СНИМАЕМ КОМПАКТОМ И СОБИРАЕМ ПАНОРАМЫ. Делимся опытом.

Всего 249 сообщ. | Показаны 1 - 20
СНИМАЕМ И СОБИРАЕМ ПАНОРАМЫ. Делимся опытом.
В последнее время возрос интерес к тому, как снимать и собирать панорамы,какими программами пользоваться и т. д. Предлагаю такую небольшую тему, для обсуждения и обмена опытом, тем более, что многие фотоаппараты напрямую поддерживают создание панорам. В обще, кто чем пользуется, снимает, какими программами собирает, прошу - присоединяйтесь. Думаю-очень актуально.
Re[Юрий Терентьев]:
Я бы добавил "снимаем панорамы компактом"
Re[Valmish]:
от: Valmish
Я бы добавил "снимаем панорамы компактом"


Да,спасибо. Я так и сделаю.
Re[Юрий Терентьев]:
Делюсь.
http://album.foto.ru/user/173019
Но с оговоркой: ни один приведенный пример не является исключительно специфическим для съемки только компактом (мыльницей), все примеры одинаково справедливо относятся и к съемке зеркалками, особенно кропнутыми.
Добавлена еще одна панорама. http://album.foto.ru/photo/1455791
Re[Юрий Терентьев]:
Единственный раз в жизни делал панораму. Это совпало как раз с моей первой попыткой снять в РАВ.




Краткое описание процесса (ЦФК Фуджи9600 - не "мыльница", но и не "зеркало"):
- режим съемки "М" (ручной);
- штатив;
- ИСО-80, выдержка где-то 1/10-1/13 сек (диафрагму не помню..., но помню, что её значения для "земли" и "неба" менял. Дабы проработать и то и другое);
- сохранение кадра в RAF;
- всего было сделано 19 кадров: 9 кадров "земли" + 9 кадров "неба" + 1 кадр "солнца";
- склейка панорамы осуществлялась "пиратским" фотошопом CS2

Дополнительно делал 1 кадр "солнца". Потому что, в противном случае из-за огромного перепада яркостей, вместо лучей сквозь тучу получалось громадное пересвеченное пятно.
А так, вроде было получилось, на мой взгляд, неплохо для первого раза (100% кроп "солнца" из панорамы):




Re[Кэп2007]:
Как мне кажется, ваша панорама только бы выиграла, если бы ограничились панорамной раскадровкой только части пространства в сторону возле солнца на больших ФР-ях. Она очень "вкусна" визуально. А так увязла и потерялась в бесформенном излишестве искаженного, однообразного пространства, впечатляющего по состоянию природы, но, но непривлекательного по исполнению. Стремление скорее из спортивного интереса захватить любыми судьбами "побольшее" да "поширее" слишком часто сводит на нет удачный вид, хорошую задумку и немалый труд. Самоцель-то панорам - не ее размер, это съемочный прием съемки все тех же снимков нормальных пропорций, а не технология раздувания размера картинки. Прием, позволяющий реализовать некоторые специфические цели из-за ограничений, обусловленных некоторыми техническими возможностями малоформатных камер, оптики или ограничениями условий съемки. Я к этому так отношусь.
Не прибегнув к панорамному способу съемки, эту картинку было не снять ни как. Даже если бы был под рукой очень ШУ-объектив, был бы далеко не лучший способ выйти из положения.
http://album.foto.ru/photo/1456438
Re[Юрий Терентьев]:
цукену:

- замечания принимаются полностью.

Все делалось в спешке, в первый раз: ехал по дороге, увидел..., бистренько достал штатив и....судорожно вспоминая что и где читал о панорамах..., стал щёлкать... :)

Но (!), несмотря на очевидные и подсказанные просчеты, самое ценное получил - опыт.
Re[Кэп2007]:
от:Кэп2007
Единственный раз в жизни делал панораму. Это совпало как раз с моей первой попыткой снять в РАВ.


Краткое описание процесса (ЦФК Фуджи9600 - не "мыльница", но и не "зеркало"):
- режим съемки "М" (ручной);
- штатив;
- ИСО-80, выдержка где-то 1/10-1/13 сек (диафрагму не помню..., но помню, что её значения для "земли" и "неба" менял. Дабы проработать и то и другое);
- сохранение кадра в RAF;
- всего было сделано 19 кадров: 9 кадров "земли" + 9 кадров "неба" + 1 кадр "солнца";
- склейка панорамы осуществлялась "пиратским" фотошопом CS2

Подробнее


Хорошая панорама, мне понравилась,насыщенная,"драмматичная". А почему сшивали фотошопом? И я так понял склеивали напрямую из RAF файлов?
Re[Юрий Терентьев]:
Юрий Терентьев писал:
[quot]Хорошая панорама, мне понравилась,насыщенная,"драмматичная". А почему сшивали фотошопом? И я так понял склеивали напрямую из RAF файлов? [/quot]

Я писал выше: делалось всё в первый раз. Как делать, что делать и где делать... - ничего не знал. Благо, что штатив всегда в машине валяется: обычный такой, китаёзовский, но с горизонтальным и вертикальным уровнями.

