Помогите подобрать камеру на м42

Всего 93 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите подобрать камеру на м42
Имеется куча объективов на м42 и жгучее желание снимать на 35мм пленку, по сему поводу ищу помощи с выбором камеры под объективы м42. Из основных требований: нормальный экспозамер, который может справится с низкой освещенностью, диапазон выдержек пошире (и длинных тоже). Собсно и все... затвор еще помягче хочется. Однако после Зенита любая камера конфетой покажется )). Бюджет не очень большой - до 3000р.
Re[JoshMur]:
Берите одну из Фуджик от 6хх до 9хх серии по деньгам, у них лучший из всех М42 видоискатель - один из самых светлых и с большим увеличением.
Re[JoshMur]:
плюсодин за фуджику
камер то вобщем много, тема частая.
все нужное и интересное можно нарыть поиском
Re[JoshMur]:
Fujica хорошие, еще могу минольту порекомендовать, например Maxxum 7000, M42 через адаптор как родной встает, и цена сейчас тока что не даром.
Re[murfuzl]:
А какие батарейки она кушает?
Re[murfuzl]:
от: murfuzl
Fujica хорошие, еще могу минольту порекомендовать, например Maxxum 7000, M42 через адаптор как родной встает, и цена сейчас тока что не даром.

через переходник прыгалка диафрагмы работать не будет - зачем лишний гимор при съемке?
Re[JoshMur]:
Кушает обычные мизинчики ААА
А прыгалка не на всех объективах есть, тут надо смотреть нужна ли она вообще. я так не пользуюсь обычно.
Re[JoshMur]:
только Фуджика и никаких колечков.
Камера и объектив должны быть единым целым, без посредников. Сколько перепробывал их "с на" - все эрзац, даже фирменные пентаксы с лейблами. И не заморачивайтесь наворотами - М42 спартанская классика, дисциплинирует и доставляет настоящее творческое удовольствие
Re[JoshMur]:
Если верить разведке, у Вас только 2 объектива М42, ради которых, мягко говоря, не следует загонять себя в рамки...
Фуджики - отличные камеры с очень-очень вкусной родной оптикой, но резьба - это всё-таки неудобно.

Вот если немного подождать и подкопить, скажем 6-7, то можно устроить себе праздник жизни...
Я бы, от всей души, рекомендовал бы Canon T-90. Камера - просто песня!!!
М42 так же ставить можно - переходники литые, объективы сидят как родные. За 5 периодически попадается. Оптика ФД - отличная и недорогая. Если бы я сразу наткнулся на данную систему, то не покупал бы мешок Цейссов...

Вот он, лапуля:
http://www.fdreview.com/camera-review.php?itemid=18
http://www.flickr.com/photos/16878829@N03/2658826588/
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Если верить разведке, у Вас только 2 объектива М42, ради которых, мягко говоря, не следует загонять себя в рамки...
Фуджики - отличные камеры с очень-очень вкусной родной оптикой, но резьба - это всё-таки неудобно.

Вот если немного подождать и подкопить, скажем 6-7, то можно устроить себе праздник жизни...
Я бы, от всей души, рекомендовал бы Canon T-90. Камера - просто песня!!!
М42 так же ставить можно - переходники литые, объективы сидят как родные. За 5 периодически попадается. Оптика ФД - отличная и недорогая. Если бы я сразу наткнулся на данную систему, то не покупал бы мешок Цейссов...

Вот он, лапуля:
http://www.fdreview.com/camera-review.php?itemid=18
http://www.flickr.com/photos/16878829@N03/2658826588/
Подробнее


разведка врет :) У меня их 7. Но за совет спасибо. кстати, чем питается?
Re[JoshMur]:
от: JoshMur
разведка врет :) У меня их 7. Но за совет спасибо. кстати, чем питается?


Примерно раз в полгода-год съедает 4 АА... )))
Re[Fannyfinger]:
от: Fannyfinger
Вот он, лапуля:
Не, лапуля - это вот :D
В байонете фиксируется переходник - вот те и камера м42 ;)
Re[СтарПёр]:
Нет, не похож!
Наш изящен - Порш всё-таки... и у нас тоже намертво фиксируется!
А ещё он у нас умный - с такой автоматикой хоть в разведку, хоть на необитаемый остров на год!
Re[Fannyfinger]:
У ЛХ тоже автоматика на высоте - м42 с ним в приоритете диафрагмы, уникальная система замера.
Правда, без батареек выдержки только от 1/70 до 1/2000 :(
Re[СтарПёр]:
Ну раз пошла такая пьянка...
Кто что-нибудь хорошего скажет про Olympus om-10?
Re[СтарПёр]:
от:СтарПёр
Не, лапуля - это вот :D
В байонете фиксируется переходник - вот те и камера м42 ;)

Подробнее

его только за один этот "пальцевый зацеп" полюбить можно, и ещё за выпуклые циферки на лимбе выдержек...
просто улётная камера, а уж оптика...!
Re[JoshMur]:
от: JoshMur
Ну раз пошла такая пьянка...
Кто что-нибудь хорошего скажет про Olympus om-10?


Даже не знаю, что и ответить... желание возникало, но был у меня один постоянный друг - олимпусовод и зуйкофил... так даже он сказал, что Цейсс - это Да, весчь!!! А т.к. у меня Цейсса килограмма 3,5 наберётся точно, я с ним сразу и согласился...
Re[Никонов]:
от: Никонов
его только за один этот "пальцевый зацеп" полюбить можно, и ещё за выпуклые циферки на лимбе выдержек...
просто улётная камера, а уж оптика...!


Извращенцы мерзкие... :D
Мне автоматика нравится, и давно... не люблю я руками это делать.
А оптика конечно Да!, но керамических подшипников там кажется не стояло...
Re[Никонов]:
от: Никонов
его только за один этот "пальцевый зацеп" полюбить можно, и ещё за выпуклые циферки на лимбе выдержек...
просто улётная камера, а уж оптика...!


забыли добавить: ...и хрен где купишь...
И все таки "хотелось бы послушать начальника транспортного цеха" по поводу Olympus`a
Re[JoshMur]:
Ом-10 - из любительской серии.Довольно грубовато сделан. Автомат диафрагмы.В ручном режиме только с дополнительной приблудой manual adapter. Очень точный экспонометр! :D