Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58428 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D90 - Pro et Contra- FAQ. Всё о Никон Д90
Предыдущая тема разрослась и стала необозримой новичками, поэтому, начнем сначала, подведя краткий итог.
Предыдущие серии здесь:
http://club.foto.ru/forum/11/459238

Nikon D90 - FAQ:

1. Вопрос:
Каковы достоинства Никон Д90?

Ответ:
1. Один из самых широких в современной фототехнике ДД в светах.
2. Низкие, для кропа, шумы.
3. Лучший видоискатель среди всех любительских ЦЗ.
4. Высочайшая, для любительской камеры, степень кастомизации и возможность "подогнать" управление И настройки под свой личный вкус.
5. Быстрая, отзывчивая работа, высокая скорость всего.
6. Отличная эргономика, масса кнопок, возможность настраивать, не отрывая взгляд от видоискателя.
7. Точный, стабильный замер.
8. Точный Авто-ББ, с мгновенной подстройкой под свой вкус или условия освещения.
9. Отличный ЖКД.
10. Верхний дисплей.
11. Встроенный РАВ-редактор, масса возможностей редактирования снимка прямо в камере - не нужен никакой редактор
12. ЭТО НИКОН.

Вопрос:
Каковы недостатки Д90?

Ответ:
1. Главный минус - высокая чувствительность к световым и, особенно, цветным рефлексам на коже лица, что усложняет съемку портретов в сложных условиях освещенности.
2. Второй наиболее существенный недостаток , впрочем, присущий почти всем ЦЗ на КМОП - грязь в тенях. Недодержки и тени Д90 очень не любит.
3. Лайв-вью очень медленное и несовершенное.
4. Видео без автофокуса, и моно.
5. Далеко не оптимальные фабричные настройки, необходимость изучать инструкцию и лезть в меню для получения лучшего результата. .
6. Убогий и тормознутый "родной" софт, идущий с камерой.
7. Сложный в освоении АФ.
8. Иногда теряет контакт с китовыми объективами 18-135 и 18-105 мм. Не надо пугаться! - это легко лечится - проблемы с пропаданием не будет если следить за маленьким контактом на пластиковом байонете объектива... протерли спиртом и забыли о проблеме.
9. Также иногда теряет контакт со вспышкой Nikon SB-900. Лечится протиранием контактов спиртом.


Вопрос:
Стоит ли мне купить Д90?

Ответ:
СМОТРЯ, КТО ВЫ.

ЕСЛИ это ваша первая зеркалка - то, однозначно - НЕТ, не стоит. Д90 почти наверняка разочарует вас., так как это сложная и "капризная" камера, с далеко не лучшими дифольтными настройками, и массой моментов, которые надо знать и понимать для лучшего результата.

И, ДА, СТОИТ КУПИТЬ Д90, если у вас уже есть 2-3 годичный опыт с другой зеркалкой.
Вы получите наилучшее тех. качество, доступное на кропе, и наибольшую свободу настроек под свои нужды.

Вопрос:
Я хочу купить Никон, но не лучше ли взять более новые Д3100, Д5100 и Д7000?

Ответ:
Д90 - более "взрослая" камера, чем Д3100 и Д5100. Тех. качество картинки Д90 выше, чем у Д3100, но ниже, чем у Д5100 - но функционал шире а управление удобней.

Д7000 - новее и продвинутей, и если есть деньги, стоит предпочесть Д7000. У неё сильно ниже шум, ярче и чище цвета.
НО, у Д7000 дефектный матричный замер (особенно, в сравнении с надежным и точным матричным замером Д90), а главное - дефектные, худшие до сих пор в фотографии морковно-кирпичные оттенки кожи лица. Тогда как получить корректный портрет на Д90 совсем не сложно.

Учитывая, что цена Д90 сейчас очень низкая, а морально камера ничуть не устарела, её покупка представляется оправданной и сегодня.

Политика модерации темы:
Бессодержательные посты, не несущие информации о камере Никон Д90, флейм, офф-топ и флуд, а также переход на личности, будут безжалостно удаляться.



