Документальные фильмы о фотографии и фотографах

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Документальные фильмы о фотографии и фотографах
Давайте в этой теме давать информацию о документальных фильма о фотографии и фотографах с русским переводом или субтитрами, образовательные фильмы прошу в данную тему не выкладывать, буду удалять.
Прошу указывать полное название фильма на русском и если есть возможность на английском языке, кто режиссёр, какой перевод: дубляж или субтитры, доступность фильма в рунете, ну и другую важную информацию по вашему усмотрению. Ссылки на торренты прошу не выкладывать, буду удалять !!!

Вот что я успел посмотреть:

1. Дух фотографии / The genius of photography, 6 серий по 60мин.,
доступен с русским переводом.
Описание: Эпохальный обзор истории фотографии исследует ключевые события и образы, оставившие след в ее развитии.

2. Военный фотограф / War photographer, режиссер Кристиан Фрай, 90мин.
доступен с русскими субтитрами, большая просьба тем кто найдёт с русским дубляжём написать в эту тему или мне в личку.
Описание:
Фильм о американском фотографе Джеймсе Начтвее, о его мотивации, его страхах и его ежедневной рутине как военный фотограф. Если верить Голливуду, военные фотографы - крутые и циничные стариканы. Как они могут думать о 'времени экспозиции' во время страха?
Швейцарский автор, директор и продюсер Christian Frei сопровождал Джеймса Начтвея в течение двух лет в войах в Индонезии, Kosovo, Palestine... Христианин Frei использовал специальные микро-камеры приделаные к фото-камере Джеймса.
Мы видим знаменитого фотографа, ищущего решающий момент. Мы слышим каждое дыхание фотографа. Впервые в истории кино - о фотографах, эта техника позволяет подлинно понять работу заинтересованного фото-журналиста.

3. Контрольные отпечатки / Contacts,
доступен с русским переводом.

Описание: Несомненно, самый знаменитый и престижный из сотен фильмов, посвященных фотографии и фотографам, среди которых немало увлекательных работ. Сериал постоянно идет по центральным мировым телеканалам и продается на DVD уже в двух десятках стран.
Простая до гениальности идея сериала пришла в голову замечательному фотографу Уильяму Клайну еще в 1989 году. Он обратился к коллегам, самым знаменитым фотографам современности, и попросил их достать из личных архивов большие листы «контактов» – контрольных отпечатков, и рассказать, как рождались их лучшие фотографии, почему они выбрали для публикации именно этот кадр, а не почти такой же, соседний, сделанный на секунду раньше или позже.
На призыв Клайна откликнулись лучшие фотографы со всего мира – классики Анри Картье-Брессон, Робер Дуано, Эдуард Буба, мастера социального и военного репортажа, жанрового фото, фотопортрета, художественной, экспериментальной и эротической фотографии. Перечень имен представленных в сериале читается как энциклопедия фотоискусства современности – здесь Сара Мун соседствует с Нобуёши Араки, Хельмут Ньютон с Раймондом Депардоном – и все они раскрывают перед зрителем тайны своего мастерства. Для миллионов фотографов-любителей сериал «Контрольные отпечатки» стал учебником вершин профессии, а для тех, кто просто любит фотографию – кинематографическим альбомом лучших работ лучших фотохудожников мира.
В первой части сериала представлены следующие фотографы: Анри Картье-Брессон, Сара Мун, Андреас Гурский, Томас Руфф, Джон Хиллиард, Мартин Парр.
Во второй части сериала представлены следующие фотографы: Робер Дуано, Хироси Сугимото, Йозеф Куделька, Томас Штрут, Софи Калль, Джон Балдессари. Двенадцать эпизодов, каждый из которых около 14 минут.

Буду и дальше выкладывать информацию по фильмам,
кого заинтересовал данный топик прошу делиться информацией.

Re[NASA]:
джеймс всё-таки нахтвей, director — режиссёр, а не директор, а "время экспозиции" это выдержка... лучше писать своими словами, чем слепо копировать бред автопереводчиков.

по теме — я занимался фильмами о фотографах и успел перевести несколько...
http://club.foto.ru/forum/5/519598 — здесь есть ссылки на субтитры
к сожалению, в последнее время полнодневная работа не оставляет мне много времени для это занятия... 8( но работа медленно продолжается. планирую добить-таки обещанный фильм эгглстона, также в процессе the impassioned eye о картье-брессоне.
Re[NASA]:
вот кстати: http://www.marsgallery.ru/calendar/planexhibitions?version=RU&exhibition=424&type=text
Re[n0isy]:
от: n0isy
вот кстати: http://www.marsgallery.ru/calendar/planexhibitions?version=RU&exhibition=424&type=text

О! Надо сходить обязательно!!
Re[NASA]:
"Одна сотая секунды" — короткометражка об ответственности фотографа, победившая в Манхэттенском фестивале короткометражного кино.
Смотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=SV1dGb5DvzQ
Re[Alexandr Kulikovsky]:
Если военный фотограф будет вмешиваться в события, то его скорее всего убьют. Как раз в фильме War photographer есть кадры, как на глазах Джеймса Нахтвея убивают палками какого-то жителя, а он помешать этому не смог, хоть и пытался.
Re[Сергей Годков]:
Возможно, не спорю. Тут каждый решает для себя. Об этом собственно фильм.
Кстати Нахтвей таки вмешался и пытался помочь.
Re[Сергей Годков]:
нахтвей много снимает, организует выставки, привлекает внимание, собирает пожертвования — по-моему, это вполне себе "вмешательство". мы не всегда можем предотвратить событие, но мы можем предотвратить его повторение или сгладить его последствия. как минимум, попытаться.
Re[peayq]:
На днях по культуре был неплохой фильм про Анни Лейбовиц.
Re[n0isy]:
от: n0isy
вот кстати: http://www.marsgallery.ru/calendar/planexhibitions?version=RU&exhibition=424&type=text

Блииин... мог бы и до Питера доехать...
Интересно, а САМ будет?
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от:Alexandr Kulikovsky
"Одна сотая секунды" — короткометражка об ответственности фотографа, победившая в Манхэттенском фестивале короткометражного кино.
Смотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=SV1dGb5DvzQ
Подробнее


В хорошем качестве - 100th of Second - AVI, 104 Мб
Re[NASA]:
Несколько документальных фильмов на тему фотографов на войне, http://voenhronika.ru/search/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/

Фильмы про военные фотографии редкость в инете