Что за мода пошла на копирайты?

Всего 55 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что за мода пошла на копирайты?
Объясните мне пожалуйста, я чего-то не понимаю... В нашей стране появилась какая-то нездоровая мода на копирайты. Бывает вижу дествительно грамотную работу хорошего фотографа и на ней его подпись. Вопросов при этом не возникает. Но когда когда на абсолютно убогие фото пафосно лепят "photo by..." или "photographer..." - это вызывает только рвотные позывы. Авторы добросоветно полагают , что их "шедевры" могут использовать в коммерческих или иных целях? И , судя по всему, этим будут заниматься исключительно англоговорящие люди! Бл@дь, тошнить от этого... Может, это как-то связано с тем , что сейчас каждый обсос может купить себе тысячную тушку, легендарный полтос?
Неужели это только меня меня раздражает?
Re[Malinsky]:
чего там, это же ж один из способов украсить снимок...
Ван-Гог ещё так делал, картина одна сплошь зелёная у него "заиграла" только после того, как в углу ярко-красную подпись поставил... 8)
Re[Malinsky]:
А не стоит по этому поводу напрягаться. Хочет автор, ставит подпись, не хочет - не ставит. Если фотография такого низкого уровня, что никто даже и смотреть на неё не будет, то какая разница, есть на ней подпись или нет. А если фото добротное и сильное, то ведь могут и слямзить! Watermark заретушировать - раз плюнуть, если, клнечно, он не на всё фото. Так что, подпись - это скорее визитка фотографа...
Re[Malinsky]:
Покажу ка тоже свой "шедевр",
Re[Enero]:
Верно подмечено! Я писал именно о той категории, что "украшают" свой снимок. Обычно их подписи маленькие и легко устранимые, но очень громкие.
Re[Malinsky]:
Пущай "лепят"...
"... дабы дурость каждого видна была." (С)
Re[Stopkadr]:
от: Stopkadr
Пущай "лепят"...
"... дабы дурость каждого видна была." (С)

+1!
Re[Snarky]:
Мое мнение: правильный копирайт (не подпись типа "created by_pypkin") лишним не бывает.
Если он конечно не на пол картинки.
Правильным считается формат типа "© Пупкин О. О., 2011"

Я лично стараюсь ставить его на все те фото, которые отдаю девушкам фотографирующимся по принципу TFCD.
Потому что они потом начинают эти фото выкладывать во всякие контакты, а потом друзьям раздают, а они тоже выкладывают... и бывает уже никто не знает кто настоящий автор фотографии. А если копирайт есть - проблем нет.

Re[Stopkadr]:
Праведный гнев понятен. Только Фотограф имеет право подписывать свои работы. Если говорить по существу, то неоднократно присвоение фоток Вконтакте и других социальных сетях имело место. Это раз. Использование фоток довольно низкого художественного и технического качества для печатания календарей и иллюстраций в изданиях местечкового масштаба - это два.
Re[Malinsky]:
А если вас это раздражает - вам пора к врачу))) Для начала к психологу.
Re[Malinsky]:
Предлагаю поговорить об этом. Кого ещё раздражают копирайты?
Re[Учитель Чи]:
пусть лучше "украдут" этот экранный вариант, чем светить подписью на фейсе
Re[Учитель Чи]:
от: Учитель Чи
А если вас это раздражает - вам пора к врачу))) Для начала к психологу.

К участковому терапевту, он направит куда надо.
Re[Enero]:
А я не стеснительный))))
Re: Крутым ФОТОГРАФАМ
А если экстраполировать? (поставить вопрос шире) Как же быть начинающему художнику? Не подписываться? А литератору? Без подписи публиковаться? Чтобы дескать имяреком своим никого не раздражал, пока не получит признание и первые гонорары? Что-то вы путаете, батеньки... А дети у всех красивые и умные?
Re[Учитель Чи]:
в книге только на обложке имя, ну выдерните вы страницу без имени и что?

ИМХО, достаточно обозначения авторства на обложке веб-альбома
Re[Malinsky]:
Что могу сказать.. я против АНГЛО-говорящих копи-райтов.. и против их , размером с пол-кадра.. НО.. теоретически - они нужны... Почему - объяснять? несколько моих фото уже давно ходят как аватары, картинки и т.д. по и-нету... Имел неосторожность вывесить их без копирайта... ...Хотя.. и с ним - Хохлы затерли и продают фото у себя на сайте как аватарку...
Re[Учитель Чи]:
от: Учитель Чи
Как же быть начинающему художнику? Не подписываться? А литератору? Без подписи публиковаться?

подписываться псевдонимом, желательно остроумным и звучным. © - типа 'Mr.Parker' или 'Егор Жгун'
Re[Учитель Чи]:
от:Учитель Чи
А если экстраполировать? (поставить вопрос шире) Как же быть начинающему художнику? Не подписываться? А литератору? Без подписи публиковаться? Чтобы дескать имяреком своим никого не раздражал, пока не получит признание и первые гонорары? Что-то вы путаете, батеньки... А дети у всех красивые и умные?
Подробнее

Александр Блоцкий привел вполне нормальный вариант подписи. Повторюсь, я не против подписей. Мне просто до блевотного противно смотреть на кричащие подписи на английском языке на убогих фото. Еще раздражают черые полосы снизу и сверху фото, аля стопкад из фильма и виньетка.Причем последним недугом я успел немного заразиться и иногда грешу тем , что добавляю ее к фото, надеюсь уйду от этого. Может это и было оригинально, но , увы, это боян.
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
подписываться псевдонимом, желательно остроумным и звучным. © - типа 'Mr.Parker' или 'Егор Жгун'

Пока писал- вы ответили:)