Объектив МС МТО-11СА (1000mm, советский, M42) на Canon 550d

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив МС МТО-11СА (1000mm, советский, M42) на Canon 550d
Салют!

Загорелся идеей нацепить объектив МС МТО-11СА (он размером с вазу) на Canon 550d. Есть переходник, но вот не задача, объектив не цепляется из за торчащей вперёд встроенной вспышки на камере, буквально 1-2 см лишних, она выпирает вперёд.

Подскажи, может есть бюджетный вариант переходничка который даст мне эти 2см перед самой первой линзой.
Можно конечно взять extender 1.4 или 2. но это дороговато, может есть варианты проще?

Задача for fun.
Re[Elected]:
не знаю как на кеноне, на никоне он встает с самым маленьким удлиннительным макрокольцом. из-за его бешенного фокусного у него большой перебег за бесконечность, поэтому хода фокусировки хватает для сьемки в городе (ну, если не луну фотографировать). у вас на кеноне должно быть по идее еще проще - из-за разных рабочих отрезков. попробуйте достать колечко - попробовать.
Re[Elected]:
А что за колечко?
Существуют макро насадки\меха. Но мне кажется они тут не подойдут. Они вед созданы для того чтоб из любого объектива получить макро. А тут я хочу именно невероятно длинный зум.
Re[Elected]:
так МТО 1000 он вообще без зума. однократный.

в принципе да. получается так что МДФ у него с кольцом укорачивается, но, повторюсь - из-за его бешенного фокусного, фокусировки хватает что-бы не потерять в городе бесконечность.

вот такие например (нужно самое короткое):
Re[MadFox]:
Не, я конечно понимаю что фирменный телеконвертер стоит дорого... Но кто мешает взять за 500 рублей 2х конвертер на М42?
Re[DIVAS]:
от: DIVAS
Не, я конечно понимаю что фирменный телеконвертер стоит дорого... Но кто мешает взять за 500 рублей 2х конвертер на М42?

Видимо вот оно и нашлось то бюджетное решение что я искал. Я не знал о их существовании.
Подскажите, какие плюсы\минусы (скорее они =)) даёт конвертор м42? И где бы его достать.
Re[Elected]:
Плюсы/минусы в среднем как у любого телеконвертера - увеличение фокусного расстояния, уменьшение светосилы, уменьшение разрешения.

Конечно, по качеству картинки старому советскому конвертеру не угнаться за современными фирменными, но свои 500-700 р. оправдывает.

К недостаткам можно отнести отсутствие вариантов - они бывают только 2х, ни больше ни меньше. Кстати, вот он.
http://photoschool.narod.ru/tk-2m.html

Если не понравится качество картинки, можно подумать в сторону какого-нибудь современного Kenko или подобного.

Вот только стоит ли? Чудовищные 1000мм при дырке 1/10 - это уже аццки темно и очень мало что можно таким снимать, а получившиеся 2000мм/20 - это будет уже ооооочень тёмный телескоп.
Если конечно у вас есть определённое назначение для этого объектива - может и стоит заморочиться, а если он просто попался под руку и захотелось поиграться - надоест довольно быстро.
Re[Elected]:
от: Elected
Видимо вот оно и нашлось то бюджетное решение что я искал. Я не знал о их существовании.
Подскажите, какие плюсы\минусы (скорее они =)) даёт конвертор м42? И где бы его достать.

Боюсь, это слишком. Простое макрокольцо M42-М42 вполне должно сработать. У меня, правда, ЗМ-5А (500/8 ) и он встает без всяких колец на 400D, но запас на дальних дистанциях фокусировки у него приличный, скорее всего то же имеет место на МТО. В крайнем случае можно слегка разобрать и удалить стопорный винтик на геликоиде... Засада, скорее всего, будет в другом: вы будете разочарованы его резкостью. На моей 10Мп матрице ЗМ-5А кажется мыльным, а уж МТО и на матрице 550D и подавно (если еще телеконвертор прицепить - вообще будут слезы). Вот два снимка, сделанные почти одновременно, 1-й - ЗМ-5А, 2-й - EF-S 55-250. Даже при увеличении изображения с кэноновского телевика до размеров того, что снято зеркальным, оно выглядит намного приличней :( Снимал со штатива, наводился по одуванчику и фокусировочному экранчику katzeye. Делал несколько кадров, это лучший. На экзиф не обращайте внимания, одуванчик не программировался, на нем было 55/1,4. Может для снимка 10х15 и это пойдет, но тогда что мешает взять нормальный объектив и потом сделать кроп? Словом - овчинка выделки не стоит, хотя для самоуспокоения можно все проделать, как я и поступил :)
Все, естественно, ИМХО, может у меня просто экземплярчик неудачный :)




Re[Elected]:
от:Elected
Салют!

