Фокусировочный геликоид

Всего 130 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фокусировочный геликоид
Реально ли сделать фокусировочный геликоид под определенный обьектив (проекционный), или это нереальная задача?
Re[Anton K]:
Если бы это не было реально, то их бы не существовало. Раз они существуют - значит реально.

Рисуем чертежи, идём на ближайший оптико-механический завод, платим кучу денег и просим сделать.
В принципе, подходящее оборудование может найтись и на других заводах - надо поискать...

Если стоял вопрос о домашнем изготовлении - здесь конечно тоже нет ничего невозможного - нужно взять кусок металла и отсечь всё лишнее. А как вы это будете делать - зависит от имеющегося оборудования и мастерства.

Если никакого оборудования и возможностей до него добраться нет, то тщательно подумав, можно и здесь найти варианты. Например, отказаться от геликоида и сделать телескопическую выдвижную систему - это будет проще. Или приспособить макромеха. Может быть, если пошариться по инету и барахолкам, удастся найти какие-нибудь подходящие конструкции, заготовки или приспособления... Может быть взять готовый геликоид от другого объектива...

Вопрос, так ли хорош объектив, чтобы заниматься всеми этими извращениями?
Re[Anton K]:
Один дедуля рассказывал мне как делал для монокля "винтовую пару" без токарного станка: намотал на облуженную латунную трубку два медных провода, диаметром по 1 мм, плотно к друг другу. Начала и концы припаял. Затем один из проводов удалил из намотки. Получилась трубка с винтовой намоткой одним проводом. Далее осталось аккуратно пропаять оставшийся провод. Перемещение трубки обеспечивалось её вращением относительно штифтов, входящих во впадины между витками.
На мой взгляд, решение аховое, но, когда нет станков, то смекалка найдет решение.
Re[Domin]:
уточним вопрос. Кто может поделиться чертежами геликоида?
зы: объектив более чем хорош :)
Re[Anton K]:
от: Anton K
уточним вопрос. Кто может поделиться чертежами геликоида?
зы: объектив более чем хорош :)


Разбери какой-нить объектив да срисуй... =))

Для того чтобы кто-то помог с чертежами, нужны как минимум все необходимые геометрические параметры объектива, камеры, и диапазон движения оптики при фокусировке.
Re[DIVAS]:
дабы заказать токарю геликоид, нужны правильно выполненные чертежи, а не рисунок.
изменять проще чем чертить с нуля.
Re[Anton K]:
DIVAS, дело говорит. Надо прежде знать габариты твоего объектива и величину перемещения при фокусировке от бесконечности ∞ и до МДФ. Далее по величине перемещения и по углу поворота фокусировочного кольца рассчитывается шаг ходовой резьбы. Иногда приходится делать многозаходную резьбу.
Так что приставка ПЗФ часто самое простое решение: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%9F%D0%97%D0%A4&rpt=image
Re[Anton K]:
от: Anton K
дабы заказать токарю геликоид, нужны правильно выполненные чертежи, а не рисунок.
изменять проще чем чертить с нуля.


Дабы начертить чертежи, нужны все необходимые размеры.

Я думаю, "случайно завалявшихся" чертежей геликоида нужного размера тут ни у кого не найдётся. А от размеров могут меняться многие конструктивные параметры, так что "взять да подправить" не получится.
Теоретически, я могу попробовать начертить как-нибудь когда делать нечего будет, но пока что мне этим заниматься особо некогда. И в любом случае нужны размеры.


от: Domin
Далее по величине перемещения и по углу поворота фокусировочного кольца рассчитывается шаг ходовой резьбы. Иногда приходится делать многозаходную резьбу.


Если точнее, то она там не иногда, а почти всегда многозаходная - 1-заходная бывает только на шириках. =))
На телевиках бывает 6-8 заходов и более.
Re[Anton K]:
от: Anton K
Реально ли сделать фокусировочный геликоид под определенный обьектив (проекционный), или это нереальная задача?

Напишите в личку, какой объектив, размеры, какой задний отрезок. Попробую помочь, недавно точил такое на заказ, чертежи остались.
Re[VAGUS]:
А чего в личку-то? Мне тоже интересно что из этого получится, давайте уж в эфире =)
Re[DIVAS]:
объектив micro nikkor 125 f/2.8, остальных параметров еще не знаю
Re[Anton K]:
Ё-моё! Да под твой кенон и микро-никкор переходники есть! И мудрить ничего не надо. "Nikkor-Canon EOS" http://камеpa.ru/adapter.htm#cat_8

Что-то темнит автор топика. Определился бы с самого начала, что нужно-то "микро-никкор" или "нонаме проекционный"?
Re[Domin]:
на объективе не байонет "nikon F" , а резьба ~62мм и шаг надо еще померять...
Re[Anton K]:
В общем, Антон, давай фото этого чуда. А то, чую, ща ещё на пятнадцати страницах будем решать что же это такое. =))

Диаметр есть, уже хорошо... Теперь нужно фото этого чуда с разных сторон, шаг резьбы и расстояние от посадочной плоскости до плоскости фокусировки бесконечности (типа рабочий отрезок). Ну и после просмотра фотографий могут возникнуть ещё вопросы.
Кстати, на какую камеру всё это крепить надо?
Re[DIVAS]:
http://homepage2.nifty.com/akiyanroom/redbook-e/ultra/um125sun.html

Рабочий отрезок: 84мм
Крепление: М62х1
камера 5D
Re[Anton K]:
А фото задней (крепежной) части найдётся?
Re[DIVAS]:
И, кстати, если я займусь таки рисованием, на какую конструкцию расчитывать?
Простейший вариант - две детали, одна крутится в другой.
Или нормальный вариант - как у обычного объектива, с неповоротной передней частью, нормальной шкалой, упорами и т.п. Второй вариант будет из значительно более чем двух деталей, потребуется фрезеровка и т.п. - соответственно, найти кто это сможет сделать будет сложнее и дороже.

ЗЫ. Я пока ничего не обещаю - посмотрим что предложит Vagus, и торкнет ли меня смоделировать в 3D всю эту конструёвину (сразу в 2D чертить я уже разучился). :D
Re[DIVAS]:


конечно мне бы хотелось получить полноценный фокусер
Re[Anton K]:
от: Anton K

конечно мне бы хотелось получить полноценный фокусер



Нарисовать-то можно - тут дело пары-тройки вечеров творчества, лишь бы креатив попёр.

Но нужны будут оооочень хорошие знакомые на ооочень большом заводе, чтобы это сделать.
Re[DIVAS]:
Ради такого объектива готов на небольшие издержки :)