Яркий экран на Rolleiflex. Мнения.

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Яркий экран на Rolleiflex. Мнения.
Стою перед делемой: стоит ли на Rolleiflex 3.5F менять фокусировочный экран на яркий типа Beattie или Maxwell? Или снимать родным? Насколько после замены будет разница. Оправдана ли трата 210 долларов?
Внимательно выслушаю все мнения на этот счет.
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
Внимательно выслушаю


на GX поменял родной на чистый битти, разница кардинальна, взял в добавок еще и битти с клином.
Re[Горячий Ярослав]:
на теле- поменял родной на максвелл с линзой и сеткой, разница огромная.
Re[bim_]:
Спасибо, буду менять.
Re[Олег Литвак]:
Подскажите пожалуйста: замена своими руками или через сервис? Насколько сложна процедура, с точностью фокусировки проблем не будет?
Re[Ярослав М]:
На 2.8F замена выполняется без специнструмента. Всё на защёлочках и задвижках.
Менял на экран от Мамии за 20 баксов. Обрезал и вставил - после этого камера стала самой любимой.
Re[Горячий Ярослав]:
а где продаются то такие ?
Re[dimonpit]:
от: dimonpit
а где продаются то такие ?


так вроде ж на B&H лежат..
Re[PronVit]:
от: PronVit
так вроде ж на B&H лежат..

пасиб,но я там не регился
думал может на ебее есть,посмотрел,нету
Re[dimonpit]:
от: dimonpit
пасиб,но я там не регился
думал может на ебее есть,посмотрел,нету


в смысле, что там регится?
там даже чекаут полный без регистрации есть..
Re[PronVit]:
от: PronVit
в смысле, что там регится?
там даже чекаут полный без регистрации есть..

да не понимаю я нифига по англицки
Re[dimonpit]:
На еБэй можно найти Мамиевские, но нужно меять толщину стекла и при необходимости делать проставки. Насколько мне сообщил американский сервис.
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
На еБэй можно найти Мамиевские, но нужно меять толщину стекла и при необходимости делать проставки. Насколько мне сообщил американский сервис.

хотелось бы такой,чтобы всяких заморочек при переустановке поменьше было
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
На еБэй можно найти Мамиевские, но нужно меять толщину стекла и при необходимости делать проставки. Насколько мне сообщил американский сервис.

Ничего подставлять не надо, опилить и ставить, а дальше если потребуется юстировка фокуса у камеры верхний объектив вращается вперед или назад.
Re[dimonpit]:
Я ставил на 2,8С без проблем и юстировок.
На Роллекорд (4 если память не изменяет) пришлось шайбочки подкладывать.
Всё зависит от способа крепления экрана в шахту.
...
Поменял экран на 3.5А, теперь ненарадуюсь, ставил сегодня в ряд, бронику последнего выпуска, хас с акутом и ролляй с новой шайбой, помоему вообще идентично светлые экраны теперь у меня. Сразу ожила камера, раньше стояло что то наподобе как оригинальная шайба для 3.5 ролляев и честно скажу, не мог пользоваться камерой.
Re[noir.]:
noir, а что за экран поставили?
...
от: icono
noir, а что за экран поставили?

Не знаю точно но вроде абсолютно новый от RZ II (около 70-100 евро стоит), я лично не делал, но сам по себе экран выглядит
как тот который у меня на бронике (что касается материала), спот в середине (без клиньев) и без линий.
Re[Королёв Игорь]:
Подскажите, пожалуйста, какой толщины родной экран на Роллейфлекс 2.8 С ?
Достал петаксовский, по размеру подходит для обрезания, вроде светлее, однозначно, торлщина 2 мм. Можно ли будет заменить без юстировки, или прокладки придется ставить?
...
А кто сравнивал битти и максвел лоб в лоб, а то вот я что-то подсел на акьют-мэйт хассельбладовский уж очень светлый экран он и хочется если и менять на ролляе то на что-то не мение хорошее.

а вообще заграница нам поможет, вот тема по поводу сравнения на английском

http://photo.net/medium-format-photography-forum/0002in

итог этих обсуждений таков что максвелл хорош в принципе всем и ещё тем что им можно точно сказать с каким фокусным ты в основном работаешь и они продадут экран рассчитанный под это фокусное, в нашем случае 80мм.