Выбор пыхи и объектива + ограниченный бюджет

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор пыхи и объектива + ограниченный бюджет
Стало быть так...
Бодик - 500-й Canon.
Сейчас китовый объектив, с которым как-то так отношений не сложилось. Дело очевидно в моей рукожопости, но ничего не попишешь - что выросло - то выросло.

Принято решение брать фикс, полтинник. Вспышка как бы тоже вещь нужная - штатную я как-то под воздействием общественного мнения не взлюбил... :)

Все бы ничего - но бюджет микроскопичен - то что хочу пока даже не рассматривается.

А рассматривается вот что: либо полтинник 1,8 и вспышка Canon Speedlite 430EX II, либо полтинничек же, но уже 1,4 но тогда вспышку какую-то самую бюджетную (попутно вопрос - какую???).

Что посоветуете, уважаемые? :)
Re[Nbf]:
зависит от того как часто снимаешь со вспышкой.
И точно ли уверен что тебе нужно именно 50мм объектив.
Re[GeologPS]:
Сейчас, с китовым - снимаю со вспышкой в помещении всегда. Иначе приходится задирать ISO и в итоге у меня получается полное гуано.
Что касается полтинника...
Поскольку большинство фоток у меня - это натюрморты с собутыльниками на заднем фоне, то фикс, ИМХО нужен. Что касается полтинник или нет - то я как-то и не думал: с моей кропнутой матрицей полтос - это вроде как уже в районе 80? Пробовал 80-й фотографировать - оказалось, что что бы сфотографировать лицо - мне нужно неделю отбегать от фотографируемого... :)

Или я не о том отвечаю? :)
Re[Nbf]:
Может не сжимать бюджет, а покупать что хочется, но по очереди. :?:
Re[Pavelik]:
от: Pavelik
Может не сжимать бюджет, а покупать что хочется, но по очереди. :?:


Тогда все равно проблема выбора никуда не денется - что вперед? :)))

На самом деле морально настроился на 1,8. Почитал отзывы, понял что на моем нынешнем уровне я в силах испоганить фото сделанное на 1,4 точно так же как и на 1,8.
Но червяк гложет - все же 1,4 как ни крути веселее... Вдруг со временем оценю? Опять сомнения - пока оценю - может уже спокойно сменю 1,8 и всего делов?...

Разрыв мозга на ровном месте, как я понимаю...)))
Re[Nbf]:
В силах. Особенно круто - натюрморты с друзьями на заднем плане на 50 ! Так Вам веселее или картинку лучше?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
В силах. Особенно круто - натюрморты с друзьями на заднем плане на 50 ! Так Вам веселее или картинку лучше?


Тезка! Несмотря на то, что Ваш топик я перечитал несколько раз - смысл от меня все же ускользнул.

Давайте это ускользание спишем на мои личные трудности восприятия и напишем то же самое в более доступной форме, ладно? :)
Re[Nbf]:
А легко! Читать 2 раза, но медленно:
1.Вам веселее (все же 1,4 как ни крути веселее... ) или нужна более качественное фот?
2. 50 - это портрет, репродукция, а не общий план где есть натюрморт и друзья.
Re[Nbf]:
от: Nbf
Поскольку большинство фоток у меня - это натюрморты с собутыльниками на заднем фоне, то фикс, ИМХО нужен.

поскольку для сЪёмки сиих натюрмордОФФ придется полюбому зажимать диафрагму , иначи фсио это в ГРИП невлезет , то разницы между полтинегом и стабокитом небудет никакой ... разве что придётся биться головой о стену , пототому как на 50*1,6 натюрморд ф хрущобе ф кадр не помещаеццо ...
так шо ... для начала возЪмите нормальныё пых .... лучше сразу топовый 580-II ... потом научитесЪ им пользоваццо ...
потом для разнообразие чтото светосильное , хоть Г44-2 за 100 р. (+переходник под него)... потом уже медленно но верно придёте к осознанию что есть /1,8 а может и /1,4 ... у меня оба этих обЪектива ... они разные ... и для разных задачЪ ... и для ваших натюрмордофф ненужны впринцепе ...
Re[Gapey]:
от:Павел Ионас
А легко! Читать 2 раза, но медленно:
1.Вам веселее (все же 1,4 как ни крути веселее... ) или нужна более качественное фот?
2. 50 - это портрет, репродукция, а не общий план где есть натюрморт и друзья.
Подробнее


1. Я что-то путаю, или характеристики 1,4 позволяют добиться более высокого качества, чем 1,8? Если путаю - тогда мне дорога к дешевенькому 1,8 и не над чем голову ломать... :)
2. Натюрморты по моему представлению бывают разными. Ну вот - чем не натюрморт?



от:Gapey
придётся биться головой о стену , пототому как на 50*1,6 натюрморд ф хрущобе ф кадр не помещаеццо ... [/quot]

Да я все больше на природе... А в хрущобах ростовых портретов делать и не планирую - максимум жену/детишек запечатлеть... Ну и по работе кое-какие вещички, которым в календари Пирелли все равно не попасть, а вот в инете выложить надо...

