Фокус шифт (focus shift) у Tamron 17-50 - недостаток дизайна, или дефект?

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фокус шифт (focus shift) у Tamron 17-50 - недостаток дизайна, или дефект?
Мой Tamron 17-50 постоянно делал фронт фокус на открытой диафрагме. Я откалибровал камеру (Canon 1000D), другой объектив (Canon 135L) стал супер, а Тамрон по-прежнему фронт-фокусил. И чего я только не перепробовал - и прокладки сзади менял, и линзу спереди крутил - никакой реакции, такой же постоянный фронт фокус!

И потом я понял - у него значительный сдвиг фокуса когда меняешь диафрагму от 5.6 до 2.8. Я сделал такой тест. Перешел в Live View, поставил диафрагму f/5.6, нажал кнопку "depth field preview" (прямо возле объектива), так что диафрагма стала реально 5.6, и, держа кнопку нажатой, навелся на фокус вручную. Потом переставил диафрагму на 2.8, и сфотографировал. Т.е., фокусировалось при f/5.6, а снималось при f/2.8. В результате получил значительный фронт фокус.

Именно это я и наблюдаю, когда снимаю при f/2.8 с автофокусом. Дело в том, что в моей камере центральный крестовой детектор автофокуса - типа "F5.6", что значит, что при фокусировке используется диафрагма f/5.6. Так что если снимаю на 2.8, всегда получается фронт фокус - из-за фокус шифта.

Если у кого есть такой объектив - не могли бы такой же эксперимент проделать? Мне важно знать (пока в сервис центр не понес), является ли это дефектом дизайна, либо же это только у моего такой дефект?

Заранее спасибо!
Re[pulsar]:
pulsar

Если повышенная точность работает с f/2.8 то, фокусироваться он будет изначально на 2.8, неважно какая диафрагма стоит у него. Хоть f/16 установить, всё равно, объектив сфокусируется на f/2.8.

Вот тут прочитал http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13506
Re[pulsar]:
К сожалению, у меня (1000D) F5.6 крестовый датчик - в отличии от большинства других камер (450D и пр.).

Но даже если бы и была у меня камера с F2.8 датчиком, проблема бы не исчезла. Только теперь снимки на f/2.8 были бы в фокусе, а с закрытой диафрагмой - с сильным бэк-фокусом. Я такой тест тоже делал: сфокусировал вручную при f/2.8, и потом снял с f/5.6. Получился сильный бэк фокус. На закрытой диафрагме он не так бросается в глаза, как в противоположной ситуации (потому что ГРИП больше), но результат фактически такой же: фокус значительно вне ГРИПа.
Re[pulsar]:
pulsar

Отнесите свой экземпляр на юстировку. Что от нас требуется?
Re[cowboy_huggies]:
Уже отсылал, по гарантии. Сказали - все в норме. У меня подозрение, что все тестировалось только при открытой диафрагме, поэтому фокус шифта они бы просто не заметили.

Я просто хочу понять, стоит ли с ними затевать войну. Если бы знать, что это только у моего такой дефект, тогда наверно стоит. Если же дефект дизайна - нечего себе и им кровь портить...
Re[pulsar]:
pulsar

Чё сделать надо, поэтапно можно расписать?
Re[pulsar]:
Вот процедура. Ставим мишень (любую из тех что для теста автофокуса используется; я использовал такую: http://regex.info/blog/photo-tech/focus-chart ; можно даже просто несколько предметов линией под углом к лучу зрения выставить - бутылок, домино и пр.). Ставим режим Live View на камере (если имеется - так проще с ручным фокусом наводить). Ставим Aperture Priority, и диафрагму f/5.6 на камере. Нажимаем кнопку "depth field preview" на камере рядом с объективом (может, не на всех камерах есть), и держа ее нажатой, наводим ручным фокусом центр мишени на резкость. Потом отпускаем кнопку, переставляем диафрагму на f/2.8, и не трогая фокус, делаем снимок. Смотрим на снимке, где самая резкая точка. Если в центре мишени - значит, проблем нет. Если намного ближе к камере (как у меня) - значит, есть фокус шифт.

Я сейчас попробую свои фотки здесь выложить (если получится), так понятнее будет.
Re[pulsar]:
Вот мой тест:

Фокус с f/2.8, снят с F/2.8




Фокус с f/5.6, снят с F/2.8




Фокус с f/2.8, снят с F/2.8




Фокус с f/5.6, снят с F/2.8
Re[pulsar]:
pulsar

В общем, результат.

наводка по f/5.6 depth field preview, фокус вручную, снимок на f/5.6


наводка по f/5.6 depth field preview, фокус вручную, снимок на f/2.8


наводка по умолчанию, фокус ручной, снимок на f/2.8


сброс фокуса, фокус автоматически, снимок на f/2.8



Я же говорил, что он наводится на открытой диафрагме, а не на текущей. Если нажимать depth field preview и наводиться вручную, получается вне-фокуса. Штатива нет, к сожалению, поэтому фотографии не могу предоставить с линейкой.
Re[cowboy_huggies]:
от: cowboy_huggies
pulsar

В общем, результат.




Большое спасибо за тест! Насколько могу судить (по второму снимку), фокус заметно не сдвигается при переходе от f/5.6 на f/2.8. У меня теперь больше уверенности, что что-то не так с моим экземпляром.


... Хотя нет - когда сравнивать центры второго и третьего снимков, то разница довольно большая. Правда, тут нельзя определить, фронт фокус это или бэк фокус. Если и у Вас это окажется фронт фокусом, больше чем один ГРИП, тогда возможно мы имеем дело с дефектом дизайна...

