Длинна ракорда 120 пленки от старта до начала пленки ? Или настройка задника Bronica GS-1

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Длинна ракорда 120 пленки от старта до начала пленки ?
Доброго дня.Копался в поисковиках но не нашел.Раскрутить и посмотреть самому не предлагать :D хотя если припрет то можно аккуратно,подумаешь 1й кадр пропадет...,а вдруг кто-то знает.Спасибо.
Re[Аартём]:
от: Аартём
Доброго дня.Копался в поисковиках но не нашел.Раскрутить и посмотреть самому не предлагать :D хотя если припрет то можно аккуратно,подумаешь 1й кадр пропадет...,а вдруг кто-то знает.Спасибо.



43 см.
Re[Аартём]:
Re[legonodon]:
от:legonodon

Подробнее


жжоте сударь :)
Re[dymson]:
От нефиг делать
Re[legonodon]:
Огромное спасибо.Тока мне надо не от хвостика ракорда,а там на обратной стороне ракорда нарисована стрелочка Старт до которой и надо заправлять пленку в задники.Вот надо именно от стрелочки до начала пленки.Простите,в первом посте немножко неточно сформулировал вопрос.
Re[Аартём]:
185 мм
Re[СтарПёр]:
Спасибо.Насколько я понял 185 см ?Оно вроде как по идее стандартно ?то есть не гуляет от пленки к пленке .
Re[]:
;)
Re[Игорь Д.]:
Согласен,вопрос дурацкий.Но хочеться нормально настроить задник,ибо далековато от начала начинает снимать,а после проявки без бумажного ракорда трудно понять где метка старт была :D Да и для проверки засвечивать пленку неохота,вот если-б дело это возникло лет 15 назад когда интернета не было тогда конечно пришлось пленкой пожертвовать ;)
Re[Аартём]:
от: Аартём
Спасибо.Насколько я понял 185 см ?Оно вроде как по идее стандартно ?то есть не гуляет от пленки к пленке .
18 с половиной см. ;)
("нутром чую - литр, но математически выразить не могу")
Не гуляет, на 2-х старых ракордах замерил.
Re[СтарПёр]:
гуляет граница кадра, если не по метке выставил....
Re[Аартём]:
от:Аартём
Согласен,вопрос дурацкий.Но хочеться нормально настроить задник,ибо далековато от начала начинает снимать,а после проявки без бумажного ракорда трудно понять где метка старт была :D Да и для проверки засвечивать пленку неохота,вот если-б дело это возникло лет 15 назад когда интернета не было тогда конечно пришлось пленкой пожертвовать ;)
Подробнее

А в заднике дырки нет разве, чтобы точно, по цифирке установить 1 кадр?
Какой аппарат?
Длинна ракорда 120 пленки от старта до начала пленки ?
Тема была перемещена сюда из форума Обо всем, кроме фото
Re[Аартём]:
17см к точке приклеивания,с 18- точка экспонирования.
Re[Kiev6c-645]:
Спасибо.Аппарат Бронька гс1.Дело в том что первая пленка все идеально,а вот вторая почему-то с неровными межкадровыми.Проверял отдельно с помощью ленты все отлично,но дома.Снимаю на улице.Подумал вдруг из-за проскальзывания ролика (там все просто устроено,ролик крутит колесико с прорезями,как кадр сняли так ролик при протяжке крутит энто колесико до следующего паза,в пазик падает стопор который тормозит шпульку (на который приемную катушку одеваешь).То есть по идее как ни крути кроме проскальзывания ролика мне ничего в голову не пришло.Ролик я поставил новый немного модифицированный(в 2х местах накатка для надежного сцепления)но он после накатки стал немножко поболее,вот я и боюсь что начало пленки будет слегка переезжать.По длинне проверял все 10 кадров с запасом влазит.Завтра пленку заберу с лабы посмотрим.
На втором заднике меж 5 и 6м кадром межкадрового вообще нет(то есть прям кадр после кадра,хотя и без заезда)хотя все остальные с более-менее нормальным межкадровым.При взводе крутилось все плавно без рывков.
Вот счас померял с новым роликом ,аж 23,5см.Со старым на 1,7см короче.Будем настраивать на 19 см.
Re[Аартём]:
Вообщем отстроил на 19,19,5 см.Все 10 укладываються с запасом в 800мм (вроде как минимальная длинна пленки)Настройка несложна,снимаете крышку с задника,видите что-то типа мостика меж барабаном с номерами кадров и оси коромысла.На этом "мостике" есть загнутый кусочек,который тормозит барабан при открывании крышки задника.Он прикручен одним винтиком к барабану,другим к оси коромысла.
Сам "мостик" может немножко вращаться на оси барабана потому что на другом его конце не чисто отверстие,а паз.Вот этот паз дает регулировку +- 8(иль около того)мм.Мне не хватило,поэтому пришлось спилить родной стопор(именно тот загнутый кусочек) и вырезав с жести (0,25мм)шириной 2мм.полосочку загнул кончик ее и припаял (оловом)к "мостику".Для регулировки можно ее немножко двигать,удобно прижав паяльником немножко смещаешь двигая барабаном,потом прижимаешь концом пинцета и убрав паяльник ждешь пока остынет.
Если не срезать родной загиб то можно повредить зубья барабана ибо при протягивании заднего ракорда пленки стопор на барабане может упереться в старый загиб "мостика"и если ракорд к тому времени не кончиться то будет невесело.