Nikon d90 + NIKON AF 85 mm f/1.4

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon d90 + NIKON AF 85 mm f/1.4
Дайте совет!!! Я - Законченный любитель!!! Использую D90 около 2 лет с 18-105!!! Немного надоел!!! Начал поиски!!! И вот уперся!!! NIKON AF 85 mm f/1.4 - плюсов много, останавливает тока цена. Какие могут быть сложности при эксплуатации и как он с моим фотоаппаратом сработается?!?! Заранее всем спасибо!!!
Re[Bulba1983]:
от:Bulba1983
Дайте совет!!! Я - Законченный любитель!!! Использую D90 около 2 лет с 18-105!!! Немного надоел!!! Начал поиски!!! И вот уперся!!! NIKON AF 85 mm f/1.4 - плюсов много, останавливает тока цена. Какие могут быть сложности при эксплуатации и как он с моим фотоаппаратом сработается?!?! Заранее всем спасибо!!!
Подробнее

Да вроде никаких сложностей не должно возникнуть.
Re[Bulba1983]:
теоретически на 1.4 может наблюдаться разброс точности фокусировки (отвертка + погрешности). Сужу по личному опыту со светосильными АФ объективами с разными камерами, включая 700-ку.
Впрочем, с этим объективом вроде снимают на 2 чаще.

Или вы о G версии? Там д.б. точнее, но практически - надо узнавать мнения пользователей.
Re[Mike_P]:
NIKON AF 85 mm f/1.4 D IF если совсем точно какое стекло рассматриваю для покупки, это если по фото.ру
Re[Bulba1983]:
тогда всё в силе. На 1.4 сложно сфокусироваться и даже небольшое смещение после фокусировки выводит из глубины резкости, поэтому нужны навыки, дубли при съемке и м.б. прикрытие диафрагмы примерно на 1/2 -1 стоп.
Re[Mike_P]:
А какие варианты вообще возможны для D90? Ну если здесь могут быть сложности! Хотя я в принципе настырные!!! Может лучше взять да подучится!?!?!?
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
тогда всё в силе. На 1.4 сложно сфокусироваться и даже небольшое смещение после фокусировки выводит из глубины резкости, поэтому нужны навыки, дубли при съемке и м.б. прикрытие диафрагмы примерно на 1/2 -1 стоп.
Подробнее

На Г-версии еще того хуже (см. ветки про 24/1.4G и 35/1.4G)
Re[Bulba1983]:
Имхо продать всё и купить d700 + 501.4D, ибо только на ФФ душа "законченного любителя" найдет успокоение.

Видел уже на барахолке за 40 отдаютъ. Правда с пробегом. :)

Re[Одиссей]:
С каких это пор G хуже чем D.
D на младших тушках очень не уверенно себя ведет особенно на открытых.
Re[repin777]:
Да! Мнений как всегда полно!!! Надо думать!!! Или брать тушку ехать в магазин и пробовать!!! Если кто-то имеет еще мнения с удовольствием выслушаю!!!
Re[Bulba1983]:
ты там в магазине ченить светосильное еще попробуй, сигму там или тамрон..мож оно тебе понравится, а цена в разы меньше....70-200 опять же...А 85/1.4 на кропе вроде как не айс..хотя сам канешн не пробовал
Re[repin777]:
от: repin777
Имхо продать всё и купить d700 + 501.4D, ибо только на ФФ душа "законченного любителя" найдет успокоение.


