fotoaparat ZENIT

Всего 261 сообщ. | Показаны 1 - 20
fotoaparat ZENIT
kto znaet FOTOCAMERI ZENIT i kak dumaete eta narmalno dla nachala?
Re[iraklik]:
от: iraklik
kto znaet FOTOCAMERI ZENIT i kak dumaete eta narmalno dla nachala?



А чё не по русски?
Зенит хорошая камера, для начала.
В СССР 90% фотографов начинали свою творческую деятельность с Зенитов.

Но этот факт не делает Зенит хорошей камерой.
Просто выбор фототехники в СССР был не велик, а Зенит был самой доступной зеркалкой.
Как говорится - На безголосье и попа соловей.
Зенит отвратительный фотоапарат. Он весь сделан из недостатков.
Даже ГДР освкая Практика куда лучьше.

Если сравнить Зенит и Никоном или Кеноном (того же класса). Получитая тот де результат что и при сравнении 412 Москвича с Мерседосом или БМВ, этого же года выпуска.

Но Зенитом можно фотографировать. Тот кто научился снимать Зенитом - получит хорошую практику.
Re[АндреевАВ]:
Ничего он не получит кроме геморроя. Ну разве что еще практику ремонта Зенита и устранения этих самых недостатков, из которых он состоит. О фотопрактике думаю говорить не стоит.
Купите нормальную камеру и не нужно коллекционировать всякий хлам.
Re[iraklik]:
Не стоит даже в руки брать это говно. Зенит это крайне урезанная камера - нет замедлителя затвора, поэтому нет самых ходовых выдержек 1/15 - 1 сек. Полноценно снимать им можно только при ярком солнце или со вспышкой. Кто-то скажет, что выдержки длиннее 1/30 с рук не отработаешь, но я до 1/8 полтинником с рук снимал, а со вспышкой в сумерках или в помещении и до секунды. Во-вторых, надежность крайне низка (особенно у камер с 90-х гг. выпуска), можно поехать, например, в отпуск и остаться без фотографий.
Сейчас плёночная техника совсем уж копейки стоит, так что лучше что-нибудь понадёжнее купить. Упоминавшаяся выше Практика производства ГДР уже настоящий фотоаппарат.
Для начала ручная камера очень хороша, точно даёт понятие о сути фотографирования. Удачи!
Re[Антон48]:
Ну зачем же вы так??? Конечно Зенит далёк от звания "ХОРОШАЯ КАМЕРА".
Ну из чуства настольгии можно было бы помягче отзываться о этом, чуде советской промышленности.
В Красногорске их до сих пор шлёпают. Зачем не понятно.
Re[iraklik]:
Вот у меня Зенит ТТД. Нормально. Может конечно и из недостатков сделано, но мне нравится. На морозе -20 работает нормально. Выдержек мне вполне хватает. Только жаль ограничевается 1/500. А так аппарат как аппарат. Ни разу не подвел. Все экспонирует равномерно, при том, что у него темный видоискатель, наводиться всегда получалось последние четыре пленки без промахов. Объектив Гелиос 44М тоже достойый экземпляр попался. У меня еще Nikon D40 есть, и мне это не мешает испытывать теплые чувства к зениту.
Вы его потестируйте!

Если предлагают за 10 долларов то можно взять, если почти новый.
Re[АндреевАВ]:
от: АндреевАВ
В Красногорске их до сих пор шлёпают.

Да??? И какую модель, интересно узнать?
Re[Антон48]:
от: Антон48
Не стоит даже в руки брать это говно. Зенит это крайне урезанная камера - нет замедлителя затвора, поэтому нет самых ходовых выдержек 1/15 - 1 сек.

А Вы, собственно, о какой модели "Зенита" страшилки рассказываете? Если о "Зените" без индекса или "Зените-3М" то, конечно, правда. А если про АМ-2 или КМ+ - то соврамши...
Re[DimasShishkin]:
Имея Никон я гораздо более теплые чувства испытываю к Киеву, правда не знаю, насколько он надежнее Зенита. Функциональностью он так-же не блещет, но радует совместимость байонетов :) У меня - почти полная. Так что обращать внимание на всякий совдеповский хлам стоит лишь в случае, если любителю вдруг понадобится вторая камера, так сказать, для всяких извращений или съемок с риском для камеры. В этом случае малая цена и отношение камеры к классу зеркалок могут иметь решающую роль.
Re[Макс Т]:
от:Макс Т
Имея Никон я гораздо более теплые чувства испытываю к Киеву, правда не знаю, насколько он надежнее Зенита. Функциональностью он так-же не блещет, но радует совместимость байонетов :) У меня - почти полная. Так что обращать внимание на всякий совдеповский хлам стоит лишь в случае, если любителю вдруг понадобится вторая камера, так сказать, для всяких извращений или съемок с риском для камеры. В этом случае малая цена и отношение камеры к классу зеркалок могут иметь решающую роль.
Подробнее


А что он встает без переходников???
Re[DimasShishkin]:
И не просто встает, у меня даже "прыгалка" работает. Причем как на Никоне с установленым Гелиосом 81Н, так и на Киеве с объективами под Никон (кроме G - они то устанавливаются, но снимать можно только на открытой дырке).



