Как подружить бензогенератор и импульсный свет?

Всего 268 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как подружить бензогенератор и импульсный свет?
Всем привет. Есть вопрос. Я снимаю автомобили для журнала. Есть желание снимать со студийным светом на природе. Первая мысль была взять бензогенератор. Потом друзья отговорили мол можно свет пожечь. Потом решил купить тревел кит боунс, цена около 70 000р. Уже почти решился, стал изучать рынок. По отзывам понял, что если уж брать свет такого типа, то уж лучше элинхром, стоит еще дороже. А потом увидел в инете фотографию товарища снятую импульсниками и запитанную бензогенератором. Человек не слушал "советы"(мол все спалишь), а просто поехал и снял. Поэтому я вернулся обратно к своему первому желанию. Ведь нормальный бензогенератор, можно купить не так уж и дорого, по сравнению с ценами на спецальные накопители для вспышек.

Теперь вопрос тем кто "в теме". Как будет работать генератор со "специфичной" нагрузкой вспышек. Очевидно что резкие нагрузки(зарядка вспышки) могут повредить. Какую мощность генератора брать? У меня есть 2 головы по 250. Думаю трех голов для моих целей хватит. Ну и главное какой генератор лучше купить? Кстати видимо выпрямитель тоже нужен. Нашел вот такой вариант
http://www.generatora.net/item/377#


Основные критерии внешний вид, вес и шум
Вот для каких целей приобретаю. Фото мое.



Спасибо всем кто осилил :)
Re[SergE]:

Думаю что стоить хороший бензогенератор будет гораздо больше чем "специальные накопители".Вопрос в надежности не стоит,если от генератора элементарно запитываются сети компьютеров и при этом не глючат.Чем больше мощность генератора,тем он как правило дороже и имеет большие размеры и вес.Если идея стоит того,обратите внимание к примеру на HONDA. Не стоит приобретать генератор "впритык" по мощности,чем болше запас тем лучше(но опять же - дороже).Поскольку это довольно не карманная вещь - должен быть решен вопрос с перевозкой.Если Вам это действительно надо - проблем с покупкой нет.
Re[Gors]:
Gors спасибо за ответ.
Накопители стоят от 20 000р. Маленькие генераторы около 30(как на примере) большие и мощные 20-25 т.р. С учетом того, что накопители сильно ограничены по емкости и не приминимы в быту. :). Мой вопрос был не про надежность, а про то специфичность работы вспышек. Резкие разовые скачки нагрузки. Вопросов с перевозкой как вы понимаете нет(я же машины снимаю), но конечно хочется компактности(на сколько это возможно). Проблем с покупкой действительно нет, есть проблема выбора.
Re[SergE]:
от:SergE
Gors спасибо за ответ.
Накопители стоят от 20 000р. Маленькие генераторы около 30(как на примере) большие и мощные 20-25 т.р. С учетом того, что накопители сильно ограничены по емкости и не приминимы в быту. :). Мой вопрос был не про надежность, а про то специфичность работы вспышек. Резкие разовые скачки нагрузки. Вопросов с перевозкой как вы понимаете нет(я же машины снимаю), но конечно хочется компактности(на сколько это возможно). Проблем с покупкой действительно нет, есть проблема выбора.
Подробнее


