Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ

Всего 137 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
В частности, какой бачок лучше, какие реактивы (пленка сначала наверно Фома будет или какую подскажите недорогую) и т.д.
Буду рад услышать ваши советы, ибо сам ни разу не занимался этим делом...
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Петр
В частности, какой бачок лучше, какие реактивы (пленка сначала наверно Фома будет или какую подскажите недорогую) и т.д.
Буду рад услышать ваши советы, ибо сам ни разу не занимался этим делом...


А все от толщины кошелька зависит.
Если денег куры не клюют, то брать самый дорогой бачок с самыми крутыми спиралями, хотя качество проявки в таком бачке не будет отличаться от проявки с старом советском, черном таком за 1 рубль. Удобство пользования - это да, крутой бачок гораздо удобнее.
Проявитель только импортный и фирменный, никаких отечественных наборов, за исключением самостоятельногго составления из проверенных реактивов марок не ниже ЧДА.
Фиксаж любой, очень хорош и дешев отечественный тиосульфат ЧДА.
Стоп ванна - 2% раствор уксусной эссенции из продуктового магазина ( бутылка в 250 мл 70% кислоты стоит рублей 10-15)

Ну а пленка...так сам решай на чего снимать.
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
Сам не так давно после длительного перерыва вновь открыл для себя ч/б пленку, так что ваш выбор мне понятен.

Прежде всего порекомендую пару магазинов, где сам отоваривался пленками и химией:
1. Экта-Ф на Студенческой. Неплохой выбор пленки, химии, аксессуаров, рульный магазин;
2. Photoweb в Олимпийском - тоже есть немного пленки и химии.

Теперь про оборудование. Сам пользуюсь обычным советским "рублевым" односпиральным бачком, в принцпе, все устраивает. Если впоследствие захочется проявлять более одной пленки сразу или играться с концентрацией растворов, то можно будет прикупить бачок побольше, но для начала сойдет и обычный.

Про реактивы. Вообще, к каждой пленке (впрочем, равно как и к каждому реактивы) есть дата-шит, размещаемый либо на упаковке, либо на сайте производителя, причем последний более полный. В дата-шитах пленки указано, какими реактивами и как производитель рекомендует проявлять эту пленку. Также могу порекомендовать страничку с информацией для разных пленок и реактивов.

Если говорить о Фомапане (особенно рекомендую 200 единиц), то эта пленка отлично проявляется Родиналом (я использую родной Фомадон, но можно и АГФА). Для фиксажа я использую Ilford Rapid Fixer, но это не принципиально.

А вообще, в сети достаточно много статей по поводу ч/б материалов, начать ознакомление рекомендую со статей на том же Фотовебе.ру, там очень неплохая подборка.

Удачи, будут вопросы - пишите.
Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от:Serg_O
от:Петр
В частности, какой бачок лучше, какие реактивы (пленка сначала наверно Фома будет или какую подскажите недорогую) и т.д.
Буду рад услышать ваши советы, ибо сам ни разу не занимался этим делом...
Подробнее


А все от толщины кошелька зависит.
Если денег куры не клюют, то брать самый дорогой бачок с самыми крутыми спиралями, хотя качество проявки в таком бачке не будет отличаться от проявки с старом советском, черном таком за 1 рубль. Удобство пользования - это да, крутой бачок гораздо удобнее.
Проявитель только импортный и фирменный, никаких отечественных наборов, за исключением самостоятельногго составления из проверенных реактивов марок не ниже ЧДА.
Фиксаж любой, очень хорош и дешев отечественный тиосульфат ЧДА.
Стоп ванна - 2% раствор уксусной эссенции из продуктового магазина ( бутылка в 250 мл 70% кислоты стоит рублей 10-15)

Ну а пленка...так сам решай на чего снимать.
Подробнее

А сколько стоит удобный бачок и как он именуется?
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
1. бачок лучше тот, который и будет

2. плёнку - любую за исключением:

свема, тасма, форте, фома, какадемия, илфорд пан 100/400

3. проявитель - любой за исключением

д76/ид-11 и аналогов, всех старых совестких и новых российских-снговских и прочих неликвидов

лучше - родинал, икстол (только помнить, что 1 л пакеты сняты с производства 5 лет назад и были бракованные), тмакс, илфосол-с

Печатать самомоу пока можно не торопиться, осваивай проявку.
Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Serg_O

Если денег куры не клюют, то брать самый дорогой бачок с самыми крутыми спиралями, хотя качество проявки в таком бачке не будет отличаться от проявки с старом советском, черном таком за 1 рубль.


Не знаю, какой бачок из советских стоил 1 рубль, но вот с старом двуспиральном советском бачке очень часто возникает неравномерность проявки пленки. Рядом с перфорацией проявка интенсивнее идет.
Так что лучше все ж брать герметичный бачок, позволяющий агитацию переворачиванием проводить. Правда, из советского герметичного зачастую при перевороте хлещет изо всех щелей... ;)

от: Serg_O

Проявитель только импортный и фирменный, никаких отечественных наборов, за исключением самостоятельногго составления из проверенных реактивов марок не ниже ЧДА.


На счет ЧДА не знаю, но вот мне на пробу прислали самопальные реактивы из просроченной непонятной химии. Так фирменные проявители даже рядом не валялись. А так, если есть возможность достать ЧДА да не просроченные - то это круто. ;)
Недавно целая ветка с очень хорошими рецептами пробегала. В ней все хорошо изложено.

от: Serg_O

Стоп ванна - 2% раствор уксусной эссенции из продуктового магазина ( бутылка в 250 мл 70% кислоты стоит рублей 10-15)


При использовании быстрых кислых фиксажей стоп-ванну, на мой взгляд, излишне делать.
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Петр
...пленка сначала наверно Фома будет или какую подскажите недорогую...