Проблема, с которой я столкнулся и которая повлияла на мои дальнейшие действия:
- вторая половина дня, ближе к вечеру. Причем, ярко-летний день. Июнь, предгорье;
- туча вытянулась по горизонту. Остальная (значительная) часть неба ярко освещена;
- вообщем, имеется перепад яркости: под низко стелющейся тучей, мягко говоря, темнова-то.... При этом, там где солнце пробило тучу, наблюдался яркий свет.

Хотелось поместить в кадр "землю" (понравилась сочная зелень) и "небо" (сочные краски неба, не отягащенные дымкой цивилизации).
Но и хотелось показать солнечные лучи, пронзающие тучу.

Пробный снимок в Джипег показал, что остается надежда только на РАВ.
Поменял формат сохраняемого файла.
Потом, нижний ряд из 8-и снимков "земли" сделал с максимально возможной открытой диафрагмой, а верхние 8 кадров - диафрагму прикрыл. Дополнительно сделал снимок "солнца" с ещё более прикрытой диафрагмой, чтобы вместо яркого пятна получить что-нибудь вменяемое.
Постоянными оставались настройки ИСО, фокусных и выдержки.

Ну, и так как, на выходе имелись кадры с различной экспозицией, решил всё обрабатывать в фотошопе. Да и, честно сказать, нравится мне этот графический редактор... ;)

Дальше были танцы с бубном: переконвертил с нужными настройками экспозиции весь РАВ в Джипег (на одних вытянул на свет Божий тени, на других приглушил свет...), потом "клеил" панораму пользуясь соответствующими инструментами и слоями.
То есть, склеивал не RAF-ы, а Джипеги.

РАВы слишком тяжеловестные для склейки панорам на обычном компьютере. Даже потом, склеинную из Джипегов панораму пришлось существенно менять в размерах. Уж больно тяжелый файл получался...

Вот, как-то так.

Кстати, за мой спиной был вот такой пейзаж:




Делать там красивые снимки можно только в конце мая (если весна ранняя), либо в первой половине июня (если весна поздняя). В остальное время довольно уныло.
К сожалению, мне редко удается оказаться в нужном месте в нужное время. Либо возможности не совпадают с желанием, либо наоборот... ;)
Re[Юрий Терентьев]:
Вы мне подскажите идиоту.
Вот есть к примеру компакты Сони, которые снимают панорамы.
Я не понимаю как они это делают. Взял фотик, провел без штатива, он снял несколько кадров и сам склеил что-ли?
Re[Юрий Терентьев]:
Панорамы - классный творческий жанр.
Постоянно их фотаю.
Ниже приведу только те, что снимал компактами.

LX3































Практически всегда съемка с рук. Режим как правило Р
Использую для совмещения кадров при съемке сетку которая включается на экранчике моего Panasonic LX3
Сшивать пробовал в разных программах.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Практически всегда съемка с рук. Режим как правило Р
Использую для совмещения кадров при съемке сетку которая включается на экранчике моего Panasonic LX3
Сшивать пробовал в разных программах.

Т.е. сшивать нужно в любом случае в программе? Даже если производитель указвывает на возможность съемки панорамы?
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Ниже приведу только те, что снимал компактами.

8) 8) 8)
Re[Сусанин]:
от: Сусанин
Т.е. сшивать нужно в любом случае в программе? Даже если производитель указвывает на возможность съемки панорамы?


Просто у SONY, я так понял, эта программа вшита сразу в камеру.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Просто у SONY, я так понял, эта программа вшита сразу в камеру.


Мне не пришлось работать с камерами, которые сразу шьют панорамы, по этому ничего не могу сказать.Надо пробовать.Но сам шью программой Автопано. Вот хочу показать одну:


Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Панорамы - классный творческий жанр.
Постоянно их фотаю.
Ниже приведу только те, что снимал компактами.

LX3


Отличные работы. Мне очень понравились. А как Вы оцениваете работу LX3.Как Вам вообще эта камера?
Re[Юрий Терентьев]:
Вот отресайзженное -


Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев
Отличные работы. Мне очень понравились. А как Вы оцениваете работу LX3.Как Вам вообще эта камера?


Отличный компакт, мне нравится.
Вот в этой ветке мы уже полтора года его обсуждаем
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=418657&mode=l&page=1
Там есть много примеров и отзывов, дублировать смысла нет.
Re
у кэнона в комплекте идет прога photoStitch, простая до безобразия.
я ей сунул лес и вид на стройку, сшила таки. получилась абстракция та еще
но для быстрого результата (за 3 клика) она вполне ничего.
.......
Цифровые камеры, сшивающие панорамы существуют уже лет десять, возрождение давней, неоправдавшей себя идеи. Просто снимается последовательность перекрывающихся кадров и камера через небольшую паузу формируют сшитый однорядный снимок. Без особых затей и изысков. Чуть накосил - выйдет соответствующий перекосяк, а не панорама и исходные кадры не сохраняются И толком не поправишь как следует. Идея не самая разумная, обыкновенная попса с массой ограничений.