Генераторы "со скачками" последний раз видел в Советской Армии ;) .Генераторы импортного производства и известных брендов - весьма надежная по качеству штука.Единственное,чего не надо делать - это не стоит приобретать генератор "мутного" происхождения (к примеру Поносаунд и пр... ;) ).
Как Вы думаете ,что используется на съемках вдали от цивилизации ? Правильно.Никто не тащит с собой грузовик с аккумуляторами для питания осветительных приборов.
Re[SergE]:
Gors Вы не поняли про скачки. Представьте галогенный свет. Включили все лампы, пошло напряжение постоянное и неизменное, +/- . Работа со вспышками. Строим кадр генератор практически не загружен, делаем кадр резкий скачек нагрузки и так весь вечер не постоянная нагрузка а 300(например) резких скачков нагрузки. Вот. Про хонду знаю, я же привел пример.
Re[SergE]:
Главная проблема импульсного света - высокий ток, необходмый для зарядки батареи конденсаторов. Например, при энергии вспышки 1 КДж и прямом заборе электричества из сети он может достигать 30-40 А. Самый простой способ обойти возможные проблемы - использовать в схеме питания импульсного света более длительный режим заряда. Скажем, при 5-7 секундах временной задержки на накопление энергии емкостями при мощности вспышки 1 КДж можно обойтись током 5-7 А.
Re[SergE]:
от:SergE
Gors Вы не поняли про скачки. Представьте галогенный свет. Включили все лампы, пошло напряжение постоянное и неизменное, +/- . Работа со вспышками. Строим кадр генератор практически не загружен, делаем кадр резкий скачек нагрузки и так весь вечер не постоянная нагрузка а 300(например) резких скачков нагрузки. Вот. Про хонду знаю, я же привел пример.
Подробнее

Разряд испульсной лампы не приводит к скачкам напряжения в первичной цепи. У нее слишком большое сопротивление. Опасно то, о чем я упомянул выше.
Re[SergE]:
По поводу бензогенераторов.
Заметил, что частота выходного напряжения "гуляет" в пределах 45-55 Гц. Для некоторых видов нагрузок это может быть критичным.

Из личного опыта: между выходом генератора и нагрузкой включил смарт упс фирмы APC. Мощность 1500ВА. При отклонении частоты выходного напряжения генератора от 50Гц, смарт переходит на батареи и все OK.
Смарт покупал БУ за 1000р. Правда пришлось батареи заменить (еще около 1000р).


Re[Каноник]:
Вот!!! Я тоже об этом думал. Ведь в компактной вспышке когда садятся батарейки она просто дольше заряжается. Мне не принципиально вспышки зарядятся за секунду или пять(хотя тогда уже накапливать не получится)

[quot]Самый простой способ обойти возможные проблемы - использовать в схеме питания импульсного света более длительный режим заряда[/quot]

Так как это сделать?

Alexander A. Спасибо. Тоже думал про этот прибор.
Re[Alexander A.]:
от:Alexander A.
По поводу бензогенераторов.
Заметил, что частота выходного напряжения "гуляет" в пределах 45-55 Гц. Для некоторых видов нагрузок это может быть критичным.

Из личного опыта: между выходом генератора и нагрузкой включил смарт упс фирмы APC. Мощность 1500ВА. При отклонении частоты выходного напряжения генератора от 50Гц, смарт переходит на батареи и все OK.
Смарт покупал БУ за 1000р. Правда пришлось батареи заменить (еще около 1000р).
Подробнее

Батареи UPS (скроме серебряных, но это другая, дорогая история) делаются ак, что плохо держат большуб нагрузку по току. Иными словами, значительный отбор мощности в небольшой интервал времени приведет к быстрому выходу из строя батарей. А неравномерности по частоте и току у генератора - это ерунда для конденсаторов. Они ведь, в числе прочего, становятся просто балластной емкостью в цепи и отлично справляются с током любого вида (хоть пилообразная, хоть синусоида).
Re[SergE]:
от:SergE
Вот!!! Я тоже об этом думал. Ведь в компактной вспышке когда садятся батарейки она просто дольше заряжается. Мне не принципиально вспышки зарядятся за секунду или пять(хотя тогда уже накапливать не получится)

[quot]Самый простой способ обойти возможные проблемы - использовать в схеме питания импульсного света более длительный режим заряда[/quot]

Так как это сделать?
Подробнее

Руками и паяльником. Никто ведь не знает заранее, как организована зарядная схема Вашего осветителя.
Re[Каноник]:
[quot]Руками и паяльником[/quot]
не подходит. гуманитарное образование
Re[SergE]:
от: SergE
[quot]Руками и паяльником[/quot]
не подходит. гуманитарное образование