[quote=Gapey]так шо ... для начала возЪмите нормальныё пых .... лучше сразу топовый 580-II ... потом научитесЪ им пользоваццо ...
потом для разнообразие чтото светосильное , хоть Г44-2 за 100 р. (+переходник под него)... потом уже медленно но верно придёте к осознанию что есть /1,8 а может и /1,4 ... у меня оба этих обЪектива ... они разные ... и для разных задачЪ ... и для ваших натюрмордофф ненужны впринцепе ...
Подробнее


Из этого прихожу к пониманию, что можно таки брать 1,4 и учиться на нем...
Что касается 580-й... В отзывах нашел мнение, что 430-я - есьмь урезанная 580-я. Спросил об этом друга, который очень не плохо во всем этом разбирается. Он сходу заявил, что ниже 580-й вспышки рассматривать даже нельзя, но по размышлению подтвердил - 430-я и есть 580-я, только с урезанным функционалом... Такие дела... Так что 580-ю, как мне кажется - нужно все же выстрадать, а не стрелять из пушки по воробьям - читай по натюрМОРДАМ... :)
Re[Nbf]:
это не натюрморт ....
это пробочный портрет водочной бутылки на фоне фейса собутыльника :cannabis: ...
если хотите играться с малой грип тогда действительно нужен светосильный фикс ...
50/1,8 и 50/1,4 они очень разные ...
/1,8 очень резкий с хлипким конструктивом ... те то что попало в ГРИП будет ОЧЕНЬ резким даже на /1,8 ... но при этом точность фокуса , в том числе и изза конструктива оставляет желать лучшего ...
/1,4 не такой резкий но более точный ...
размытие уних разное, как ближнее (переход в зону нерезкости ,ака рисунок ) так и дальнее ( ака БОКЭ) ... оба ИМХО не портретники , хотя портреты снимать вполне можно ...
добавте к списку претендентов ещё и 85/1,8 ... будет какраз портретник + всётаки продолжение кита ...
Re[Gapey]:
Ясно. За мнение спасибо.
Правда чую - скатились мы с обсуждения связки "объектив-вспышка" на обсуждение объективов... :)
85 1,8 пробовал. Я вроде выше писал - что бы человека в полный рост сфотографировать, приходится с моей кропнутой матрицей на велосипеде отъезжать - пешком в такую даль тяжко... :)))
Re[Nbf]:
85 на кропе ИМХО какраз лицевой портрет ... так чтобы на открытой один глазик в резкости оставить , остальное хоть чуточку да помыть ...
ростовой можно и на кит , за неимением лучшего ...
по вспышкам - основное отличие 580 от 430 это большая мощность (ВЧ) и возможность работать ведущей ... света много небыает ( особенно при пыхе в потолок) , а пыха с камеры влоб ИМХО технологический брак ...
при недостатке бюджета придётся либо брать что попроще либо растягивать удовольствие на 2 раза ...
сам брал сознательно 50/1,8 ... потом послучаю достался 50/1,4 БУ ...
сознательно брал 580 первую версию ( второй тогда ещё не существовало) ... потом послучаю досталасЪ еще одна 580 такаяже ... потом сознательно брал метц 58 (изза второй лампы и возможности обновлять прошивку) ...
сейчас на 5д2 восновном метц , 580 при необходимости ведомые ...
50/1,8 у меня сейчас технологическое стекло , снимаю всякие железки , платы и т п ... 50/1,4 лежит без дела (при наличии 28-70/2,8 ) ... а вот 85/1,8 всегда в сумке в качестве сменного портретника ... ну и облизываюсЪ на 135/2 ...
Re[Nbf]:
от:Nbf
Тогда все равно проблема выбора никуда не денется - что вперед? :)))
На самом деле морально настроился на 1,8. Почитал отзывы, понял что на моем нынешнем уровне я в силах испоганить фото сделанное на 1,4 точно так же как и на 1,8...)))
Подробнее

А что нужнее, то и вперед.
А я умею поганить фото, сделанные 100/2.8 Л ИС Макро..., но это не помешало мне его купить. Вдруг когда-нибудь разучусь?
Кстати, мне полтосы Сапога не нравятся. Думаю купить CZ Planar 50/1.4.
Что по этому поводу имеют сказать профи?
Re[Pavelik]:
от: Pavelik

Кстати, мне полтосы Сапога не нравятся. Думаю купить CZ Planar 50/1.4.
Что по этому поводу имеют сказать профи?


Хм... А вот о таком я и не задумывался... Присоединюсь к вопросу! :)
Re[Nbf]:
Внешнюю вспышку брать 100% !

С ней даже на 18-55 удивитесь качеству.

Подробности внутри:
http://prometej-photo.ru/publ/article/chto_kupit/1-1-0-17

Про полтосы:
http://prometej-photo.ru/publ/article/50_na_50/1-1-0-1
Re[Nbf]:
Полтосы не нравятся кому-то?

Значит тот человек не умеет их готовить :)

Вот кадры с 50/1.8 на самые разные камеры (от 350д до 5д):
http://35photo.ru/items/item_3221/
Re[Prometej]:
Ну что же... Начал с покупки 50 1.8 II. Во многом благодаря обсуждениям в этом топике.

Спасибо! :)
Re[Nbf]:
Поздравляем, однако! Хороших снимков и удовольствия от процесса!
Re[Pavelik]:
Спасибо.
Пока понял одно - с моим талантом делать мыльные фотографии надо что-то делать.
Устроившей меня резкости удается добиться с этим объективом в одном случае из десяти.
Успокаивает, что с объективом 18-55 у меня резкими получались две-три на сотню... :)

Мысль вслух. Качество у полтинника 1,8 явно не стабильное. При покупке пришлось перемерять 6 объективов. Забрал 5-й. При этом у некоторых внутри что-то болталось, они в большинстве имели бэк фокус... В общем такой объектив через интернет ябы покупать не советовал.

Или мне просто везет как утопленнику - как-то покупал другу 85 1,8 - так по бэку и фронту подошел вообще только 8-й...