Update - 20/02/2011:
Nikon улучшила возможности камер D90 и D5000 по коррекции искажений v.1.002.
СКАЧИВАТЬ ТУТ : http://support.nikonusa.com/app/answers/detail/a_id/17162


P.S.
В марте 2011 г. Никон Д90 ПРОДОЛЖАЕТ ВЫПУСКАТЬСЯ НИКОНОМ. Никон официально заявил, что новая Д7000 НЕ ЗАМЕНЯЕТ Д90, но встает над ней в модельном ряду.
P.P.S
с выходом Д5100, выпуск Д90 прекращается. Но выпущено достаточно ,чтобы Д90 свободно продавалась ещё долго, минимум год.
Re[www user]:
Первыйнах!
Перед закрытием темы предупреждать надо. Трудно было в старой теме последний пост написать?
Re[BeS]:
Грешен!
Re[]:
Ааааа... Вон оно что... А я уж испугался за стройность наших рядов...
Ну, может, оно и правильно, хотя, это уже третья такая тема - лучше бы модерировал, так, не разрослась бы...

от: BeS
Перед закрытием темы предупреждать надо. Трудно было в старой теме последний пост написать?

А вот это в корне неверный пост! Надо было написать "первыйнах"...
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n

А вот это в корне неверный пост! Надо было написать "первыйнах"...


Понял ;) исправил
Re[www user]:
Вопрос убогий, а в сравнении с ЧЕМ все эти плюсы и минусы приведены?

На вскидку -
5. Быстрая, отзывчивая работа, высокая скорость всего.
5. Сложный в освоении АФ.

Это что значит? По сравнению с чем?
Re[www user]:
P.S. А про какого контру в заголовке написано?
Re[www user]:
Поелику приятель-сапожник из Свердловска жалуется что-де нет технически хороших снимков с Д90, выложу сплошняком тут несколько показательных (технически) снимков.

Итак, ДД - без комментариев (ДЖИПЕГ "КАК СНЯТО):





АФ в движении:





НЕ кроп предыдущего!

[/img]
Re[BeS]:
от: BeS
P.S. А про какого контру в заголовке написано?
Это "За и Против" на латыни, а заодно и название важнейшей главы "Братьев Карамазовых".
Re[www user]:
Продолжит АФ - это РЕАКТИВНЫЙ самолетик, скорость нереальная, но вот кадры (джипег):










Вся серия из сотни снимков-полноразмеров - в Галерее:
http://wwwuser.smugmug.com/Photography/Nikon-D90/Nikon-D90-Samples-Gallery-1/8154985_6JUYc#803696211_j5wTu
Re[www user]:
Работа автоматики и Авто-ББ - Д90 на "Зелёной кнопке" для блондинок:



- тут и ДД видно..








Re[www user]:
Вот свежекупленный D90 на 50/1.4G
Первый снимок по видоискателю, второй по лайв-вью. Кропы.





Re[www user]:
от:www user
Предыдущая тема разрослась и стала необозримой новичками, поэтому, начнем сначала, подведя краткий итог.
Предыдущие серии здесь:
http://club.foto.ru/forum/11/459238

Nikon D90 - FAQ:

1. Вопрос:
Каковы достоинства Никон Д90?

Ответ:
1. Один из самых широких в современной фототехнике ДД, особенно в светах.
2. Очень низкие, для кропа, шумы.
3. Лучший видоискатель среди всех любительских ЦЗ.
4. Высочайшая, для любительской камеры, степень кастомизации Д90 и возможность "подогнать" управление И настройки под свой личный вкус.
5. Быстрая, отзывчивая работа, высокая скорость всего.
6. Отличная эргономика, масса кнопок, возможность настраивать, не отрывая взгляд от видоискателя.
7. Точный замер.
8. Отличный Авто-ББ, с мгновенной подстройкой под свой вкус или условия освещения.
9. Отличный ЖКД.
10. Верхний дисплей.
11. Встроенный РАВ-редактор, масса возможностей редактирования снимка прямо в камере - не нужен никакой редактор
12. ЭТО НИКОН.

Вопрос:
Каковы недостатки Д90?

