Мануалы: Nikkor P.C 105/2.5 или Nikkor AI-S 105/2.5?

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мануалы: Nikkor P.C 105/2.5 или Nikkor AI-S105/2.5?
Народ, хочу приобрести мануальный объектив Nikkor с ФР 105мм для лицевых портретов на свой D80 (который в дальнейшем, надеюсь, переродится в D800) и не могу выбрать один из 2-х:
1. Nikkor P.C 105/2.5
2. Nikkor AI-S 105/2.5
Про первый очень лестно отзывается Бьёрн Рослетт, а вот про второй очень много неплохих отзывов (у того же Роквелла, к примеру), однако прямого сравнения по картинке между этими двумя объективами я нигде не нашел.
Отзыв Бьёрна Рослетта: http://www.naturfotograf.com/lens_short.html
Обзор Кена Ровелла: http://kenrockwell.com/nikon/105f25.htm
Всю голову себе я уже сломал.
Кто что может сказать по существу вопроса?

P.S. Я совершенно четко осознаю, что первый - non-AI объектив и я хочу его переточить чтобы он встал на мою камеру.
Re[ultravirus]:
от:ultravirus
Народ, хочу приобрести мануальный объектив Nikkor с ФР 105мм для лицевых портретов на свой D80 (который в дальнейшем, надеюсь, переродится в D800) и не могу выбрать один из 2-х:
1. Nikkor P.C 105/2.5
2. Nikkor AI-S 105/2.5...
P.S. Я совершенно четко осознаю, что первый - non-AI объектив и я хочу его переточить чтобы он встал на мою камеру.
Подробнее

Там была куча "послезоннаровских" релизов - Р, РС, К, АИ, АИ-с.
Р - не МС-ный, а дальше - смотрите, Ваш выбор. РС, К, АИ, АИ-с по схеме одинаковы. Перепилить нон-АИ легко, зато они дешевле. У меня АИ, например, смысла покупать АИ-с не вижу.
Re[ultravirus]:
P.S. Я совершенно четко осознаю, что первый - non-AI объектив и я хочу его переточить чтобы он встал на мою камеру.


Хочеться ,почему нет !
;)
У меня AI 7803ХХ , посмотреть и здесь можно ...
http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/serialno.html#105
......линза устраивает, беру когда 80-200/2,8 таскать лень.
Re[------]:
Re[ultravirus]:
Разница у этих объективов есть только в тех. описаниях, количестве линз в группах, оптической схеме, просветлении и т д... Последние модели, согласно описанию, с "доработанной" оптической схемой.
На самом деле оба - отличные объективы, по рисунку практически не отличаются. Я снимал Nikkor P 105/2.5 (без С) и последним AI-S 105/2.5. Оба - супер. Nikkor P 105/2.5, кстати, сам перепиливал для товарища.
Берите, тот, который дешевле и, если есть возможность конвертировать в AI-d, то non-AI - как уже сказали выше, сэкономите деньги.
Я помню, что в контровом у Nikkor P 105/2.5 были какие-то заморочки, но для портретов - не так важно. Хотя можно переплатить 10 долларов и взять Nikkor P.С 105/2.5 вместо Nikkor P 105/2.5
Никон не делал откровенно плохих объективов в поледние лет 50, а то и больше. Тем более такой легендарный портретник. Я себе тоже когда-нибудь куплю, когда избавлюсь от 85/2.
Re[ultravirus]:
Re[A2-Slava]:
от:A2-Slava
Разница у этих объективов есть только в тех. описаниях, количестве линз в группах, оптической схеме, просветлении и т д... Последние модели, согласно описанию, с "доработанной" оптической схемой...
Подробнее

Не совсем так. Схема 5/3 была только у Никкора 10,5см/2,5. Затем пошёл Гаусс 5/4. Только Никкор 105/2,5 Р был с одно- или 2-слойным, всё остальное, как я уже писал, имело МС. Чем отличаются РС, К, АИ, АИ-с - так это МДФ, массой, АИ-пропилом и наличием бленды. При существенной разнице в цене можно предпочесть, например, РС или К-версии АИ-сной, перепилив кольцо диафрагм за полчаса и забыв о разнице.
Re[VAGUS]:
У меня была Аi-S версия.. Очень хорошее впечатление..
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
Не совсем так. Схема 5/3 была только у Никкора 10,5см/2,5. Затем пошёл Гаусс 5/4. Только Никкор 105/2,5 Р был с одно- или 2-слойным, всё остальное, как я уже писал, имело МС. Чем отличаются РС, К, АИ, АИ-с - так это МДФ, массой, АИ-пропилом и наличием бленды. При существенной разнице в цене можно предпочесть, например, РС или К-версии АИ-сной, перепилив кольцо диафрагм за полчаса и забыв о разнице.
Подробнее


Согласно этому ресурсу http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/lenses.html#105 Никкора 10,5см/2,5 не было зеркалочного, возможно
был дальномерный, от которого появился 105/2,5Р с серебристым стаканом фокусировки и еще зонарной схемой 5/3. Дальнейшие с 71 года 105/2,5 шли уже по 5/4. У меня 5/3, считаю его образцовым по картинке среди всех фиксов, которыми пользовался (про зумы вообще молчу). Падения контраста особо не замечал, несмотря на не МС. Обошелся в 100 долл. в состоянии нового в коробке с родной блендой.
Перепилил и снабдил одуванчиком (это очень просто для этой версии, ничего подгонять не надо).
Re[VMed]:
от:VMed
Согласно этому ресурсу http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/lenses.html#105 Никкора 10,5см/2,5 не было зеркалочного, возможно
был дальномерный, от которого появился 105/2,5Р с серебристым стаканом фокусировки и еще зонарной схемой 5/3. Дальнейшие с 71 года 105/2,5 шли уже по 5/4. У меня 5/3, считаю его образцовым по картинке среди всех фиксов, которыми пользовался (про зумы вообще молчу). Падения контраста особо не замечал, несмотря на не МС. Обошелся в 100 долл. в состоянии нового в коробке с родной блендой.
Перепилил и снабдил одуванчиком (это очень просто для этой версии, ничего подгонять не надо).
Подробнее

