Телевик для Д3100

Всего 84 сообщ. | Показаны 1 - 20
Телевик для Д3100
Зазеркалкой обзавёлся не так давно - три месяца назад и, впринципе, китом 18-55 вполне даже доволен (или не разобрался ещё до конца?), но.. фотоохота - это тема другого масштаба. Поделитесь пожалуйста бесценным опытом, подскажите - какой объектив (с автофокусом) подойдёт для моей камеры? Желание заняться фотоохотой - аффигительное, если не сказать более ярко, а пока за окнами стоят двадцатиградусные морозы - как раз предостаточно времени, что бы определиться и заодно подкопить финансов на достойную оптику. Буду рад полезным ссылкам и просто, если кто из гуру этого ремесла души пожелает искренне поделиться своим личным опытом начинающего фотоохотника.
Re[Walerij 77]:
70-300 На кропе он у Вас будет 105-450.Вполне достаточно.Личным опытом с удовольствием поделюсь .
Re[Walerij 77]:
Ваш вариант Nikkor 55-300VR или 70-300VR, сам их не пользовал, но отзываются о них очень хорошо.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
70-300 На кропе он у Вас будет 105-450.Вполне достаточно.Личным опытом с удовольствием поделюсь .

Благодарю за открытость. Теперь лишь вопрос выбора конкретной модели. Читал, что объективов со встроенным стабом не так уж много, но в то же время имеются отзывы о прекрасном использовании ручной фокуссировки. Как ни крути, а ведь на фотоохоту собираюсь, а не статичные пейзажи (где всегда найдётся хотя бы пара минут для раздумий). У Вас, если не секрет, какое на этот счёт мнение?
Re[AlexKrol]:
от: AlexKrol
Ваш вариант Nikkor 55-300VR или 70-300VR, сам их не пользовал, но отзываются о них очень хорошо.

Спасибо. Сейчас зачту за эту модель!
Re[Павел Ионас]:
Можно доп вопрос? Приклад, штатив - это, исходя из присутствующего на данном форуме материала, всё лишнее. Монопод? Есть личный опыт пользования этой приспособой?
Re[Walerij 77]:
Берите 55-300 + монопод, вам хватит!)
А если захочется 400 и 500мм, советую посмотреть на сигмовские теле зумы, отличные) :D
Только брака много..
Re[Walerij 77]:
Стабилизаторы работают по неподвижным предметам и крайне необходимы.Ручная фокусировка используется по неподвижным предметам и (как правило) при сьемке крупным планом и на небольших расстояниях). Современный аппарат и ценен тем, что даёт возможность "на-вскидку" снимать быстро движущиеся обьекты.
По следующему вопросу: приклад- это для АКМ....., штатив - для пейзажа , а монопод - ну, кому-то нужен. но не с 70-300 (это легкий обьектив).
Re[Homesapens]:
от: Homesapens
Берите 55-300 + монопод, вам хватит!)
А если захочется 400 и 500мм, советую посмотреть на сигмовские теле зумы, отличные) :D
Только брака много..

Вот это сразу не зачёт. Такие истории как, например, с партией серых Никоновских пятитысячников - однозначно вынуждают сменить направление поиска.
Спасибо! Информация для меня очень ценная!
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

По следующему вопросу: приклад- это для АКМ....., штатив - для пейзажа , а монопод - ну, кому-то нужен. но не с 70-300 (это легкий обьектив).

Согласен. Гулять по лесу ни со штативом, ни с моноподом желания особого действительно не возникает. Логически правильно будет предположить, что при более удлинённой конструкции "фотоаппарат+телеобъектив" занять устойчивую позу с удобным хватом будет значительно проще и удобнее нежели с китом 18-55. А вместо трат на монопод или крутой приклад пожалуй что приобрету ка я лучше удобный туристический рюкзачок и перекрою его под свой фот. Фирма не по душе. По крайней мере, зимний кофр из повседневной плечевой сумки (кроил, утеплял и корректировал) доставляет мне лишь одно сплошное удовольствие.
Re[Walerij 77]:
от: Walerij 77
Вот это сразу не зачёт. Такие истории как, например, с партией серых Никоновских пятитысячников - однозначно вынуждают сменить направление поиска.
Спасибо! Информация для меня очень ценная!