Тогда все превращается в проблему выбора импульсного света: лучше взять три осветителя по 300 Дж, чем один 1000 Дж. И подключать их один за другим, вручную. А потом пыхать и снова отключать от цепи генератора. Довольно заморочно.
Re[SergE]:
А Вам такой не подойдет - выпрямитель от автомобильного аккумулятора
http://www.xtt.ru/content/view/90/89/
цена за 5-киловатник 24тыщ - это 10-кратный запас по мощности для Вас (250+250)
Re[Армен Амирханян]:
от: Армен Амирханян
А Вам такой не подойдет - выпрямитель от автомобильного аккумулятора
http://www.xtt.ru/content/view/90/89/
цена за 5-киловатник 24тыщ - это 10-кратный запас по мощности для Вас (250+250)

Что-то там о токах ничего не сказано. Зато вот это (взято с сайта) - просто шедевр глупости:
пусковой ток 150Вт холодильника может достигать 1,3 – 1,5кВт.
Re[Каноник]:
от:Каноник
Что-то там о токах ничего не сказано. Зато вот это (взято с сайта) - просто шедевр глупости:
пусковой ток 150Вт холодильника может достигать 1,3 – 1,5кВт.
Подробнее

Щедевральней не придумаешь,поскольку ток измеряется в амперах.
Re[SergE]:
от:SergE
Gors Вы не поняли про скачки. Представьте галогенный свет. Включили все лампы, пошло напряжение постоянное и неизменное, +/- . Работа со вспышками. Строим кадр генератор практически не загружен, делаем кадр резкий скачек нагрузки и так весь вечер не постоянная нагрузка а 300(например) резких скачков нагрузки. Вот. Про хонду знаю, я же привел пример.
Подробнее

Все у Вас будет нормально,долго электротехнику преподавать не буду(засмотритесь на аватарку).
В генераторе переменного тока "+" и "-" нет.Если же Вы хотите приобрести генератор постоянного тока(при такой же необходимой мощности) ,Вам придется вложить много,много средств...Но в этом нет необходимости.Советую :приобрести свет,посчитав суммарную потребляемую мощность, приобрести генератор.Но думаю что такое счастье,требует обдуманного решения и постоянной необходимости с целью решения ОКУПАЕМЫХ задач(взять ,чтобы пару раз поиграться - не вижу смысла).

P.S.Если Вы так сильно переживаете за скачки ,купите внешний стабилизатор напряжения.
Re[Каноник]:
от:Каноник
Что-то там о токах ничего не сказано. Зато вот это (взято с сайта) - просто шедевр глупости:
пусковой ток 150Вт холодильника может достигать 1,3 – 1,5кВт.
Подробнее

видимо у них отдел рекламы не дружит с производственным отделом
Re[Gors]:
от: Gors
Советую :приобрести свет,посчитав суммарную потребляемую мощность, приобрести генератор.



Единственно верное решение, только я туда ещё бы приплюсовал чайник, ноут, вентилятор, освещение гримёра и запас 30-50%.


Мой генератор 3.2Квт даже не замечает нагрузку от 1000Дж вспышки. Похоже не такая уж и большая потребляемая мощность у вспышек. А больше я и не подключал.
Re[Gors]:
1. Стабилизатор не поможет, они не умеют ни гасить кратковрменные скачки из-за изменения нагрузки, ни изменения частоты тока переменного.
2. Вообще бояться при использовании генератора надо не токов
зарядки ламп (они не превышают стартовых токов бытовых приборов - например, холодильника или стиральной машины). Существенно ресурс съедает работа генератора БЕЗ НАГРУЗКИ. А это и будет основной режим в Вашем случае...
3. А вариант есть - использовать мощный автомобильный аккумулятор с преобразователем. Кислотные аккумуляторы хорошо переносят высокие разрядные токи (пример, стартерный режим). А инсталлировать девайсы в авто Вам помогут мастера по установке музыкального оборудования. Пиковые токи муз. центра - ого-го