаюсь.
Re[dlab]:
fujica 801 или 701. лучшее, что есть.
Re[ulrauko]:
Фуджика да-это лучшее.
Но можно еще и Рико и Спотматики,правда видоискатель там потемнее будет.
Re[dlab]:
Bessaflex TM - камера с самым ярким видоискателем. Фудзика и Никон припадочно глотают валидол.




http://www.photovoicebb.com/report/nakamura/report_nakamura01.html
Re[dlab]:
Ъ
Re[dlab]:
после сообщения жывотнаго всё остальное выглядит толчением воды в ступе
Re[Valery Petrov]:
от: Valery Petrov
после сообщения жывотнаго всё остальное выглядит толчением воды в ступе

Ну почему же сразу так жестоко? Сколько людей столько и мнений. Кому-то Зенит ЕТ вилейский хорош, а кому-то Бессафлекс подавай. Кста это Бессафлекс отченно хорош по отзывам, дорог конечно.
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Ну почему же сразу так жестоко?

ну, вы сходили бы по ссылке...
Re[Valery Petrov]:
от: Valery Petrov
ну, вы сходили бы по ссылке...

Да сходил я, сходил. У самого 5 что ли М42 разных. До сих пор не могу понять какая из них лучше. И пентакс хорош, и яшика нравится, а полтинник от Мамайи ваще рулит.
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
У самого 5 что ли М42 разных.

фото-органист?
Re[Никонов]:
от: Никонов
фото-органист?

Это абсолютно законное занятие... ;)
Re[Zuiko]:
от:Zuiko
Чтобы не быть голословным, выложил сканы с фото, полученных Практикой MTL-5 (раскрываются, ок. 1 мб).





Купил я её весной 2001 г. Обнаружил, что периодически появлялось белёсое пятно в центре кадра....
Причину появления выяснить пятна так и не удалось. Что интересно, на скане с негатива пятно малозаметно, а на отпечатках проявлялось значительно сильнее:




Замечу вдобавок, что при продаже Практики выяснилось, что она очень неточно отрабатывала выдержки.
Подробнее
дело прошлое, но очень похоже на сгнивший уплотнитель в районе приемной катушки..у меня точно такие на практике-л зайцы-вылечил
Re[dlab]:
Могу посоветовать то, чем сам снимаю: Yashica FX 2000 Super.
Прекрасная камера:

1) проста и надежна в управлении.
2) легкая
3) точный экспозамер - снимал неоднократно со слайдом - все отлично получалось.
4) юзаю ее через переходник М42 с моноклем Колосова 33/2,8 и Pentax Takumar 50/1.4
Re[Александр Красоткин]:
Ну для монокля она не очень подходит, в ней же клинья. ПРи съёмке моноклем совершенно бесполезный и даже мешающий атрибут.
Лучше будет старый спотматик с полностью матовым экраном или на крайняк с микрорастром.

Ещё минус - сильный удар-хлопок зеркала, громко как по наковальне.

А вообще да, оченьсимпатичная камера.