Есть мнение что 55-300 лучше 70-300 на 300мм)
А так приклад + фикс - вариант идеальный... :)
Re[Walerij 77]:
Об этом товарище AF-S DX NIKKOR 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR впечатления очень и очень даже положительные. Тем более после такого качественного на мой взгляд обзора http://www.101tema.ru/nikkor_55-300_VR_test
Отметил для себя лишь один маленький недочёт - невысокая скорость автофокуссировки в союзе с Д3100. Уравновешивает этот минус невысокая стоимость. Цена - качество, классика так сказать.
Опять таки, сам автор обзора настоятельно рекомендует обратить внимание на его старшего собратку 70-300.
Сейчас обратим...
Re[Walerij 77]:
Вообще если б можно было повернуть время в спять, то я бы взял сигму 120-400 или 150-500, а если б позволили финансы, взял бы 80-400 никкор...
А так сначала был 55-200, потом 55-300, оказалось 55-200 новый, очень резок(на уровне 70-200) + стабилизатор.
Щас жалею что продал 55-200вр, 300мм не так оказались важны.
Поменялся бы щас на 55-200....
Конечно ИМХО) :D
Re[Homesapens]:
от: Homesapens
Есть мнение что 55-300 лучше 70-300 на 300мм)
А так приклад + фикс - вариант идеальный... :)

У меня в голове не укладывается как-то словосочетание "Фикс и фотоохота". Снимать на фикс, к примеру 1.8, жуков на травке не менее интересно (даже очень иногда бывает),но не об этом речь.
Re[Homesapens]:
от:Homesapens
Вообще если б можно было повернуть время в спять, то я бы взял сигму 120-400 или 150-500, а если б позволили финансы, взял бы 80-400 никкор...
А так сначала был 55-200, потом 55-300, оказалось 55-200 новый, очень резок(на уровне 70-200) + стабилизатор.
Щас жалею что продал 55-200вр, 300мм не так оказались важны.
Поменялся бы щас на 55-200....
Конечно ИМХО) :D
Подробнее

Спасибо за информацию. Це дело! ))) Будем искать, сравнивать.
Re[Walerij 77]:
Фиксы очень дороги, но всегда как правило выдают чрезвычайно резкую, даже на 1.8 картинку, но я нигде не видел 400 мм или 300мм со светосилой менее 2.8,
Посмотрите вот сюда и поймете почему)
http://www.foto.ru/sigma_af_200-500_mm_f_2.8_apo_ex_dg_canon.html
Причем 200мм ф1.8 если и есть, то стоят как мерседесь!)(фикс)
ЛЮБОЙ ЗУМ НЕ ВЫДАСТ КАЧЕСТВО КАРТИНКИ ЛУЧШЕ ЧЕМ У ФИКСА!)
Как по резкости, так и по остальным показателям! :)
Re[Walerij 77]:
55-200 смущает пластиковым байонетом. Может это конечно и не так критично, если не менять объективы по три раза на дню (а я этого делать точно пока не собираюсь), но всё же возникает неприятное ощущение, что меняешь шило на мыло что ли?.. Цена у него - да - очень приемлемая. Лёгкий. Из плюсов, пожалуй что, всё. Зачёл про 70-300. http://review.lospopadosos.com/obzor-teleobektiva-nikon-70-300-vr-af-s
Тут же в сравнение приводятся снимки с двухсотого. Небо и земля! Из минусов - цена, зараза, будит жабу. Ладно. Когда зеркалкой загорелся, проблемы были всё те же. )))
Из трёх претендентов напрашивается середнячок 55-300 VR.
Re[Homesapens]:
от:Homesapens
Фиксы очень дороги, но всегда как правило выдают чрезвычайно резкую, даже на 1.8 картинку, но я нигде не видел 400 мм или 300мм со светосилой менее 2.8,
Посмотрите вот сюда и поймете почему)
http://www.foto.ru/sigma_af_200-500_mm_f_2.8_apo_ex_dg_canon.html
Причем 200мм ф1.8 если и есть, то стоят как мерседесь!)(фикс)
ЛЮБОЙ ЗУМ НЕ ВЫДАСТ КАЧЕСТВО КАРТИНКИ ЛУЧШЕ ЧЕМ У ФИКСА!)
Как по резкости, так и по остальным показателям! :)
Подробнее