Загорелся идеей нацепить объектив МС МТО-11СА (он размером с вазу) на Canon 550d. Есть переходник, но вот не задача, объектив не цепляется из за торчащей вперёд встроенной вспышки на камере, буквально 1-2 см лишних, она выпирает вперёд.

Подскажи, может есть бюджетный вариант переходничка который даст мне эти 2см перед самой первой линзой.
Можно конечно взять extender 1.4 или 2. но это дороговато, может есть варианты проще?

Задача for fun.
Подробнее

Вспышку отпили, если мешает!
Re[DIVAS]:
"Но кто мешает взять за 500 рублей 2х конвертер на М42?"

именно это и мешает:
"Чудовищные 1000мм при дырке 1/10 - это уже аццки темно и очень мало что можно таким снимать, а получившиеся 2000мм/20 - это будет уже ооооочень тёмный телескоп"
Re[MadFox]:
от:MadFox
"Но кто мешает взять за 500 рублей 2х конвертер на М42?"

именно это и мешает:
"Чудовищные 1000мм при дырке 1/10 - это уже аццки темно и очень мало что можно таким снимать, а получившиеся 2000мм/20 - это будет уже ооооочень тёмный телескоп"
Подробнее


Дык с Сапожным фирменным конвертером будет мешать ровно тоже самое =))
Re[DIVAS]:
а причем конвертеры, я про макрокольца.

я честно говоря про никон рассказываю, но не думаю что на кеноне вспышка сильнее торчит. 12мм макроколечка должно хватить. а потери светосилы будут в пределах полстопа - т.е. 11-14 примерно. но уж никак не 20.
Re[MadFox]:
от:MadFox
а причем конвертеры, я про макрокольца.

я честно говоря про никон рассказываю, но не думаю что на кеноне вспышка сильнее торчит. 12мм макроколечка должно хватить. а потери светосилы будут в пределах полстопа - т.е. 11-14 примерно. но уж никак не 20.
Подробнее


С макрокольцами тут ещё вопрос в том, хватит ли вылета за бесконечность, чтобы эта самая бесконечность таки осталась.
Re[DIVAS]:
Попробуйте прочитать мое предыдущее сообщение:
от:MadFox
на никоне он встает с самым маленьким удлиннительным макрокольцом. из-за его бешенного фокусного у него большой перебег за бесконечность, поэтому хода фокусировки хватает для сьемки в городе (ну, если не луну фотографировать). у вас на кеноне должно быть по идее еще проще - из-за разных рабочих отрезков.
Подробнее

это по поводу хватит-ли вылета за бесконечность.
Re[MadFox]:
от: MadFox
Попробуйте прочитать мое предыдущее сообщение:

это по поводу хватит-ли вылета за бесконечность.



Я читал, спасибо. =)

Но не факт что у всех объективов данного типа вылет одинаковый.
12мм - это уже не "погрешность настройки", это весьма большое расстояние.
Вероятно, у вас просто он уже доработан, либо шкала фокусировки сбита (впрочем, это одно и то же).

Я ставил подобный объектив (1000/10, точное название уже не помню) на Никон Д80 через М42-Н переходник - он почти лёг на клюв вспышки. Как это и бывает в случае установки на Никон любой М42 оптики, бесконечности не было. Предел фокусировки был где-то метрах на 100. И это только 1.5-2мм превышения рабочего отрезка. А если туда ещё и макрокольцо вкрутить, то предел фокусировки будет совсем недалеко.
Re[DIVAS]:
уних поопределению должена быть возможность фокусироваться за бесконечность , ибо фокус сильно плывет от температуры ...
притом если запаса всетаки нехватает , можно снять ограничитель ...
подробности искать на старлабе ... там их после обработки напильником используют для бюджетного астрофото ...
Re[Gapey]:
350д+рубинар1000мм+макракольцо самое маленькое. Запаса на бесконечности хватило.
Успехов .
Re[vovik]:
от: vovik
350д+рубинар1000мм+макракольцо самое маленькое. Запаса на бесконечности хватило.
Успехов .

Позволите увидеть фото? Буду признателен.
И вообще те, кто снимал этим и подобными кустарными сверх зумами. пожалуйста дайте посмотреть фотки, или ссылку где их посмотреть.
Re[Elected]:
от: Elected
Позволите увидеть фото? Буду признателен.
И вообще те, кто снимал этим и подобными кустарными сверх зумами. пожалуйста дайте посмотреть фотки, или ссылку где их посмотреть.


Я что-то не понял про зумы... Где тут в этой теме было хоть слово про зумы?

А фотографии есть тут - http://35photo.ru/items/item_4414/.
С остальных объективов ищите фотографии там же рядом - http://35photo.ru/items/ - выбираем производителя, выбираем объектив, и смотрим кому что удалось им наснимать.
Re[DIVAS]:
Ну как-же - сходите в М-Видео: 12х зум приближает сильнее чем 3х. а МТО 1000 - это целый мегазум по приближению получается :-)