Мне самому поначалу приглянулась пленка Фома. Но вот незадача: царапанная у меня она выходит. Уж и не знаю, то ли их кассеты царапают при съемке, то ли это заводской брак... При съемке на Илфорд таких проблем у меня нет.
Посему принял решение отказаться в дальнейшем от Фомы и перейти целиком на Илфорд.
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
Энди, а чем ИД-11 плох?
Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Dizzy
Энди, а чем ИД-11 плох?


Хоть я и не Энди, но свое мнение скажу. ;)
Единственное его достоинство - дешевизна. Никаких особых выдающихся качеств у него нет.
Хорошая аналогия напрашивается - всесезонная резина для автомобиля! ;) И зимой так себе, и летом не ахти. Но ездить можно. ;)

Даже банальный D-23 лучше будет. Правда, его самому месить надо.
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
Во как... А ильфорд в своих даташитах на химию пишет про ИД-11, как самый лучший для обычной, стандартной проявки (не пушировать, не пуллировать, зерно не уменьшать)...
Врут, английские сОбаки :D
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
не врут. но Мэд Дог всё сказал.
Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Mad Dog

Мне самому поначалу приглянулась пленка Фома. Но вот незадача: царапанная у меня она выходит. Уж и не знаю, то ли их кассеты царапают при съемке, то ли это заводской брак...


Странно. Отснял уже роликов 15 разной Фомы (правда, покупал все в один раз), такой проблемы не замечал.
Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Петр
А сколько стоит удобный бачок и как он именуется?


Ну есть бачки типа JOBO стоит...ну... $40-50
Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от:Mad Dog

Не знаю, какой бачок из советских стоил 1 рубль, но вот с старом двуспиральном советском бачке очень часто возникает неравномерность проявки пленки. Рядом с перфорацией проявка интенсивнее идет.
Так что лучше все ж брать герметичный бачок, позволяющий агитацию переворачиванием проводить. Правда, из советского герметичного зачастую при перевороте хлещет изо всех щелей... ;)

На счет ЧДА не знаю, но вот мне на пробу прислали самопальные реактивы из просроченной непонятной химии. Так фирменные проявители даже рядом не валялись. А так, если есть возможность достать ЧДА да не просроченные - то это круто. ;)
Недавно целая ветка с очень хорошими рецептами пробегала. В ней все хорошо изложено.


При использовании быстрых кислых фиксажей стоп-ванну, на мой взгляд, излишне делать.
Подробнее


да вот именно 2-х спиральный и стоил 1 рубль, там на дне так и написано. А проявлять надо уметь, вернее перемешивать. В темной комнате катушка с пленкой крутится и слегка вместе с крышкой приподнимается сантиметра на 2, все очень хорошо перемешивается.
Ну на худой конец одно спиральный, он 1 рупь пятьдесят стоил.

Ну не знаю где там фирменные валялись, лично у меня с фирменными ID-11 и D-76 никогда вопросов не возникало, а вот со "ступинскими пакетиками"...даже вспоминать не хочется.

Ну да, если фиксаж кислый, то я делаю просто 30-ти секундную промывку в воде, давненько я кислый фикчаж не применял. как купил 25 кг тиосульфата, так и пользуюсь.

Насчет D-23, у меня в нем ильфорд 100 дельта почему-то очень вялая и малоконтрастная выходит, T-max наоборот, очень такая контрастная и сочная, свема в D-23 весьма нормальная.
Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Serg_O
от: Петр
А сколько стоит удобный бачок и как он именуется?


Ну есть бачки типа JOBO стоит...ну... $40-50

Разорить совсем хотите Петра, не иначе. Реалистичнее, пожалуйста. Вот у меня были советские бачки НПО "Пластик" на 2 плёнки (или можно было по другому собрать, тогда получалось на одну плёнку 120) с возможностью перемешивания переворачиванием, так ничего оттуда не выливалось, и сейчас их тоже можно с успехом использовать. Могу с Петром поделиться одной штукой, остались ещё, как реликвия...
Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
Если в Экта-Ф еще остались бачки Kaiser, то рекомендую срочно бежать туда. Столько времени я пользовался советскими бачками и не знал, что существует удобная и качественная альтернатива!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
от: Quartz
Если в Экта-Ф еще остались бачки Kaiser, то рекомендую срочно бежать туда. Столько времени я пользовался советскими бачками и не знал, что существует удобная и качественная альтернатива!


Надо экономить на съёмочное оборудование, а то оно у Петра сужается, как шагреневая кожа...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
MF писал(а):
[quot]Надо экономить на съёмочное оборудование, а то оно у Петра сужается, как шагреневая кожа... [/quot]

А Kaiser бачки не так уж дороги. Я покупала в Экте - то ли 300, то ли 400 р. В кайзеровский пленку заправлять легче :)
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
Насколько я понял, из удобных есть два варианта: Кайзер за 400р и Джобо в три-четыре раза дороже. Интересно, неужели Джобо во столько же раз лучше?
Теперь насчет реактивов. А возможно выполнять все процедуры (проявка, стоп-ванна и закрепление, по-моему так это называется) в одном бачке, лишь сливая и заливая реактивы? Возможно, мой вопрос вызовет у вас улыбку... однако я чайник, учитывайте :)
Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ
Чайники тоже разные бывают.

Бачок не надо импортный пока. Начни с наших - от рублевых до трехрублевых. Проявитель выпроси у здешних - пусть нальют либо тмакса на 1 бачок (1:4 или 1:7), либо также илфосола либо просто уже готового раствора икстола либо шприц родинала.

Всё делать в одном бачке.

Самое главное - термометр, режим агитации (вращения) при проявке, формула "режим экспонирования-время проявки".

Печатать на чб бумаге портра по с41.