Владельцам Canon eos 1000d и не только......

Всего 215 сообщ. | Показаны 1 - 20
Владельцам Canon eos 1000d и не только......
Имея Canon eos 1000d задаюсь вопросом, почему здесь часто называют эту модель устаревшей, обрезанной и т. д.?
Из-за кол-ва Мп.? Из-за модельного года? Какие преимущества есть у последних моделей?
И на сколько они нужны в жизни? (Видео не рассматриваем)

Короче, делимся впечатлениями, высказываем мнения, обсуждаем проблемы.

Между разговорами прветствуются фото (естественно с Canon 1000d).
Re[Gilev26]:
от: Gilev26
Имея Canon eos 1000d задаюсь вопросом, почему здесь часто называют эту модель устаревшей, обрезанной и т. д.?


Камера лета 2008 года. Продолжения четырехзначной линейки нет.
При этом, трехзнаки обновляются регулярно. Один в год.
Четырехзнак - тупиковая ветвь, однако.
R









Re[ussuri2]:
3-х значная или 4-х значная ... Какие преимущества?
Re[Gilev26]:
Чисто маркетинговые. Наиболее существенное отличие от "старших" моделей - малая скорость в серии. Качество снимков практически одинаково во всех камерах XXXD и XXD
Re[Pl133]:
Ну если не сторчить как из пулемёта в надежде потом найти нормальный кадр, а ловить момет то не принципиально.
Re[Gilev26]:
Все зависит от задач. Мне эта камера нравится, никакого желания менять на что либо из серии XXXD - нет. Ибо будет шило на мыло. Видео принципиально не нужно.
Re[Pl133]:
Вспомнил большой плюс более дорогих моделей (лично для меня один из самых важных), это наличие более крупного и светлого видоискателя.
Re[Pl133]:
Из прочих, не очень существенных отличий - 12 битный RAW (вместо 14), меньший экран (при том же разрешении), отсутствие точечного экспозамера, 7 точек фокусировки (вместо 9), пластиковые детали в байонете.
Сейчас цена 1000D приблизилась вплотную к 450D, поэтому часто предпочитают брать последний.

Да, еще забыл, к сожалению в последнее время 1000D комплектуется устаревшим объективом 18-55 без стаба.
Re[Gilev26]:
от: Gilev26
Вспомнил большой плюс более дорогих моделей (лично для меня один из самых важных), это наличие более крупного и светлого видоискателя.

Это уже относится к моделям XXD
Re[Gilev26]:
от: Gilev26
3-х значная или 4-х значная ... Какие преимущества?


Сравнивая 1000D с 450D (все-таки близки по времени выхода на рынок), имеем в 1000D матрицу в 10 мегапукселей 12 бит против 12 мегапукселей 14 бит у 450D. Ну и 9 точек автофокуса против 7.
Непонятная камера. Неужели столько матриц к 400D напечатали, что нужно было выдумывать 1000D?
Re[ussuri2]:
[quot]Сравнивая 1000D с 450D (все-таки близки по времени выхода на рынок), имеем в 1000D матрицу в 10 мегапукселей 12 бит против 12 мегапукселей 14 бит у 450D.[/quot]

Самое интересное, что на качестве фотографий это практически не сказывается. А гонка мегапукселей - дело очень сомнительное.
Re[Pl133]:
на счет RAW не могу сказать, на вскидку разницы не заметил. Экран не важно, фокусируюсь по центральной.
Re[ussuri2]:
Светлый видоискатель мечты)))
Re[Pl133]:
от:Pl133
[quot]Сравнивая 1000D с 450D (все-таки близки по времени выхода на рынок), имеем в 1000D матрицу в 10 мегапукселей 12 бит против 12 мегапукселей 14 бит у 450D.[/quot]

Самое интересное, что на качестве фотографий это практически не сказывается. А гонка мегапукселей - дело очень сомнительное.
Подробнее


Насчет сомнительности, доказывать никому ничего не хочу. Но для себя четко заметил разницу между EF 300/4L на 400D и EF 300/4L на 550D.
Re[ussuri2]:
Не знаю зачем выдумывли, перед покупкой думал барахло. Но подержав в руках, покрутив моё мнение изменилось.
Re[ussuri2]:
За цену 550-й модели с китом можно боди взять 50d. И тут вопрос отпадает.
Re[Gilev26]:
от: Gilev26
За цену 550-й модели с китом можно боди взять 50d. И тут вопрос отпадает.


За ту-же цену у него нет видео.
Кит мне не нужен, потому как у меня только полноразмерные объективы.
Пикселей меньше.
Мне нужен задник к телевику. Плотность пикселей еще не скоро упрется в качественную оптику. Все равно снимаю с монопода, посему неудобство корпуса переживу. Так, что - по максимуму.
Re[ussuri2]:
На полноразмерные объективы нужна полноформатная камера :) 550D - все равно компромисс. А видео на фотике нормальную видеокамеру никак не заменит. ИМХО.
Re[Pl133]:
от: Pl133
На полноразмерные объективы нужна полноформатная камера :) 550D - все равно компромисс. А видео на фотике нормальную видеокамеру никак не заменит. ИМХО.


Да какой-же это компромисс. Китовым стеклом она снимает очень пристойно. Видео имеет. Для новичка - замечательная камера.
Ну а для меня - заткнуть сзади телевик многомегапиксельной матрицей.
Остальным стеклам останется удовлетворяться 5D.