А, да правильно, я их всё время путаю... Это первые партии Р-шного были 5/3, Вы правы.
Падение контраста - вещь растяжимая, если сравнить 2 объектива одинаковой схемы МС и не-МС, не обрабатывать снимки, то разницу можно заметить. Но в век цифры, особенно, для портрета, достаточно 1- или 2-слойного просветления для получения хорошего результата. Это, конечно, относится больше к фиксам, а тем более, к 3-4 компонентным.
Re[ultravirus]:
так уж получилось, что мне перепал лишний переходник nikkor-EOS. Подскажите, плз, какой-нить интересный объектив за 50-70 USD на Canon 50D (если такие есть, конечно). Фокусные, в принципе, можно любые, но хотелось бы чего-нить за 100-135

З.Ы. имеется micro-nikkor 55 3.5 - нравится.
Re[VMed]:
Так же в дополнение хочу обратить внимание на детали..
Согласно того же ресурса -
http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/serialno.html#105
можно отследить, что более ранние версии 10.5cm/2.5 P имели 9-ти лепестковую диафрагму.. Затем пошли версии с 6-ти, затем с 7-ми.....
Полагаю что те ранние версии с 9ти лепестковой диафрагмой были бы весьма интересны.. По крайней мере хотел бы попробовать..
Re[Fogg]:
Самые первые стопятки, девятилепестковые, очень редкие ) На инджапэне как-то проскакивало предложение по неприличной цене. А версии Аи и Аи-с семилепестковые, только у аи они чуть скругленнее )
Re[Puh Drakonych]:
это Tick mark объективы, самые ранние , на них не написано мэйд ин джапан, а стоит ПАТ ПЕНД,
но они дорогие, потому что коллекционные.
Re[Fogg]:
Я не уверен, что стоит гоняться за девятилепестковым, потому что версия с 7 скругленными лепестками ей реально не уступает.

У меня две таких стопятки с серийниками 500хх, одна из них P-C, другая простая. Очень нравятся.
Re[vpr6]:
А в принципе, заметно ли различие в картинке? В чем? Интересует контраст, насыщенность , резкозть по всему полю, на открытых дырках.. Какое у вас впечатление, поделитесь пожалуйста. Я понял у Вас версии Аи и P?
Re[Fogg]:
Теперь у меня получается три стопятки:

105 Р ранний Соннар
105 Р черный ранний Гаусс(не С) скругленные 7
105 черный P-C Гаусс скругленные 7

все они pre-AI, поснимать на Соннар удалось пока очень немного(пленка), на ближних дистанциях лучше Гаусс, мягкость рисунка тоже Гаусс, Соннар невероятно воздушен(вы я думаю знакомы с подобным эффектом у вашего pre-ai 50 1.4, это раннее просветление дает такую картинку) и не уступает по резкости. Ловит солнце внутрь много охотней Гаусса, бленда обязательна.

Планирую сделать детальный тест на пленке ближе к весне, когда появится что снимать.
Отпишусь здесь.

Пока порекомендую вам при ограниченных средствах купить ранний Соннар, это классика.

Для более мягкого рисунка и бокешечки ранний Гаусс с 7 лепестками будет хорош, он дороже.

AI, AIS не люблю, считаю что в них уже явно сказываются попытки удешевить и упростить производство. Есть пара личных примеров, когда одинаковые по схеме стекла pre-AI снимали лучше AIS.

Можем встретиться, я захвачу 105ки с собой - потестируете сами.
Re[vpr6]:
Отвечаю сам себе -

хочу подкрепить фактами свои слова о результате удешевления производства и падении качества картинки у AIS-объективов, по сравнению с до-AI эрой - нашел сегодня неплохой обзор у Сергея Елизарова:

http://www.deep-life.ru/test-3/index.htm

посмотрите наглядно что дают 7 скругленных лепестков против "карандаша" у AIS, и наглядно видно, что качество картинки у AI варианта выше.

Там версия К, она была следующей после черных Гауссов, и отличается только кольцом АИ и резиновым поясом фокусировки.

Надеюсь ,кому-нибудь эта информация будет интересна.
Re[vpr6]:
Спасибо большое за ценные для меня разъяснения..
Знакомый дал поснимать на время 105 Р (черный, вероятно такой же как и у Вас, семь скругленных лепестков диафрагмы).. Ну очень порадовала линза... Расставаться не хочется..
И вот насчет изюминки воздушности, пресущей ранним версиям с немногослойным просветлением полностью с Вами согласен.. Картинку что дает полтинник Nikkor-S по прозрачности и гармоничности больше ни один из опробованных и имевшихся в разное время у меня полтинников Никкоров повторить не смог (именно за эту картинку мне он и нравится, хоть и на 1.4 ничего особенного не рисует и до 2.8 на полном формате мылит по самым углам). По этой причине и хочется попытать ранний 105 Р ..))
Re[ultravirus]:
где тест ранних 105-ок ? ждем.