Ответ:
1. Лайв-вью очень медленное и несовершенное.
2. Видео без автофокуса, и моно.
3. Далеко не оптимальные фабричные настройки, необходимость изучать инструкцию и лезть в меню для получения лучшего результата. .
4. Омерзительный, убогий и крайне тяжелый и тормознутый "родной" софт, идущий с камерой.
5. Сложный в освоении АФ.
6. Главный минус - высокая чувствительность к световым и, особенно, цветным рефлексам на коже лица, что усложняет съемку портретов в сложных условиях освещенности.


Вопрос:
Стоит ли мне купить Д90?

Ответ:
СМОТРЯ, КТО ВЫ.

ЕСЛИ это ваша первая зеркалка - то, однозначно - НЕТ, не стоит. Д90 почти наверняка разочарует вас., так как это сложная и "капризная" камера, с далеко не лучшими дифольтными натсройками, и массой моментов, которые надо знать и понимать для лучшего результата.

И, ДА, СТОИТ КУПИТЬ Д90, если у вас уже есть 2-3 годичный опыт с другой зеркалкой.
Вы получите наилучшее тех. качество, доступное на кропе, и наибольшую свободу настроек под свои нужды.

Вопрос:
Я хочу купить Д90, но не стоит ли подождать анонса обновления?

Ответ:
НЕТ, не стоит.
Цена Д90 сейчас очень низкая, а камера ничуть не устарела.
Мы НЕ ЗНАЕМ, когда Никон выпустит замену Д90. В любом случае, принципиальных новшеств ждать не стоит ранее чем через год после будущего анонса Д4.
Никон ВСЕГДА представляет принципиальные новинки на своих топ-камерах, и только ПОТОМ, через год-два, они плавно "стекают" на младшие тушки.

Вывод ясен - Welcome to the Club!
Подробнее


При всем уважении, все-таки, стоило ко всему вышесказанному приписать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ "ИМХО"...
Re[TROFF-063]:
от:TROFF-063
Вопрос убогий, а в сравнении с ЧЕМ все эти плюсы и минусы приведены?

На вскидку -
5. Быстрая, отзывчивая работа, высокая скорость всего.
5. Сложный в освоении АФ.

Это что значит? По сравнению с чем?
Подробнее
В сравнении с другими любительскими зеркалками и даже "безезркалками".
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
При всем уважении, все-таки, стоило ко всему вышесказанному приписать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ "ИМХО"...
Дружище - поскольку я, к сожалению, НЕ пресс-секретарь компании Никон, то САМО СОБОЙ понятно, что всё это мое личное мнение, отражающе емой личный опыт.

Но это серьезный опыт, и это мнение на основе тысяч снимков и тысяч прочтенных страниц форумов и тестов.
Поэтому, это как-бы не совсем ИМХО...
Re[www user]:
от: www user
В сравнении с другими любительскими зеркалками и даже "безезркалками".


Я и хочу узнать - с какими?
Если ни с чем не сравнивали - боян и бред.
Re[BeS]:
В предидущей ветке HED вопрос спросил... А вы ветку закрыли...
Re[Gosha_K]:
от: Gosha_K
В предидущей ветке HED вопрос спросил... А вы ветку закрыли...


Не я ветку закрыл.

Если вы хотите обратиться к определенному человеку, то нажимайте кнопочку "ответить" под его сообщением ;)
Re[BeS]:
от:BeS
Вот свежекупленный D90 на 50/1.4G
Первый снимок по видоискателю, второй по лайв-вью. Кропы.





Подробнее


Мой тамрон в очередной раз уехал в сервис
остался наедине с двумя фиксами и потопал в магазин, чтолибо подобрать
смотрел пару сигм, обе были с фронтом
посмотрел ещё 16-85, и в итоге купил его

ощущения смешанные, однозначно после светлых объективов темноват
но покупал как универсальный для съёмки днем
по отзывам лучший зум на кроп.... посмотрим ;-)))))
Re[BeS]:
от: BeS
Не я ветку закрыл.

Если вы хотите обратиться к определенному человеку, то нажимайте кнопочку "ответить" под его сообщением ;)

Ой... промахнулся... извините...