Не спорю. Отвлекусь маленько от темы. Меня, помнится, мягко говоря задолбали вопросом: "На кой хрен тебе, Валера, сдался этот дорогущий фот?", - что-то типа того в общей сложности. Потом я нарыл в иннете объектив стоимостью под миллион отечественных купюр (мой товарищ на тот момент купил себе свою мечту Туарег за 850 т.р.). Обмыли Туарег - по ходу торжесв я не навязчиво привёл в сравнение то стёклышко (кому-то оно надо!И фиников не жалко!). Понятно, что вопросы в мой адресс погасли враз. )))
Про фиксы читал. Светосила, рисунок - согласен, тут не поспоришь. Необъяснимо (ИМХО лично для меня. пока.), но это не моё. И даже не из-за цены. ))) Я как-то прикидывал, анализировал свои кадры отснятые ещё на цифрокомпакт. Вопрос был такого плана: "Чего больше? Портретного, пейзажных, репортажных и т.д.? Вывод был очевиден - движение. Если портрет, то скорее репортажный - живой. После перехода на зеркалку первые моменты был просто шокирован её скорострельностью, что лишь приятно погрело душу и окончательно сподвигло мою внутреннюю тягу к живым кадрам. Один из ста, но - радует. По настоящему.
P.S. Не далее, как позавчера меня не подпустила к себе стайка снегирей (Пятнадцать метров максимум и перелетают на другое место). Первые снегири за зиму и ни одной возможности их запечатлеть. Это был существенный пинок к началу реальных действий по приобретению хорошего телевика. Запросам свойственно расти и качественно развиваться, так что не будем этому противиться. )))
Re[Walerij 77]:
от:Walerij 77
Не спорю. Отвлекусь маленько от темы. Меня, помнится, мягко говоря задолбали вопросом: "На кой хрен тебе, Валера, сдался этот дорогущий фот?", - что-то типа того в общей сложности. Потом я нарыл в иннете объектив стоимостью под миллион отечественных купюр (мой товарищ на тот момент купил себе свою мечту Туарег за 850 т.р.). Обмыли Туарег - по ходу торжесв я не навязчиво привёл в сравнение то стёклышко (кому-то оно надо!И фиников не жалко!). Понятно, что вопросы в мой адресс погасли враз. )))
Про фиксы читал. Светосила, рисунок - согласен, тут не поспоришь. Необъяснимо (ИМХО лично для меня. пока.), но это не моё. И даже не из-за цены. ))) Я как-то прикидывал, анализировал свои кадры отснятые ещё на цифрокомпакт. Вопрос был такого плана: "Чего больше? Портретного, пейзажных, репортажных и т.д.? Вывод был очевиден - движение. Если портрет, то скорее репортажный - живой. После перехода на зеркалку первые моменты был просто шокирован её скорострельностью, что лишь приятно погрело душу и окончательно сподвигло мою внутреннюю тягу к живым кадрам. Один из ста, но - радует. По настоящему.
P.S. Не далее, как позавчера меня не подпустила к себе стайка снегирей (Пятнадцать метров максимум и перелетают на другое место). Первые снегири за зиму и ни одной возможности их запечатлеть. Это был существенный пинок к началу реальных действий по приобретению хорошего телевика. Запросам свойственно расти и качественно развиваться, так что не будем этому противиться. )))
Подробнее

Кстати забыл спросить, какой бюджет?
И еще, не доверяйте тестам, ведь руки у всех разные!
Наиболее норм. тесты на фотозоне.де и у кена роквела)
Еще ДХо маркс наиболее правдоподобен!)
Re[Homesapens]:
от: Homesapens
Кстати забыл спросить, какой бюджет?
И еще, не доверяйте тестам, ведь руки у всех разные!
Наиболее норм. тесты на фотозоне.де и у кена роквела)
Еще ДХо маркс наиболее правдоподобен!)

С ценовым диапазоном, признаюсь честно, - беда! До пятнадцати-шестнадцати - приемлемо, без проблем; за двадцатку вылезать - жаба душить начинает, хоть это и прискорбно, но факт. Так вот посмотришь бегло, Nikkor 70-300 VR просто мечта. Вопрос как скоро мечта в такую сумму будет в моих руках.
Спасибо за совет насчёт правдободобности тестов. Пойду пробегусь по вашим источникам.