Выбор пленки и химии новичку

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор пленки и химии новичку
Доброго дня! Посоветуйте с чего можно начать осваивать СФ, а именно какую негативную цветную пленку чем проявлять, есть же разные процессы, что для начала будет проще? Проявлять хочу сам, и отсюда вопрос какой нужен комплект химии.
Re[Otten]:
Ну естественно начать с ЧБ.
Чтобы сильно не париться с химией предлагаю средство, по сложности доступное любой домохозяйке.
Плёнка TMAX (100 или 400 по вкусу), проявитель TMAX и соответсвенно фиксаж TMAX.
Химия вся жидкая, разводится элементарно - 1+4 то есть Баночка химии и ещё 4 такие же баночки воды. отмерять можно этой же баночкой.

Если всё делать по инструкции - гарантирован положительный результат.
Re[pilligrim]:
Нашел в продаже по 5л бутыли проявитель и фиксаж, я так понимаю хватит его надолго?.. На сайте не указано ничего об универсальности, он только для определенных чб-плёнок подходит?
Re[Otten]:
По 5 литров не имеет смысла. Вы столько не отснимите за срок его хранения и половина раствором испортится. Есть наботы по 2 литра - 2 бутылочки по 200мл концентрата 1+4. В каждом литре можно проявить по 10 плёнок.
Самое то для начала.
Re[pilligrim]:
http://photoсале.ru/fotomaterialy/fotomaterial.php?ID=20367

сале заменить на sale. Не любят тут конкурентов.
И такой же фиксаж.

На самом деле качественного результата можно добиться ЛЮБЫМ проявителем.
Вопрос только удобства использования.

XTOL, microfen, d-76 и пр.пр.

Я вообще сам всю химию делаю. :-)
Re[pilligrim]:
Вот, там я собственно и смотрел, но как указано в таблице - нет в наличии (не уточнял еще), потому и спрашиваю про 5л, но раз такое дело с хранением и расходом, поищу конечно 2л. А что на счет температуры, у каких проявителей меньше головняков с этим?
Re[Otten]:
обычно рекомендуют при 20 гр.Цельсия но из практики +- 2-4 гр. не особо
влияет
Re[Otten]:
Меньше всего головняков с температурой (на мой взгляд) у Пироката. Но вы же проявляете в бачке? Тогда делайте, как советует производитель пленки: измерьте температуру проявителя в начале проявки, середине и конце. Среднее арифметическое и есть температура, в которой вы в данный момент проявляете. Потом уже, ориентируясь на этот результат, либо уменьшайте/увеличивайте время проявки, либо понижайте/повышайте начальную температуру.

По поводу Т-макса: берите 5 л., 5л. - это объем разведенного раствора, а не концентрата.

По поводу пленок все правильно: пленки т-макс наиболее покладисты и позволяют большие промахи, чем другие. Я тоже советую всем знакомым начинать с них.

Еще возьмите обязательно FP4+ - ее проявлять можно практически в любом проявителе без потерь.
Re[GraspOfNonsence]:
Тут как раз выясняется сейчас с магазином, готовый ли это раствор в 5л таре.
Re[Otten]:
Да не, наверняка концентрат. Для промышленного использования.
Мест где можно купить - навалом. Тот же D-76.ru - на любой вкус и цвет.
Re[pilligrim]:
В одном магазине T-Max есть раствор 5л, в другом концентрат 1л, причем по одинаковой цене...
Re[Otten]:
А безопасный свет нужен именно красный?
Или пленку заправлять в бачок исключительно в темноте?
Re[Otten]:
только в ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ!!!, потренируйтесь заправлять на свету с засвеченной пленкой.
Re[ASDSET]:
Благодарю за ответы!
Re[Otten]:
Насколько я понял химию Т-МАХ для литрового разведения перестали выпускать, только на 5 литров выпускают.
Re[Otten]:
от: Otten
Вот, там я собственно и смотрел, но как указано в таблице - нет в наличии (не уточнял еще), потому и спрашиваю про 5л, но раз такое дело с хранением и расходом, поищу конечно 2л.

Ну перефасуйте сразу в мелкую тару и ничего у Вас не испортится.
Re[Владимир Остапенко]:
от: Владимир Остапенко
Насколько я понял химию Т-МАХ для литрового разведения перестали выпускать, только на 5 литров выпускают.


Фак. Надо же так было посоветовать. :-)

В общем для начинающих главный совет такой - брать всё стандартное и делать по инструкции. Никаких разбавлений, разведений пушей пулов. Это уже потом - после набития шишек.

Ну и книжки конечно полезно почитать. :-)
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Фак. Надо же так было посоветовать. :-)

В общем для начинающих главный совет такой - брать всё стандартное и делать по инструкции. Никаких разбавлений, разведений

Вот Т-Мах уж вполне стандартен. А если человек окажется не способен развести раствор стандартным образом, то жалко его конечно - кретин, но ничего не поделаешь, определённый процент кретинов в популяции есть. Но он и с остальным не справится.
Re[Otten]:
можно д76 и любые кодаки, фуджи или илфорды чб. единственное проявитель самому придется разводить тк он порошковый
Re[kookoorookoo]:
от: kookoorookoo
единственное проявитель самому придется разводить тк он порошковый

Так и вижу рекламу для людей 21 века: "Смешиваем порошки с водой дешево."