Киев с Сигмой 70-300 :)
Re[Макс Т]:
Ну не ожидал!!! Вот это нифига себе. А я тут уже собрался переходник заказывать на резьбу М-42 что бы советскую оптику попробовать. Я думал, что ничего не встанет без переходника а тут такая новость. Вот я чайник. :D
Re[DimasShishkin]:
Совецкая оптика есть разная, та что с байонетом Н в принципе должна вставать на Никон (но советую быть ОСТОРОЖНЫМ - может и застрять). А та что с М42, понятное дело, только через переходник...
Re[DimasShishkin]:
На Киев -17,19,20 встаёт никоновская оптика без переходников. И обратно, соответственно.
Киев лучше наличием ламельного затвора. Нет хотя бы этих поганых засветок через шторки. РРРР как мне это на Зените жизнь попортило.
Re[Sveaman]:
от:Sveaman
На Киев -17,19,20 встаёт никоновская оптика без переходников. И обратно, соответственно.
Киев лучше наличием ламельного затвора. Нет хотя бы этих поганых засветок через шторки. РРРР как мне это на Зените жизнь попортило.
Подробнее

Не все Зениты с шторными затворами И не любой Nikkor без проблемм на Киев встает.
Re[iraklik]:
от: iraklik
kto znaet FOTOCAMERI ZENIT i kak dumaete eta narmalno dla nachala?

Уважаемый Автор, назовите, пожалуйста, модель фотоаппарата и его техническое состояние (новый, слегка потертый, совсем разбитый) - так будет легче дать совет без шуточек.
Re[iraklik]:
ja ochen` izvenjajus chto ne po russki pishu no u menja netu russkava shrifta::(
u menja ZENIT ET ochen` xoroshom sostojanii.
Ре[ираклик]:
Автор, когда вы пишете свой пост, то посмотрите направо и вверх: увидите надпись "Транслитерировать. Нажатие на неё превратит Вашу латиницу в нормальную кириллицу. :D
Re[АндреевАВ]:
от: АндреевАВ
...Но Зенитом можно фотографировать.

1. Иногда - нельзя. П.2 - пояснение.
от: АндреевАВ
...Тот кто научился снимать Зенитом - получит хорошую практику.

2. Если, в процессе этой активной учёбы не запорет, по вине бракованной камеры, массы невозвратимых кадров, притом думая, что виноват он, владелец.

Как было в давние времена у меня, мальчишки-студента (снимавшего к тому времени, в разное время, «Любителем» и «Зорким» и сам немало напечатавшего ч/б), накопившего на «Зенит» со стипендий, купившего его новым в ГУМе,.
Наснимавшего дорогих мне людей и др. невозвратимых кадров, обнаружил, что фокус – не там, куда наводил, а куда наводил (самое важное в кадре) – нерезкое.
Попробовал специально – так и было, не по моей вине. Засел за схемы хода лучей, узнал, что паскудная «сов. рабочая косточка» с её ОТК и пр., наверняка получившая премии за «доблестный труд», отправила в магазин и продала мне камеру со сбитым углом зеркала!..

С тех пор в руках перебывало "забугорных" зеркалок где-то полдюжины новых и с десяток б/у, никогда такого не видывал!

Так-то…
Re[Fred Ford]:
от:Fred Ford
А Вы, собственно, о какой модели "Зенита" страшилки рассказываете? Если о "Зените" без индекса или "Зените-3М" то, конечно, правда. А если про АМ-2 или КМ+ - то соврамши...
Подробнее

Поосторожней с "соврамши". Ну да, были Зениты с нормальным диапазоном, самый массовый (но всё равно, хрен найдёшь) был Зенит 19. Зенит Авто и его усовершенствованный вариант АМ, это вообще, хрен знает что - мало того, что нет ручного режима ("дурачок"), так он не показывает какую выдержку собирается отработать.
Про КМ вообще нет сил говорить, подержал на выставке это чудо Направляющие плёнки, прижимной столик, всё из пластмассы, корпус тоже, скрипит в руках. Зеркало так бздынькает, что рукам больно. Про надёжность боюсь и думать.
И чего ради? Купить даже Практику гедееровскую (рублей за 500, думаю, можно найти) и спокойно фотографировать.