А какая у Вас камера? В реальных снимках, когда снимаете на f/2.8, резкость устраивает? У меня все размытое выходит.
Re[cowboy_huggies]:
от:cowboy_huggies
pulsar
Я же говорил, что он наводится на открытой диафрагме, а не на текущей. Если нажимать depth field preview и наводиться вручную, получается вне-фокуса. Штатива нет, к сожалению, поэтому фотографии не могу предоставить с линейкой.
Подробнее


Почти у всех камер, кроме моей, автофокус наводится минимум на f/2.8. Скорее всего у Вас такая камера. У моей же только f/5.6 используется.
Re[pulsar]:
По линейке.

наводка по f/5.6 depth field preview, фокус вручную, снимок на f/5.6




наводка по f/5.6 depth field preview, фокус вручную, снимок на f/2.8



Re[cowboy_huggies]:
от: cowboy_huggies
По линейке.

наводка по f/5.6 depth field preview, фокус вручную, снимок на f/5.6



Спасибо за новый тест! Т.е. у Вас тоже фронт-фокус. Интересно, а сравним ли он с моим? У меня фронт фокус на 5% от расстояния до объекта (снималось с 115 см, фронт фокус по лучу зрения был 5.5 см). Вы не сможете определить в процентом отношении свой фронт фокус? Либо же можно все выразить в ГРИПах (например, используя онлайн калькулятор: http://www.dofmaster.com/dofjs.html ). В моем случае, ГРИП=2.66 см, так что мой фронт фокус - 2.1 ГРИПа (а это очень много). Если у Вас меньше одного ГРИПа, то это приемлимо.
Re[pulsar]:
pulsar

Я не понял всё равно. Зачем всё это, если фокусировка работает по меньшей диафрагме?
В 550D - f/2.8 это повышенная точность.
В 1000D и 550D - f/5.6 это крестообразная фокусировка (по горизонтальным/вертикальным линиям).
Re[cowboy_huggies]:
Т.к. у меня фокусировка делается пo F/5.6, то когда я снимаю с автофокусом на /2.8, то получается такая же картинка, как у Вас на второй фотографии, в последнем сообщении - значительный фронт фокус. Если снимаю портрет в полный рост, то фронт фокус - целых пол-метра! Понятно, что все лица выходят расплывчатыми. На f/5.6 все очень резко (и не удивительно - ведь при этом та же самая диафрагма используется и для фокусировки, и для съемки). Но ведь для того и апгрэйд с китового делался, чтобы светосила была намного лучше чем f/5.6...
Re[pulsar]:
[quot]Т.к. у меня фокусировка делается пo F/5.6[/quot]
С чего Вы взяли, что у Вас фокусируется камера на f/5.6 при f/2.8 или f/5.6 при f/5.6?
Зачем тогда зажимаете depth field preview, если фокус не различается?
Re[cowboy_huggies]:
Чисто эмпирически вывел: когда я провел эту процедуру с зажиманием depth field preview, я получил снимок с идентичным фронт фокусом как и в случае, когда использовался автофокус (с диафрагмой f/2.8). Но главное, чего я совсем не мог понять, пока не додумался до фокус шифта, это то, что вращение передней линзы не оказало никакого влияния на фронт фокус. А судя по этому топику:

http://club.foto.ru/forum/39/521429

и этому:

http://www.clubsnap.com/forums/showthread.php?t=483091

поворот передней линзы должен сильно влиять на бэк/фронт фокус. А вот фокус шифт (плюс то, что моя камера фокусирует на f/5.6) все эти факты прекрасно объясняет.

от:cowboy_huggies
[quot]Т.к. у меня фокусировка делается пo F/5.6[/quot]
С чего Вы взяли, что у Вас фокусируется камера на f/5.6 при f/2.8 или f/5.6 при f/5.6?
Зачем тогда зажимаете depth field preview, если фокус не различается?
Подробнее

Re[pulsar]:
pulsar

Я дал ссылку, почитайте. Там много написано про фокусировку. Насколько я понял, фокусируется аппарат по меньшей диафрагме, т.е. если у Вас установлена диафрагма 5.6 то, наводить фокус камера будет по 2.8.

Я вижу по LiveView x10 как меняется фокусировка при нажатии на клавишу depth field preview при диафрагме 5.6 - становится вне-фокуса.
Re[pulsar]:
Вы не ответили - какая у Вас камера? Почти уверен, что с F2.8 датчиком автофокуса. Т.к. у меня F5.6, отсюда и разница.

Если предположить, что у Вас линейка под 45 градусов (как и у меня), тогда измерив на снимке расстояние от нуля то самой резкой точки (скажем, в пикселях), и разделив это на высоту снимка (тоже в пикселях), то получившееся число не должно сильно зависить от расстояния до цели, и может быть использовано, чтобы сравнить, у кого сильнее фокус шифт. У меня это число 0.26; у Вас - 0.13. Т.е. выходит, что у Вас фокус шифт в два раза слабее, чем у меня. Раз у меня это 2 ГРИПа, то у Вас выходит около одного ГРИПА, что не сахар, но уже считается допустимым (сервис центрами по-крайней мере). Так что думаю решусь на войну с сервис-центром.

Может, еще кто сможет этот тест проделать? Тогда бы уже статистика получилась. Или может внаглую куплю в местном магазине, где можно вернуть, только чтобы померять.
Re[pulsar]:
pulsar

У меня 550D, более точная фокусировка при диафрагме f/2.8. Но крестообразный у Вас и у меня при f/5.6.

Повторюсь, когда я нажимаю depth field preview (при ручной фокусировке) фокус уезжает.

Позже, если будут силы, сделаю Вам снимок без всех этих заморочек с нажиманием depth field preview, Вы сравните разницу.