выше я уже писал, повторю еще раз: Д700 + 50/1.4Д изредка промахивается АФ на 1.4. Это еще при том, что 50 мм на ФФ не лицевой портретник.
Re[Mike_P]:
Я не спорю. Я с вами даже согласен. Так как у меня был 50/1.4Д и на d90 он промахивался очень часто.
Я посоветовал 50/1.4Д так как он достаточно не дорогой вариант. А рисует имхо очень красиво.
Re[repin777]:
от: repin777
Я не спорю. Я с вами даже согласен. Так как у меня был 50/1.4Д и на d90 он промахивался очень часто.
Я посоветовал 50/1.4Д так как он достаточно не дорогой вариант. А рисует имхо очень красиво.
А мое имхо, что "рисунок" полтинника, особенно, который D, даже рядом не валялся с "РИСУНКОМ" 85/1.4, пофик на каком формате... И лично мне по ФР 85-ка была бы более интересна, как раз, на кропе, а на полном кадре она для крупноплановых портретов уже как-то коротковата, 135мм куда более подходит... Впрочем, 85 более универсальное фокусное, если для всех планов, от ростового, до лицевого...
Re[G o r d o n]:
Nikkor 85 mm 1.4 d стоит 35 тыщ, полинник 9.
Я предложил продать кроп и купить бу ФФ с полинником. Имхо 85ка себя не раскроет как тут любят говориь на кропе , а с ФФ результат будет радовать гораздо больше.
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
А мое имхо, что "рисунок" полтинника, особенно, который D, даже рядом не валялся с "РИСУНКОМ" 85/1.4, пофик на каком формате... И лично мне по ФР 85-ка была бы более интересна, как раз, на кропе, а на полном кадре она для крупноплановых портретов уже как-то коротковата, 135мм куда более подходит... Впрочем, 85 более универсальное фокусное, если для всех планов, от ростового, до лицевого...
Подробнее


85 универсальнее 50? ОО
Re[]:
от:repin777
Nikkor 85 mm 1.4 d стоит 35 тыщ, полинник 9.
Я предложил продать кроп и купить бу ФФ с полинником. Имхо 85ка себя не раскроет как тут любят говориь на кропе , а с ФФ результат будет радовать гораздо больше.
Подробнее
Да, но человеку же, я так понимаю, портретник нужен, а 50мм на ФФ не портретник никак... Впрочем, ТС про портреты не упоминал, а просто 18-105 ему надоел... Ну, если просто хочется фикс пофик какой, то можно и на ФФ заапгрейдиться, но выйдет дороже, по-любому...
от: DC87
85 универсальнее 50? ОО
Именно для портретов на ФФ - да. С 50мм лицевой портрет на полном кадре снять весьма проблематично, а с 85мм - еще куда ни шло...
Re[G o r d o n]:
Всем конечно спасибо! Но уж простите просточка! ФФ и кое-какие еще сокращения поясните для не просвященных!
Re[Bulba1983]:
Исключительно по личному опыту. Имею D300+50 1.4D + 85 1.4D. К ним нужно привыкнуть. Мой опыт: режим AF-S, фокусировка по выбранной точке, крепко держим, плавно нажимаем. Дома F2 - 2.2(из-за ГРИП). На улице(ростовые одиночные) - для 85 без проблем 1.4-1.8, у полтиника на 1.4 часто получается апликация. При опредоленном свете и фоне 85 дает чудную картинку. Мягкий. Надо привыкнуть и играть на этом.
p.s 85 - сильно рекомендую. Не пожалеете.
Re[Bulba1983]:
от: Bulba1983
Всем конечно спасибо! Но уж простите просточка! ФФ и кое-какие еще сокращения поясните для не просвященных!
ФФ (FF) - full frame, полный кадр - д700 и выше.
ТС - топикстартер, то есть, в данной ветке - Вы. :)
от:ALB1
Исключительно по личному опыту. Имею D300+50 1.4D + 85 1.4D. К ним нужно привыкнуть. Мой опыт: режим AF-S, фокусировка по выбранной точке, крепко держим, плавно нажимаем. Дома F2 - 2.2(из-за ГРИП). На улице(ростовые одиночные) - для 85 без проблем 1.4-1.8, у полтиника на 1.4 часто получается апликация. При опредоленном свете и фоне 85 дает чудную картинку. Мягкий. Надо привыкнуть и играть на этом.
p.s 85 - сильно рекомендую. Не пожалеете.
Подробнее
Попробуйте поснимать в режиме AF-C в приоритете фокуса - будете приятно удивлены... :)