софтбокс или октобокс?

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
софтбокс или октобокс?
Снимаю для фотобанков, предметка, еда, и т.п. Решил взять новый моноблок (400дж), и думаю, что лучше, софтбокс 100х100 или октобокс 120? Склоняюсь к октобоксу, так как планирую и на портретку переключаться, а он насколько я понимаю, для портретов будет лучше. Но интересно, для предметки/еды октобокс также подходит как и софт?
Re[Grigoriy Lykhatskiy]:
от:Grigoriy Lykhatskiy
Снимаю для фотобанков, предметка, еда, и т.п. Решил взять новый моноблок (400дж), и думаю, что лучше, софтбокс 100х100 или октобокс 120? Склоняюсь к октобоксу, так как планирую и на портретку переключаться, а он насколько я понимаю, для портретов будет лучше. Но интересно, для предметки/еды октобокс также подходит как и софт?
Подробнее


у вас какое то забавное противопоставление восьмиугольного софтбокса (октабокс) и просто софтбокса.
софтбокс - это общее название всех насадок сделанных по такому принципу вне зависимости от его формы или соотношения сторон.
это так же нелепо как противопоставлять фотоаппарат и зеркалку. :D

для еды и предметки октабокс подойдет не хуже ДРУГИХ софтбоксов. за исключением тех случаев когда важна другая форма блика. но это впрочем лечится масками.
Re[Grigoriy Lykhatskiy]:
спасибо что поправили. Имел ввиду октобокс и квадратный софтбокс. Студийное оборудование знаю еще плохо, пользовался пока только зонтами. Если разницы нет, а при необходимости можно еще и масками сделать квадратную форму, то остановлюсь на окте. Спасибо за ответ!
Re[Grigoriy Lykhatskiy]:
октабокс занимает много места, округлые выпуклости часто мешают снимать - лезут в кадр.

менять светотеневой рисунок вращая октабокс невозможно, вращать маску реальный геморрой.
Re[Ol Kon]:
от: Ol Kon
октабокс занимает много места,

не больше чем любой софтбокс такой-же площади и с не очень вытянутым соотношением сторон.
от: Ol Kon

округлые выпуклости часто мешают снимать - лезут в кадр.

наверняка каждый сталкивался с ситуацией когда неокруглые выпуклости лезут в кадр и мешают снимать. округлые выпуклости тут ничем не страшнее любых других
от: Ol Kon

менять светотеневой рисунок вращая октабокс невозможно,

методом вращения конечно . но есть другие методы. кроме того я уже упоминал маски.

от: Ol Kon
вращать маску реальный геморрой.

тут какое-то недоразумение. если маска прицеплена на октабокс то никакого геморроя быть не может в принципе. вращаете ли вы прямоугольный софтбокс или вращаете октабокс с прямоугольной маской разницы в практическом смысле никакой. ни по удобству ни по результату.

резюме:
идеально иметь МНОГО разных софтбоксов разных конфигураций и размеров. на все случаи жизни.
это позволяет в каждый конкретный момент выбирать самое оптимальное для каждой конкретной сьемки.
если же выбор стоит или-или то всегда будет компромисс в каких-то моментах.
это обычная ситуация.
Re[berbir]:
тебе лишь бы поспорить. )))

круглы бока выступают и перегораживают камеру. маски отваливаются. из плюсов только круглы блики в глазах.
Re[Ol Kon]:
от: Ol Kon
круглы бока выступают и перегораживают камеру. маски отваливаются.


жесть!
просто сценарий фильма-катастрофы а не будни студийной работы. :laugh:
у меня ничего не мешает и не отваливается наверное я что-то не так делаю .
впрочем еду я октабоксами снимаю потому что мне так почемуто удобно а предметку редко. только случайно до кучи на выезде. предметку я по старинке прямоугольными предпочитаю. но не потому что октами никак. а просто привычка частая необходимость прямоугольных бликов и огромный выбор разных софтбоксов. нет причин не выбрать самый оптимальный в данный момент.
а у автора совершенно другая ситуация. вобщем все можно и без особых проблем. правда не всегда идеально удобно. но про неизбежные компромиссы при невозможности выбора из имеющихся разных вариантов я уже писал.
Re[berbir]:
Ты о каких проблемах вообще?

октабокс просто никогда почти не нужен вот и все. И для портетов он ничем не лучше реально. А места занимает больше. У меня их два штуки. В нынегнем состоянии умая бы ни одного брать не стал. так как софтами и стрипами все без всяких извратов делается и проще и как минимум не хуже.
Re[Ol Kon]:
от: Ol Kon
октабокс просто никогда почти не нужен вот и все.


Не знаю мне на журавле октабокс сподручнее, да и в работе менять тарелку и октабокс как-то удобнее. Хотя 100% вопрос привычки.
Re[isi]:
от: isi
Не знаю мне на журавле октабокс сподручнее, да и в работе менять тарелку и октабокс как-то удобнее. Хотя 100% вопрос привычки.

На журавле октабокс ?Октабокс удобно менять так же как и тарелку?У Вас октабокс какого размера то? :D
Re[григорьич]:
я запретил арендаторам окты на журавли вешать вообще. Только под чутким руководством. Но психология - если люди видят здоровенный блин, им кажется, что с него будут самые лучшие фотки. ))
Re[григорьич]:
от: григорьич
У Вас октабокс какого размера то? :D


О размерах речи не было) 90 – на портрет мне больше не надо в остальном стрипы сподручнее. Экстрим это портретная тарелка 68 с сотами на журавле))
А арендаторов в моей студии нет, наверно поэтому все оборудование и живет долго и счастливо)
Re[isi]:
от:isi
О размерах речи не было) 90 – на портрет мне больше не надо в остальном стрипы сподручнее. Экстрим это портретная тарелка 68 с сотами на журавле))
А арендаторов в моей студии нет, наверно поэтому все оборудование и живет долго и счастливо)
Подробнее

АААААААААААААААА, я грешным делом подумал ....
Re[isi]:
от: isi
Экстрим это портретная тарелка 68 с сотами на журавле))

Да,кстати ,а в чём экстрим,у меня портретная тарелка чуть меньше, одевается уж точно спокойнее любого софта.
Re[григорьич]:
от: григорьич
Да,кстати ,а в чём экстрим,у меня портретная тарелка чуть меньше, одевается уж точно спокойнее любого софта.


Да подтверждаю, ни какого экстрима,- у меня портретная тарелка 70 см - нон проблем! Журавль еще чешского производства 80-х годов очень мощный на колесах, достался в нагрузку с коллекционными фотоаппаратами от студийного фотографа. :D
Re[Grigoriy Lykhatskiy]:
Ну по сравнению с октабоксом) А если серьезно на легкий журавль такое ставить не рискнул бы все-таки вес получается приличный, по ощущению двух метровый стрип на журавле выглядит как-то надежнее, тут уже главное не посшибать все вокруг. А одевается тарелка точно удобнее)
Re[isi]:
>арендаторов в моей студии нет, наверно поэтому все оборудование и живет долго и счастливо

Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед... ;)
Re[Grigoriy Lykhatskiy]:
Интересно, как обстоят дела в 2019 году относительно формы софтбоксов; октобокс, квадробокс, ректанглбокс—что а тренде? ;)
Re[Elxan]:
делллл