Температура для работы зеркалок.

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Температура для работы зеркалок.
Подскажите, при каких температурных показателях "+" и "-", можно работать с зеркалкой?
Re[Айлара]:
Рекомендуемый температурный диапазон указан в мануале к каждой камере.
Например для вашей Nikon D5000 это 0-40*C, о чем можно узнать на стр. 228 руководства пользователя.

Остальное на ваш страх и риск.
Re[Айлара]:
Конечно "глупым" быть плохо!!! Но всё же.....что означает - ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ 0-40 градусов Цельсия? От нуля до минус 40? :?
Re[Айлара]:
это не минус, это тире)
Re[Айлара]:
от: Айлара
Конечно "глупым" быть плохо!!! Но всё же.....что означает - ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ 0-40 градусов Цельсия? От нуля до минус 40? :?

Господи, да что же вы из себя Посмешище делаете, конечно от нуля до плюс сорока градусов. Но практика показывает что можно без вреда расширить этот диапазон на 10 градусов в обе стороны. Со есть от -10 до +50
Re[Айлара]:
от: Айлара
От нуля до минус 40? :?

Ага.
В местах, где температура на улице или в помещениях выше температуры таяния воды (0*) снимать нельзя! :cannabis:
Re[Денис Русинов]:
Тут надо только учитывать, что если положить фотик на южном солнышке минут на 20. То там уже не 40 градусов будет. Тушка закипит.
Я так Кулпиксу чуть в Индиях не пригрохал, глючила конкретно.
Re[MekloN]:
Снимал Каноном 50Д на морозе -28. Ничего, нормально, проблем не возникло.
Re[Бaбай]:
Так оно и Понятно, что нужно голову на плечах иметь, я в Крыму снял специально градусник где было 56градусов и снимал при минус 30 , но нахождение камеры на воздухе конечно ограничевал. Хотя и был скучай когда на камере после мороза слетели все настройки, вылечил только сервис за 5тыс.
Re[Luvr]:
Посмешище... не посмешище, но факты вещь упрямая!! +50 у нас ещё не регистрировали! а вот -25 это актуально!!! Общалась с проф. фотографом, у него Д60 при -33 работал отлично, а Д700 при +26 грелся конкретно!!! ..... :( Поэтому считаю,что цифры в инструкции не для нашей полосы!! Вот и интересуюсь кто при какой реальной температуре пользовался камерой. :)
Re[Айлара]:
:) температурный диапазон пишут для камеры, а не для полосы проживания ее владельца. Вы же не думаете, что для России делают какие со специальные морозоустойчивые камеры? А так вообще полезно читать книжечку которая продается с камерой, там все это написано.
Re[Айлара]:
Вот по книжечке и выходит, что использовать камеру можно (желательно) только до нуля! А если минус то ни-ни!! На свой страх и риск!! :)
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов

Но практика показывает что можно без вреда расширить этот диапазон на 10 градусов в обе стороны. Со есть от -10 до +50

В + я бы не стал его расширять, а вот в минус можно до -25-30
Re[Одиссей]:
Nikon D80 -(минус) 22 градуса, без проблем
Re:
А есть ли у кого опыт оставления камеры на штативе при морозе -10 до -15 для фотографирова с дистанционным управлением? Питание от сетевого адаптера. Я оставлял на 4-5 часов при минус 5, но сейчас солнышко и минус 15 - как то боязненно. Камера 1Дмк3.
Re[Айлара]:
тут недавно была тема о съемке зимой в мороз. Поищите.

При съемке на морозе опасен конденсат, если внести холодную камеру в тепло без всякой упаковки.

Но пакет + кофр или закрытый кофр (поместить камеру еще на холоде) + нагрев пару-тройку часов в тепле при вносе с мороза позволяют снимать при умеренных морозах типа -10-15.
Re[Айлара]:
D700 при минус 28 ( 1.5 часа ). без проблем.
Re[Айлара]:
Проблемм то сразу и не увидишь, но мне кажется потом они вылезут....Все же затвор не бесконечный, смазка не вода, и при морозе густеет... Это и есть походу первая причина, по которой не рекомендуют снимать в мороз. И при всем при этом ресурс затвора уменьшается. ИМХО конечно
Re[Mihail Kokotkov]:
от: Mihail Kokotkov
D700 при минус 28 ( 1.5 часа ). без проблем.


это уже баян. Сотовый тоже можно 1 раз постирать и он еще будет работать какое-то время. :P
Один раз попробовать вовсе не значит что проблем нет и не будет. Тем более не надо советовать этого другим, техника чужая и деньги "плочены" чужие.
ИМХО, для таких морозов лучше пользоваться техникой попроще и подешевле.
Даже в пленочные времена были специальные меры предосторожности, писали статьи и т.д.
Автофокус можно испортить как минимум. Речь о морозах ниже -20-25. Хотя и в более теплых условиях можно получить проблемы, хотя с меньшей вероятностью.
Re[bobom]:
от:bobom
Проблемм то сразу и не увидишь, но мне кажется потом они вылезут....Все же затвор не бесконечный, смазка не вода, и при морозе густеет... Это и есть походу первая причина, по которой не рекомендуют снимать в мороз. И при всем при этом ресурс затвора уменьшается. ИМХО конечно
Подробнее


Нет в современных затворах никакой смазки, кевлар используется, на сильном морозе он становится хрупким.