Разобрал объектив Sigma 50/1.4

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
Разобрал объектив Sigma 50/1.4
В общем, разобрал объектив Sigma 50/1,4. Зачем - не скажу, но после сборки перестала работать фокусировка. Не совсем перестала, но стала сильно дискретной и по долгу елозит на одном месте, правда в конце концов фокусируется. Связи с этим пришлось разобрать объектив снова. На этот раз решил всё зафиксировать.

Снимаем пластиковое кольцо:




Откручиваем колодку с контактами от байонета, а затем сам байонет:



Под байонетом будут три прокладки - две металлические и одна пластиковая:



Ещё три винтика, отсоединяем шлейф переключателя AF/MF и снимаем внешний корпус:



Отсоединяем шлейфы от платы:



Снимаем саму плату:





Теперь можно открутить оправу с задней линзой - она на резьбе:



Вот и задняя линза:



Интересный момет. От привода диафрагмы выходит рычажок, который замыкает контакт (что-то типа концевика) в максимально открытом положении диафрагмы.



Это двигатель автофокуса ?! HSM мотор я представлял себе другим. Шлейф припаян позорно.



Ну это понятно:




А это самая загадочная деталь.



Похоже какой-то датчик. Он вставляется в глубь объектива и касается какой-то белой полоски и ездит по ней при фокусирвке. Мне кажется, что магниторезистор. Размер его около 2,5 мм. В нем и была причина странной фокусировки. Пришлось немного подогнуть металлическую пластинку на которой он стоит для более плотного прилегания.





Передняя линза выкручивается руками:





Потом я всё собрал и объектив заработал.

Re[инженегр-темнолог]:
Вот поэтому я и не покупаю линзы Б/У.
Re[vars]:
5 баллов =))
Re[инженегр-темнолог]:
от:инженегр-темнолог
Мне кажется, что магниторезистор. Размер его около 2,5 мм. В нем и была причина странной фокусировки. Пришлось немного подогнуть металлическую пластинку на которой он стоит для более плотного прилегания.
Подробнее

Т.е. изначально проблема была в этом?
Re[Aleksandr Krylov]:
от: Aleksandr Krylov
5 баллов =))

В добрые совковые времена говорили: часы,фотоаппарат и жену никому доверять нельзя.
Re[инженегр-темнолог]:
блин офигеть скоко еллектроники там где полагаеться 3м щыстерёнкам быть это офигеть просто скоко он чё IS USM чтоли это ж полтинник простой
Re[vars]:
от: vars
Вот поэтому я и не покупаю линзы Б/У.


+1:)
больше никаких б/у объективов!!!!
Re[Владимир Синявский]:
Фоток мотора покрупнее не осталось? А то там что-то похожее на проволочную обмотку виднеется, в micro-USM по идее не должно быть ничего подобного.
Re[Yuuka-chama]:
Обыкновенный BrushLess мотор.
Как в компьютерном кулере.
Походу даже не шаговый.
Re[Gamer762]:
Изначально была проблема в том, что я его разобрал. И в первый разбор похоже не совсем правильно поставил этот датчик, второй раз я разобрал и собрал уже внимательнее. Правда, я ещё пропаял шлейф на моторчике, но похоже не внём дело. Но я уверен на 100 %, что прична странной работы автофокуса крылась в этом датчике.
Re[Yuuka-chama]:
В двигателе есть две обмотки по 16 ом каждая.
Re[инженегр-темнолог]:
а это точно мотор привода АФ? может он к диафрагме имеет отношение?
Re[Владимир Синявский]:
от: Владимир Синявский
+1:)
больше никаких б/у объективов!!!!


+500

никогда!
Re[vars]:
от: vars
Вот поэтому я и не покупаю линзы Б/У.
Разбирался объектив или нет - определяется при осмотре элементарно, как правило. С дистанционными покупками правда посложнее.
[quot]Это двигатель автофокуса ?! HSM мотор я представлял себе другим. Шлейф припаян позорно.[/quot]Хм, очень странно. Мотор по идее вот так примерно должен выглядеть:



[quot]Похоже какой-то датчик.[/quot]Этот датчик сообщает камере текущую дистанцию фокусировки скорее всего.
Re[V.A.]:
Это "Ring Step'n'Go" - кольцевой шаговый двигатель.
Оба мотора можно отнести к USM.
Так как в предыдущем двигателе 2 ОДИНАКОВЫЕ обмотки, то он скорее тоже шаговый USM. Обычный 3-хфазный бесщёточник содержал бы 3 обмотки.
Re[инженегр-темнолог]:
Надо бы ещё серийный номер сюда кинуть... Ну так, для будущих поколений.
Re[Zloalex]:
от:Zloalex
Это "Ring Step'n'Go" - кольцевой шаговый двигатель.
Оба мотора можно отнести к USM.
Так как в предыдущем двигателе 2 ОДИНАКОВЫЕ обмотки, то он скорее тоже шаговый USM. Обычный 3-хфазный бесщёточник содержал бы 3 обмотки.
Подробнее

то есть, грубо говоря, в сигме - микро-УСМ?
Re[Zloalex]:
Однако очень много всего они туда понапихали... сам недавно приобрёл данный объектив. К сожалению скрип от него ужасный при фокусировке на малые расстояния - как несмазанная телега, аж противно. Вот думал разобрать и посмотреть что там скрепит... если что - маслецом смазать, не теперь боюсь туда лезть. По гарантии ето врядли чинить будут.
Re[инженегр-темнолог]:
Это то же, расчленёнка....
Re[инженегр-темнолог]:
Почему столько сообщений о том, что не покупают линзы Б/У?
Я тоже не покупаю и не продаю. И этот объектив продавать не собираюсь.

Кстати, до конца я его так и не разобрал. Осталась средняя часть, с блоком линз и узлом диафрагмы. В принципе, там достаточно метста для того что бы разместить УЗ мотор в привычном его виде. А маленкий моторчик, возможно, на самом деле связан с диафрагмой. Надо было попробовать подать на обмотки ток (попеременно) и посмотреть.

Ещё бросилось в глаза то, что нет ни каких регулировчных и настроечных устройств и механизмов, касающихся оптической части. Блоки линз просто скучиваются на резбе и всё.

Переднюю линзу можно открутить руками не разбирая заднюю часть, выдуть пыль и закрутить на место.