Съёмка в пещере. Советы, оборудование и его защита

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съёмка в пещере. Советы, оборудование и его защита
Добрый день.
Собираемся в экспедицию в красивую пещеру, но пока у меня только:
Canon 550d + 50mm/1.8 II + штатив

Вопросы:
1. Насколька опасна среда пещеры (влажность) для моего оборудование и есть ли способы снизить риск его покоцать?

2. Могу потратиться в районе 12.000 на доп. оборудование. Размышляю над SpeedLight 430 или Canon 24mm/2.8.

В общем, ваши советы! От бывалах будет особенно приятно услышать.
Re[absolutebeginner]:
Первым делом надо потратиться на каску ;)
Re[absolutebeginner]:
Главное каску на голову одеть. Об остальном не думайте. :D

Re[BeS]:
бывалые)))
про каски это понятно, а если про одежду забыть (в смысле не обсуждать), то что на счёт оборудования и моих вопросов?
Re[absolutebeginner]:
от:absolutebeginner
Добрый день.
Собираемся в экспедицию в красивую пещеру, но пока у меня только:
Canon 550d + 50mm/1.8 II + штатив

Вопросы:
1. Насколька опасна среда пещеры (влажность) для моего оборудование и есть ли способы снизить риск его покоцать?

2. Могу потратиться в районе 12.000 на доп. оборудование. Размышляю над SpeedLight 430 или Canon 24mm/2.8.

В общем, ваши советы! От бывалах будет особенно приятно услышать.
Подробнее

Основа - это ширик, 24/2,8 не обязательно, если у Вас есть штатив, то вполне можете прикупить дешёвый 18-55 is. Вспышка пригодится для съёмки с рук, там где либо времени нет штатив ставить, либо возможности, так что берите. А для съёмки со штатива купите обычный хороший фонарь/лампу рассеянного света на батарейках, можно типа днвного света, а лучше два, если Вы не один поедите.
Re[absolutebeginner]:
Ну пещеры-то разные бывают, есть и очень влажные, есть и очень сухие, Вы в какую идете?
Если есть штатив вспышка не обязательна.
Re[absolutebeginner]:
Пульт, пыху, кит 18-50, и доп. источники освещения, расставить их там в разных местах можно.
Re[absolutebeginner]:
от: absolutebeginner
бывалые)))
про каски это понятно, а если про одежду забыть (в смысле не обсуждать), то что на счёт оборудования и моих вопросов?


Если в пещере влажно, то одеть на камеру полиэтиленовый пакет, с прорезанной дыркой под объектив и эту дырку закрепить резинкой на объективе с защитным фильтром. Только пакет нужен поплотнее, но прозрачный. Работать камерой сможете, а если летучие мыши на вас сверху нагадят, то испачкается только этот пакет и каска. Кстати, забыл сказать, каску лучше перекрасить в черной цвет, чтобы засветки оранжевой от неё на фотографиях не было. Можно маркером, например покрасить.
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Пульт, пыху, кит 18-50, и доп. источники освещения, расставить их там в разных местах можно.


А можно купить хороший фонарь и работать им как световой кистью. Только фонарь не на светодиодах, а нормальный, с лампой накаливания.
Re[absolutebeginner]:
В известных пещерах, если там проводятся экскурсии, установлена подсветка, причём не просто "в лоб", а так, чтоб красиво было. Так например в крымских пещерах (Мраморная, Эмине-Баир-Хосар). В таком случае вспышкой вы всё испортите. Я справлялся 40D+24-105L. Стаб очень выручил, вопреки возгласам форумных дрочеров - на широком угле (как раз востребовано).
Холод, влажность... Вы же там жить не собираетесь, базовой защиты камеры/объектива и так хватит. Там же вода не льётся? :)
Позже выложу примеры
Re[BeS]:
от: BeS
А можно купить хороший фонарь и работать им как световой кистью. Только фонарь не на светодиодах, а нормальный, с лампой накаливания.


Можно, тоже об этом подумал. А можно камеру на штатив минут на пять, и пыхой с рук пострелять в разные места, полазить там. Или ассистента попросить.
Re[Влад Т]:
ок, насчёт пыхи, понял. Со светом экскурсоводы обещали помочь. Пещера - закрытая, необорудованная, да и дорогая, поэтому хочется запечатлеть всё.

Окей, буду над ширком думать. Тросик есть, штатив тоже есть.
Надо будет перелопатить вечную тему "бюджетный ширик на кроп" :)))
Re[absolutebeginner]:
"Красивая пещера" еще ни о чем не говорит. Если сверху вода не капает, повышенная влажность за час ничего вашей технике не повредит.
Демановская пещера, Татры, Сапог 10Д, Токина 16-50:










Пара часов без пакетов, клеенки или какой другой защиты.

Re[Гена 2]:
да, судя по фоткам - ширик - это наше всё)).
Вот сомневаюсь, взять $100- кит с его 18mm/3.5 или $300 фикс 24mm/2.8.

похоже в пещере стандартная 95% влажность, но без ручьёв.
Re[absolutebeginner]:
Лучше конечно зум. Очень желательно со стабом.
Re[Влад Т]:
да, ширик выбрать - это конечно проблемища ((
на крайняк опять пойду с мыльницей canon ixus - вот где надёжность, и широкий угол, и в шкурники можно будет лезть, положив её в карман)))
Re[Влад Т]:
от: Влад Т
Лучше конечно зум. Очень желательно со стабом.


Поддерживаю. Полтинник и 24 мм - это хорошо, конечно, но сразу поймете, что угла Вам не хватает.. К тому ж менять оптику там не всегда комфортно..
Ещё вопрос такой: Вы идете в пещеру, где туристы ходят (читай: свет поставлен, дорожки протоптаны и мостики оборудованы) или в такую, где кроме спелиологов никого не было?? Тут несколько разные, как я полагаю подходы должны быть..

Абхазия. Афонская пещера. Ассоциации..




Чехия, Моравия. Пещера Пунква..

Re[absolutebeginner]:
от: absolutebeginner
на крайняк опять пойду с мыльницей canon ixus - вот где надёжность, и широкий угол, и в шкурники можно будет лезть, положив её в карман)))

Вапщета да, за зеркалку всегда дополнительную плату дерут, от 10 злотых в копальни соли в Величке до 10 ёвер в Демановской пещере .
Re[absolutebeginner]:
от: absolutebeginner
да, ширик выбрать - это конечно проблемища ((
на крайняк опять пойду с мыльницей canon ixus - вот где надёжность, и широкий угол, и в шкурники можно будет лезть, положив её в карман)))


Если на результаты съемки наплевать, то можно и с мыльницей идти, конечно..
Re[absolutebeginner]:
Хорватия, Баредины. Человеческая рыбка..
Это животный такой - живет там..